Незаконное списание комиссии за ведение счета - что делать, если банк отказывает в возврате?.
199₽ VIP

• г. Новокубанск

Я заключила кредитный договор летом 2010 года, сроком на 5 лет. По графику платежей с меня банк брал комиссию в сумме 3 300 руб. за ведение счета. Договор еще не закрыт, я исправно по нему произвожу оплату. Я обратилась в банк, чтобы мне вернули незаконно оплаченную комиссию с момента заключения договора, банк мне отказал с связи со сроком исковой давности. Прав ли банк и на какие документы мне обратить внимание, подавая иск в суд.

Ответы на вопрос (10):

Подавайте в суд, банк лукавит.

Срок давности три года. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Договор еще не закрыт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срок давности указанный в ст.196 гк РФ здесь не применим, так как у Вас длящиеся отношения.

Спросить
Пожаловаться

Срок исчисляется отдельно по каждому платежу. Поэтому не медлите и бегите в суд с иском (ст. 131, 132 ГПК РФ). Можете требовать компенсацию морального вреда, соответствующим образом обосновав наличие этого вреда

Спросить
Пожаловаться

Прав или не прав банк сейчас решит только суд. куда вы должны обратиться с иском о возврате комисси согласно ст.3 ГПК РФ,и Закона" О защите прав потребителей" если считаете . что ваши права нарушены.

Обязательно к иску приложите откзазбанка. Удачи

Спросить
Пожаловаться

СКАЖИТЕ БАНКУ, ЧТО ЕСЛИ ОН УДОВЛЕТВОРИТ ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ, ТО ВЫ ОБРАТИТЕСЬ В УФАС КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ С ТРЕБОВАНИЕМ О ПРИВЛЕЧЕНИИ БАНКА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 14.31 КОАП РФ (ШТРАФ ОТ 300 Т.Р. ДО 1 000 Т.Р.).

УФАС КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Адрес: 350020, г.Краснодар, ул.Коммунаров, 235

Телефон/факс: +7-(861)-253-66-22 Факс : +7-(861)-253-66-82

E-mail: to23@fas.gov.ru

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О защите конкуренции"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014)

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14.31.1. Злоупотребление доминирующим положением хозяйствующим субъектом, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов

(введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов (за исключением хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов), действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Спросить
Пожаловаться

Нет Банк не прав. Так как вы еще производите платежи то об исковой давности говорить рано. Вы можете обратиться в суд с иском к банку на возврат незаконно взятой комиссии и процентов за пользование чужими деньгами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К счастью, Банк - это не суд!

Давайте вместе поразмышляем, срок ИСКОВОЙ давности, ключевое слово - ИСК, т.е. ваше требование, предъявляемое в судебном порядке.

ПОКА вы еще даже и не обращались в суд, соответственно ни о каком сроке давности речь идти не может.

Мой Вам совет - обращайтесь в суд, судебная практика по таким спорам достаточно внушает оптимизм.

К иску приложите кредитный договор, график платежей, расчет взыскиваемой суммы, ваше обращение в банк, а также ответ на него.

Перед обращением в суд я рекомендую обратится в государственные органы.

Если Вам требуется помощь в формулировании исковых требований, то Вы можете обратится ко мне, я Вам с радостью помогу.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности 3 года, но начинает течь с того момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Первоначально обратитесь в банк с официальным письменным заявлением о возврате комиссии за ведение ссудного счета. В заявлении ссылайтесь на Закон "О защите рав потребителей" и о последствии применения п. 6 ст. 13 ЗоЗПП РФ (штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы).

В случае получения отказа - в суд.

От гос.пошлины освобождены, в иске ходатайствуйте о рассмотрении по месту вашего жительства(если договором подсудность не изменена).

Что касается, срока исковой давности, то общий срок исковой давности и вам необходимо будет его восстановить.

статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось ее исполнение.

Ссылаясь на следующее: что при заключении договора Банком не была предоставлена полная информация об условиях договора. В нарушение п.2 ст.10 закона РФ «о защите прав потребителей», банк не сообщил вам, в чем состоит содержание услуги и какими потребительскими свойствами она обладает. И что только недавно (обратившись к юристу) вам стало известно о нарушении ваших прав.

Открытие счета для предоставления на него в кредит денежных средств предусмотрено Положением Банка России N 54-П от 31 августа 1998 года "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)", согласно п. 2.1.2 которого предоставление (размещение) банком денежных средств физическим лицам осуществляется в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента-заемщика физического лица, либо наличными денежными средствами через кассу банка.

Согласно ст.30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 года N 395-1 определено, что отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре между кредитной организацией и ее клиентом должны быть указаны процентные ставки по кредитам, стоимость банковских услуг, другие существенные условия.

Сделка, не соответствующая требования закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

К правоотношениям сторон применяются положения Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года "О защите прав потребителей".

В силу пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить на нее проценты.

Согласно части 1 статьи 29 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

К банковским операциям статьей 5 названного Закона, в том числе, отнесено открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

При этом по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Согласно положениям п.1 ст.819 ГК РФ договор банковского кредита не предполагает совершения дополнительных действий со стороны банка по обслуживанию кредита и обязательство заемщика оплачивать эти действия.

Возможность взимания комиссии за обслуживание кредита, как самостоятельного платежа с заемщика, нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 02 декабря 1990 года "О банках и банковской деятельности", Законом о защите потребителей, другими федеральными законами и иными нормативно правовыми РФ не предусмотрена.

Таким образом, положения кредитного договора, предусматривающие взимание комиссии за обслуживание кредита, являются недействительными как противоречащие п.1 ст. 779, П. 1 ст. 819 ГК РФ, ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с п.8.2 «Общих условий предоставления потребительских кредитов», комиссия за подключение к программе страхования была включена в общую сумму кредита.

Будут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На ст. 1102 ГК РФ, ст. 16 закона о защите прав потребителей. то есть- недействительное условие договора (в частности- уплата процентов за ведение счета, что является обязанностью банка) является для банка неосновательным обогащением, но не более чем за 3 года по каждому отдельному платежу. Исковое заявление о признании недействительным условий договора действительно имеет срок исковой давности один год, поэтому, он пропущен, а вот неосновательное обогащение- нет. Недействительное условие не требует признания его таковым судом (в предыдущей редакции ГК РФ). Подавайте претензию*, ждите 10 дней. Если банк отказывает- подавайте в суд, поскольку каждый пропущенный месяц экономит для банка 3300 Ваших рублей. Госпошлина по таким делам не оплачивается -потребитель освобожден. Поэтому- дерзайте. А, да- в Вашу пользу еще подлежит взысканию с банка 50% суммы, присужденной решением суда в виде штрафа.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2009 года между мной и банком ВТБ-24 заключен кредитный договор на приобретение квартиры (ипотека. При заключении договора мною была оплачена комиссия за выдачу кредита в размере 20000 руб. Оплата комиссии предусмотрена договором кредитования в пункте обязанности заемщика. В марте 2012 года мною была составлена претензия о возврате комиссии и направлена в указанный банк. Банк отказал в возврате комиссии. Действия о подаче искового заявления в суд мною не были предприняты. Срок исковой давности истек в июле 2012 года. У меня следующий вопрос: распространяется ли срок исковой давности на подачу жалобы в Роспотребнадзор и кроме того может ли измениться срок исковой давности в случае если я до сих пор произвожу оплату по указанному кредитному договору в котором есть пункт о моей обязанности оплатить комиссию. Является ли на данный момент правомерным пункт в кредитном договоре об оплате комиссии.

В 2007 году заключила договор с банком договор еще не закончился банк брал комиссию по 2010 год подала иск в суд они говорят что истек срок исковой давности ведь по законодательству срок исковой давности наступает не с момента подписания договора тем более договор еще действующий и комиссия взималась по 2010 год правомерны ли решения тем более распечатки все есть так как комиссия была не разовой а ежемесячной.

Сегодня закончился кредитный договор. По кредитному договору ежемесячно взималась комиссия за обслуживание счета. Вопрос: срок исковой давности считается с момента заключения договора или с момента последнего платежа по графику. Спасибо.

В 2009 заключил кредитный договор с банком. Последний платеж осуществил 08/2010 г. досрочно. По условиям договора платил комиссию за выдачу кредита и за дострочное погашение кредита (по выписке – погашение отложенной комиссии) по договору 1%, на самом деле комисия составила 2% (примерно).

Как исчисляется срок исковой давности с момента заключения или с момента последней оплаты? Возможно ли отсудить указанные комиссии?

В ноябре 2010 года был заключен кредитный договор с НБ Траст сроком действия на 5 лет (долг полностью не оплачен, договор действует до декабря 2015 года).

В договоре указана комиссия за расчетное обслуживание и комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента. Слышала, что эти комиссии незаконны и через суд денежные средства можно возвратить. Подскажите, действительно ли это? и Не истек ли срок исковой давности?

Кредитный договор еще не оплачен взят на срок пять лет в 2008 году в договоре прописана комиссия за ведение счета ежемесячная, могу ли я подать в суд и вернуть деньги уплаченные за комиссию. Срок договора не истек, истек ли срок исковой давности?

В 2006 году взяла ссуду в банке на 5 лет. Срок выплаты кредита истекает в 2011 году. С меня взяли 8800 рублей за ведение ссудного счета. Недавно узнала, что банки не имеют право брать деньги за ведение ссудного счета. Обратилась в банк с заявлением, чтобы вернули эту сумму, но банк в добровольном порядке мне отказал, да еще пригрозил, что если подам в суд, то они потребуют досрочного погашения кредита.

1. Скажите пожалуйста, с кокого момента считается срок исковой давности, с момента заключения кредитного договора, или же он будет действовать пока не будет внесен последний платеж до 2011 года?

2. Правомерно ли банк в данном случае требует досрочное погашение кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск в суд на возврат с банка комиссий за расчетно-кассовое обслуживание. Договор от 2011 года. Представитель банка подала на мой иск ходатайство, что мол в ряде судов отказывают потребителям в возврате комиссий по причине того, что истек срок исковой давности. Но у меня договор действует, действие длящееся, банк с 2011 года ежемесячно удерживает комиссии. Еще в 2015 году мне выдал банк новый бланк графика платежей, где заменил самовольно комиссии на иные платежи и убрал строку о единовременной комиссии за выдачу кредита. Что можно сделать, чтобы защитить свои права потребителя и вернуть комиссии?

В 2007 году заключил с банком кредитный договор на сумму 160000 рублей под 10% годовых на 60 месяцев на покупку автомобиля, а также договор залога тр. средства в целях обеспечения исполнения кредитного договора. Кр. договор предусматривает уплату ежемесячно комиссии на ведение ссудного счета в размере 0,8% от первоначальной суммы кредита. В августе 2011 мной направлена претензия к банку с требованием произвести перерасчет суммы долга по кредиту, поскольку данная комиссия незаконна. Ответ банка: ваша подпись свидетельствует о согласии с условиями договора, комиссия является платой за кредит наряду с процентами. В сентябре направил в банк уведомление: сумма, уплаченная в счет комиссии - 60000, оставшаяся сумма долга по кредиту - 40000, с связи с тем, что комиссия незаконна, мои обязательства по договору считаю исполненными. Дополнительно делаю ссылку на ст. 32 Закона о защите прав потребителей, по которой потребитель в любое время может отказаться от исполнения договора, возместив исполнителю фактически понесенные затраты, и прошу вернуть мне ПТС и сумму переплаты - 20000 рублей. Банк не согласился - все через суд. Одновременно направил жалобу в роспотребнадзор. Ответа пока нет. В суде банк может заявить об истечении срока исковой давности (хотя договор действует до 2012 года). Что делать дальше?

Исполнение кредитного договора происходило до декабря 2012 года, с соответствии со сроком, на который он был заключён, комиссия за ведение ссудного счёта оплачена в момент заключения договора, т. е. в 2007 году, правомерно ли банк ссылается на пропуск срока исковой давности по вопросу возврата комиссии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение