Определение выплаты трудовой пенсии для многодетной матери, воспитывающей инвалида, в соответствии с законом

• г. Москва

Многодетная мать, воспитывающая ребёнка инвалида-колясочника, узнала, что имею право на трудовую пенсию с 50-ти лет, когда мне исполнилось 52 года, так как всё время нахожусь с ребёнком и не имею возможности заниматься оформлением документов, при первой возможности пришла в п/ф и сразу подала документы... Могу ли я рассчитывать на выплату хотя бы за последние полгода как было раньше, В п/ф категорически заявляют, что выплатят только с момента подачи заявления, а другие юристы говорят, что через суд выплатят аж за все 2 с половиной года... Хочу узнать что говорит об этом закон?

Ответы на вопрос (1):

Выплаты с момента обращения. Взыскать можно с ПФР любые выплаты на срок до 3 лет, но в том, случае, если есть вина ПФР в недоплате, недочислении или невыплате пенсии.

В данном случае ПФР закон не нарушал, пенсия носит заявительный характер.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, узнала случайно, что матери ребенка-инвалида положена пенсия раньше пенсии по старости, с 50 лет. На момент обращения мне было 53 года. За 3 года можно ли как-то вернуть деньги? Все говорят, только с момента обращения начисляется пенсия. Но ведь она мне была положена. От того, что я обратилась по незнанию позже, ситуация не меняется. Есть ли возможность получть хотя бы часть или по закону никак нельзя?

Выплатят ли мне пенсию за этот год или только с момента подачи заявления.

Моей дочери исполнилось 6 месяцев. Мы не подали вовремя документы, чтобы нам выплачивали детские деньги ежемесячно 2800. Сегодня, когда мы пришли в соц. обеспечение нам сказали, что нам за полгода не выплатят деньги т.к не вовремя подали докуметы и платить будут только с момента подачи документов. Так ли это или мы имеем право попросить деньги за те месяца.

Такой вопрос. В соцзащиту подали документы на субсидии по уходу за ребенком до 1.5 лет для неработающих, но подали не сразу, а когда ребенку 6 месяцев исполнилось. В соцзащите сказали, что я получу только с момента подачи документов. А за шесть месяцев не выплатят?

Моему ребёнку 2,5 года. Я только сейчас подала на пособие до 16 лет, мне сказали что выплатят не с рождения, а только за последние пол года. Хочу узнать это такой закон выплачивать только за пол года с момента подачи заявления?

В феврале 2013 года вышла на пенсию. Документы были сданы в пенсионный фонд за год до выхода. Мне не было с ПФ ни письма, ни звонков. Я считала, что раз нет мне ничего, то все в порядке с документами моими. Пришла сама накануне даты выхода на пенсию. В ПФ удивились, что я не пришла раньше. Соответственно я начала ходить и собирать нехватающие года для стажа. Также через суд добилась, чтобы включили в стаж время ухода за ребенком до 3 лет. Но все это мне включили годом позже, а не с даты выхода на пенсию. При вторичной подаче заявления в суд, судья присудила оставить все без изменеия, т.е. с дачи подачи заявления. Но ведь если бы мне это все было подсказано на более ранних сроках (в период, когда я подала документы на выход на пенсию), то и пенсия на момент выхода на ее была бы начислена другая. У нас в Карелии женщины выходят с 50 лет. я вышла в феврале 2012. Больше полгода я потратила на сбор документов и на суды. Могу ли я написать какую то претензию к ПФ и выбить пенсию с момента моего выхода на пенсию.

Если подали заявление через 2 года, то пенсия начисляется с момента подачи заявления или будет начислена компенсация за последние полгода до момента подачи заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15.06.22 на госуслугах подали заявление на путинские пособия до 1,5 лет, его одобрили 27.06.22.Ребёнку 24.06 исполнилось 6 мес. на момент подачи ребёнку было 5 мес., а на момент одобрения уже 6 месяцев.

Как должна начисляться выплата с дня подачи заявления (выплатят за все 6 мес) или выплатят со дня обращения? Но ведь день обращение считается 15.06 когда ребёнку ещё не было полгода!? Запутано получается..

Умерла мама, мне на момент смерти было 19 лет. При первой подаче документов в пенсии было отказано. Пришлось через суд устанавливать факт нахождения на иждивении на момент смерти. На все ушло 7 месяцев. При повторной подаче документов мне отказали в выплате перерасчета с июня (первая подача заявления) по апрель (вторая подача заявления), тк в судебном решении не было указано "о принуждении судом ПФР выплатить перерасчет".Отказ был устным. Могу ли я что-то сделать для того, чтобы мне выплатили перерасчет?

Как правильно написать заявление на выплату недоплаченной пенсии имея ребенка инвалида нужно было идти на пенсию раньше мы не знали и обратились только когда мужу исполнилось 60 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение