Возможно ли досрочное освобождение матери-одиночки, являющейся учредителем ООО, от должности Генерального директора?

• г. Москва

Единственный участник/учредитель ООО принял решение досрочно освободить от должности Генерального директора, который является матерью одиночкой усыновленного ею ребенка. Возможно ли в данном случае освобождение ее от должности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Разьясните пожалуйста единственный участник/учредитель ООО принял решение досрочно освободить от должности Генерального директора, можно ли вместо него назначить временного исполняющего обязанности генерального директора? И на какой срок?

Спасибо.

Есть ООО в нем два участника. Один участник - 90 %, второй 10 % - участник у которого % он же Генеральный директор. Как освободить от должности Генерального директора если он против? Как в даннам случае распределяются голоса? Без суда это возможно сделать?

Я единственный учредитель (100%),генеральный директор, бухгалтер ООО. Трудовой договор не заключал, только решение единственного учредителя общества о назначении себя на должность генерального директора и решение генерального директора о назначении себя на должность бухгалтера.

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора, оставив за собой только должность учредителя? Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера? Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген. дира, какая нужна форма? Прошу пояснить пошагово. Спасибо за ответы!

Необходимо изменить состав участников ООО. На данные момент имеется единственный участник - МУП в лице генерального директора. Доля 100%. Будующие участники - 2 - органы местного самоуправления. Диретором ООО является генеральный директор МУП. Возможно ли в данном случае провести смену участников ООО и назначить нового директора ООО. И каким образом. Спасибо.

Уточните пожалуйста, с какого числа единственный учредитель ООО может досрочно прекратить полномочия генерального директора, если решение о прекращении вынесено во время нахождения генерального директора в отпуске?

Возможно ли в данном случае выплатить отпускные и 3-х месячную компенсацию и вынести приказ об увольнении не дожидаясь окончания отпуска у Генерального директора?

Спасибо.

Единственный учредитель ООО назначил на должность генерального директора. Генеральный директор в свою очередь оформляет нотариально заверенную доверенность на единственного учредителя с правом ведения хозяйственной деятельности, подписи договоров, представления интересов ООО у третьих лиц и т.д.

Возможно такое оформление доверенности или достаточно только решения учредителя о назначении себя на должность директора?

Единственный учредитель ООО исполняет обязанности Генерального директора. Как правильно оформить смену генерального директора (Решение освободить от занимаемой должности и о назначении другого лица)? И второй вопрос - как правильно сделать запись в трудовой у генерального директора - основание по собственному желанию или по Решению? Заранее благодарю, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо уточнить какую статью записать в трудовую ген. директору?

Основание: единственный учредитель в лице ген. директора принимает решение о передаче доли второму участнику. На этом же собрании назначает нового участника ген. директором. В приказе формулировка "Освободить от должности... на основании Решения..."

Добрый день. Я единственный учредитель в ооо и директор. Хочу сменить директора. Какие документы нужно предоставить в налоговую и нужно ли новому директору, который эти документы принесет лично, нотариальное заверение решения о смене директора единственного учредителя ооо. Спасибо.

Ситуация следующая.

Произошла незаконная смена Ген. директора, а именно: была подделана подпись на Решении Единственного участника о смене Ген. директора, далее была изготовлена ЭЦП на, якобы, нового Ген. директора. С помощью этой ЭЦП новоиспеченный Ген. директор подписал Заявление по форме 14001 и передал его в Налоговую инспекцию, которая на основании указанного Заявления ф.14001 и поддельного Решения зарегистрировала изменения и внесла в ЕГРЮЛ запись о новом Ген. директоре.

Единственный участник пытался в судебном порядке оспорить Решение о смене Ген. директора и признать его недействительным, а также признать недействительным Решение регистрирующего органа (Межрайонной инспекции) о внесении записи в ЕГРЮЛ о новом Ген. директоре. Однако, Суд отказал в удовлетворении исковых требований Единственному участнику.

Теперь Единственный участник планирует попробовать оспорить ЭЦП нового Генерального директора, с помощью которой было подписано Заявление по форме 14001.

Просим, если имеется, подобрать судебную практику:

1) о признании недействительным ООО Решения о смене руководителя ООО (поскольку, Единственный участник подобного Решения не принимал, а подпись на Решении является поддельной),

2) о признании недействительной электронно-цифровой подписи, поскольку Удостоверяющий центр изготовил ее для лица, не назначенного на должность Генерального директора (в Удостоверяющий центр была предоставлена копия поддельного Решения Единственного участника о назначении Ген. директора).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение