Битва за участок - как защитить свои права в суде при оспаривании наследства.
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться в следующем вопросе. Два года назад от своего отца я получил в наследство часть дома и часть участка земли. В документах на участок от 1987 года значится 0,11 га (из них 0.01 сотка под строение). Реально участок составлял 0,16 га. Кроме отца частью дома и участка владела его сестра, которая умерла год назад. Сейчас при оформлении ее сын подал исковое заявление, из которого следует, что он присоединил 0,05 га земли в прошлом году, и таким образом мне полагается половина от 0.11 га, а не от 0,16. Как я могу доказать свои права на половину от 0.16 га? заявления от соседей о том что участок остался в прежних границах достаточно? У меня ощущения, что он поработал с судьей, как быть в этой ситуации? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Для того, чтобы ответить квалифицированно, нобходимо посмотреть, какие документы на участок имеются, когда производились съемки участков и что на них отражено, когда составлялись кадастровые планы и что на них отражено, имеются ли технические паспорта прежних лет, и что на них отражено. Как адвокат, занимающийся в том числе земельными спорами, могу сказать, что данная категория дел - одна из самых сложных, наибоеле продолжительных по времени. В любом случае потребуется проведение землеустроительной экспертизы. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию по крайней мере. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Сергей! Вопрос о 0,16 га решался с собственником земли ,т.е. с администрацией района.Вы не указываете в вопросе как присоединил. Если выкуп, т.е. купил, то в этом случае, нужно признавать договор купли-продажи недействительным либо договор аренды, указывая, что фактически этот участок земли находился и в Вашем пользовании. Судья здесь ни при чем. Вам надо было решать все вопросы с администрацией. Он оказался более прытким....Н.А.

Спросить
Пожаловаться

Участок земли с домом завещан двум сестрам в равных долях, участок земли и половина дома, участок поделен вдоль по документам. Одна сестра умерла, у нее 9 детей, в права наследства не вступили, после смерти прошло 7 лет, на словах от наследства отказались. Другая сестра оформила наследство, половина участка земли и 1/2 дома фактически пользуется всем домом. Старший сын умершей сестры отгородил забором заднюю часть участка, передней частью участка на которой стоит дом, пользуется сестра оформившая наследство. Дом приходит в негодность, разваливается, нужен ремонт. Сын умершей сестры отказываться от дома документально не желает. Опасаемся, что после того как мы отремонтируем дом, он предъявит свои права на собственность. Как быть? Как оформить фактическое использование земли и дома. Можно ли это сделать без участия другой стороны. Что будет с другим участком, если они не вступят в права наследства?

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Супруги оформили развод год назад, у одного из супругов в собственности есть половина дома и половина земельного участка. Земельный участок приобретался и строился жилой дом на средства сестры мужа, но оформляли участок и дом на жену и мужа по половине, потом свою половину муж переоформил на сестру. Вопрос: может ли муж падать иск на раздел той половины, которая оформлена на жену? Заранее благодарна!

После смерти отца, осталась половина дома и 4 сотки земли. Отец 2004 году умер, землёй ни кто не пользовался, и наследство ни кто не оформлял. Во второй половине дома все эти годы жили соседи. Сейчас они тоже умерли, их дочь перевела на себя их землю и пол дома. Так как в нашей половине дома уже более 30 лет ни кто не жил, отец при жизни тоже не жил, то у соседей, наша половина крыши, потянула их часть крыши, вообщем дом развалился весь уже. Сейчас соседка обратилась с просьбой, продать ей нашу половину. Так как 30 лет мы ей все равно не пользуемся. Получается, мне чтоб продать эту часть земли и развалюшку от половины дома нужно теперь вступать в наследство, а прошло уже 20 лет после смерти отца. Вся волокита с бумагами мне встанет дороже, чем вся земля стоит. Можно мне написать соседке бумагу, что я ей продала, свой участок, взяла с нее такую то часть денег и претензий никаких не имею и от прав всех отказываюсь. . Копали они для себя наш участок 30 лет без всяких оформлений и копали. Пусть дальше пользуются и строятся. Они продавать эту землю не собираются, они хотят дом это старый снести и построить для себя новый дом. Они ведь могут для подстраховки так сказать, собирать все бумаги и чеки, по затратам на новый дом, чтоб в случае если я соберусь отобрать свою землю (а я не собираюсь это делать) они мне предъявят все расходы свои, для оплаты так сказать. Ну чтоб у них хоть какая-то гарантия вообще была, что я не смогу заявить больше свои права. Можно так сделать? Составить у нотариуса бумагу, об отказе моем от земли, без оформления наследства. Наследников кроме меня больше нет. Заранее спасибо

С Уважением Наталья.

Два года назад скончался мой отец, он имел в собственности 1/3 часть в квартире, но мы не оформили наследство. В этом году умерла его сестра, которая также владела 1/3 частью квартиры. Осталась одна бабушка — мать умерших. При оформлении на неё наследства нотариус сказал, что нужно восстанавливать папину часть через суд и что его часть делится на всех его наследников: жену и двоих детей. Другой нотариус говорит, что этого не нужно делать. Помогите разобраться в этой ситуации.

После раздела общего участка с сестрой, дом остался на моей половине. Половина дома принадлежит по завещанию сестре. По устной договоренности сестра отказалась от своей половины дома, т.к. на своем участке построила свой дом, пообещав, что после оформления своего дома оформит отказ. Я отремонтировала и капитально перестроила свой дом, но сестра теперь не хочет просто так отдать дом. В связи с этим у меня вопрос. На какую компенсацию может рассчитывать моя сестра, если от предложенной ей половины инвентаризационной стоимости она не согласна? Может ли сестра претендовать на половину вновь построенного дома, если дом находится на моей земле? Если может, то как этому противостоять? Спасибо.

Приобрёл участок земли, в месте с частью жилого дома, который на двух хозяев, моя половина дома на моем участке, вторая половина на участке соседей. Моя половина Дома очень ветхая и заброшенная, и сгнившая, я хочу снести свою половину, но хозяева второй половины дома разделились, их две сёстры, одна за снос а другая против. Посоветуйте пожалуйста как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить такой вопрос: дед оставил наследство (частный дом, флигель, сад) двум своим сыновьям. Каждому досталась ровно 1/2 часть (пловина) наследства. При наследовании в документах не указана где чья часть. Один из братьев (сыновей деда) умер. С жиной он был в разводе и в наследство вошла его дочь. Теперь встал вопрос с разделе этого самого наследства. Имеет ли право первого выбора половины дома сын деда, так как он является его прямым наследником! Дело в том, что сын деда собирается жить в одной из половин дома и сделал там ремонт, когда он это делал не знал что так скоро и неожиданно умрет его брат. Теперь дочь брата желает разделить дом... свою половину продать и при том хочет именно ту половину дома в которой сделан ремонт!

Посоветуйте пожалуста как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо!

Мне в 1997 году по наследству от отца перешла часть жилого дома (5/12). Отец, в свою очередь, унаследовал эту часть от своей матери в 1980 году. Дом расположен на земельном участке, который находился в пожизненном наследуемом владении. При этом в свидетельстве о праве собственности на землю от 1992 года отца (видимо, ошибочно) не вписали - домовладельцем указана только мать (которая умерла в 1980 году). Сейчас в кадастровом паспорте от 2016 года в графе правообладатель указана только мать отца. Каким образом можно исправить ошибку регистрации? Как доказать, что я по наследству имею право владения землей? На какие статьи, пункты законодательных актов можно сослаться при составлении соответствующих заявлений/иска или т.п.

Ситуация такая. Есть деревянный дом который разделен на две равные части с отдельными входами, у которых 2 разных собственника. Наша половина оформлена в собственность как 1/2 часть жилого дома, но при продаже своей половины через натариуса выяснилось, что другая половина оформлена как квартира. В этой половине жила бабушка которая умерла 10 лет назад, сын её на половину дома в наследство не вступил (только на получение ден. средств).

Вопрос, как продать свою 1/2 долю дома, нотариус отказывается, предлагает или оформление своей половины как квартиру. Или начинать с их половины, вступление в наследство, оформление и т.д.

Нотариус требуется для оформления 1/2 доли только с 2017 года, до этого нотариальное вмешательство не требовалось, а если я заключу договор купли продажи 1/2 дома 30 декабрем 2016 г, будет ли отказ при перерегистрации права. Сослаться на вахтовый метод работы или болезни родственника, невозможность приехать на регистрацию ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение