Как взыскать долги одного из бывших мужей и избежать последствий для нового брака?

• г. Томск

После моей женитьбы выяснилось, что моя нынешняя супруга брала кредиты в разных банках, для уже бывшего мужа. Он до поры до времени рассчитывался по ним. потом перестал. Теперь все банки шлют уведомления, куча почты. Она их даже не читает. Я сам начал разбираться. Вопрос: Можно ли с бывшего мужа взыскать эти средства? Можно ли получить амнистию по этим кредитам или уменьшить сумму долгов? Если ничего не делать и никуда не ходить какие последствия могут быть для меня и супруги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если в течение 3-х лет Вы ни разу не признаете долг, то пройдет срок исковой давности. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Знакомая моей супруги взяла кредит в Банке Восточный экспресс, при этом указала в качестве контактного лица мою супругу. При оформлении кредита звонки сиз Банка супруге не поступали (если бы поступили, то супруга бы сказала что заёмщица неплатёжеспособна), подписи по какими либо банковскими документами супруга не ставила. Заёмщица прекратила платить кредит. Из банка стали поступать звонки на сотовый супруги с требованиями найти заёмщицу. На ответы супруги, что заёмщица переехала в другой город и она не знает как с ней можно связаться (а это действительно так), банк не реагирует. После занесения телефонов Банка в чёрный список на сотовом супруги, Банк начал звонить на домашний телефон. Причём звонки происходят и после 23.00 в выходные дни. Подскажите, как можно избавиться от этих звонков юридически?

Брал кредит на телефон в банке Тинькофф. Кредит на супругу. Взяли на 8 месяцев. Платили все в срок. Погасили. Но через пол тора месяца с банка начали звонить и поступать уведомления если вы отказываетесь платить, мы будет разбираться с вами другиси способами когда звоню в банк мне не говорят почему у меня долг даже по данным супруги. Щвонит супруга спрашивает за что долг. Ей говорят по договору спрашивает где это написано. Отправляют читать договор. В договоре ничего этого нет. есть только ежемесячный платеж и срок кредита. Сотрудники банка по телефону на вопросы не отвечают. Имеют ли они право отсылать такие смс? и требовать что то после погашения кредита без объяснения того за что они требуют.

Если супруг умер, а законная супруга перевела по мобильному приложению банка все денежные средства умершего на следующий день после установления факта смерти супруга. Из наследников только супруга и несовершеннолетний ребёнок. Через два месяца супруга обратиться к нотариусу для оформления наследства на общую недвижимость. На какую дату запрашивает нотариус в банках остатки денежных средств умершего и какие последствия для супруги, что перевела все деньги не вступив в наследство.

Супруг набрал кредиты в разных банках, супруга была не в курсе его долгов. Супруг умер. Квартира в собственности на 3-х членов семьи. Он,она, сын. пенсия у супруги 9000 т. руб. сын в тюрьме, но скоро должен освободиться. Обяжут ли супругу выплачивать долги мужа и каким образом. Сколько % от пенсии могут взыскивать и имеют ли право.

Если супруг взял кредит в лето банке, без каких либо документов с одним паспортом и не платит, супруга об этом кредите не была извещена супругом! Сейчас звонят из банка супруге и заставляют платить! Несет ли какие либо обязанности по кредиту супруга, можно ли этот кредит не платить супруге?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Помогите пожалуйста вот в каком вопросе!

17.01.2015 года был зарегистрирован брак!

17.11.2017 года брак официально расторгнут!

До брака супруга брала кредит и уже в браке её кредиты погасил лично я (досрочно). Денежные средства на погашение кредита я добыл путем продажи личного авто (которое купил за долго до брака) продажа авто и погашение кредита (который супруга брала до брака) было в один промежуток времени, то есть продал авто и в течении недели с этих денег погасил кредит.

Вопрос:

1) имею ли я право взыскать с бывшей супруги денежные средства на погашение её кредита за счёт средств полученных с продажи личного авто?

2) На что может рассчитывать бывшая супруга в данной ситуации?

3) Что мне лучше сделать в данной ситуации?

Спасибо большое за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг без ведома супруги взял кредит в банке на свои личные нужды. Последнее время перестал погашать кредит. На данный момент супруга три года в декрете, двое годовалых детей, и через месяц еще рожать. Теперь банк требует, чтоб кредит гасила супруга. Узнала о кредите уже по факту. Законно ли требования банка?

Моя знакомая с мужем собираются разводиться и сложилась следующая ситация:

Они с мужем купили авто в кредит, основным плательщиком по договру является супруга, муж является соплательщиком. Авто находится в собственности банка, а после погашения кредита он переходит супруге. Поскольку все это происходит в конфликтной ситуации, то муж отказывается оплачивать кредит до тех пор пока супруги не оформят документ, по которому авто после развода перейдет к мужу (супруга не против этого). Как поступить супруге, что бы не платить штраф за просрочку кредита?

Если можно, укажите пожалуйста конкретные ссылки на закон. Спасибо!

Здравствуйте, моя супруга еще до нашего брака взяла кредит и как сегодня выяснилось не оплачивает его. сегдня звонили из банка, угрожали, сказали что могут заброть все мое имущество. Хотя все имущество приобресено мной до брака. А о наличии у супгуги кредита я узнал только сегодня. Как могут поступить сотрудники банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение