Возможность обращения в военкомат или прокуратуру в связи с отсутствием ухода инвалидом 1 группы со стороны младшего брата

• г. Находка

Я являюсь инвалидом 1 группы. Со мной проживал мой младший брат. По достижении 18 лет он получил отсрочку от призыва в армию в связи с тем, что должен быть осуществлять постоянный уход за мной. В возрасте 21 год он уехал работать за границу и приезжал только раз в год для получения визы. Сейчас ему 28 лет и призывной возраст прошел. Так как должный уход он не осуществлял, могу ли я сейчас обратиться в военкомат или прокуратуру о возбуждении против него уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать соответствующее заявление в прокуратуру, которая даст Вам ответ о возможности привлечения его к уголовной ответственности, либо в Военный комиссариат, который направит Ваше обращение в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если хотите привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от призыва, то вопрос спорный. Постоянно проживающие за границей не подлежат воинскому учёту, а значит, не подлежат призыву.

Если только получиться установить его умысел на уклонение от призыва путём выезда за пределы РФ без снятия с воинского учёта. Но тут возможна и административная ответственность, что более вероятно.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, одна воспитывала сына. На данный момент сын получил отсрочку от армии до 2016 года (сейчас ему 18 лет, в 20016 году ему будет 27 лет).

Сейчас у него на руках призывное свидетельство. По окончанию отсрочки ему выдадут военный билет?

Призывной возрост продлен до 31 года?

Мой молодой человек гражданин Азербайджана, две недели назад он уехал туда, у них сейчас проходит призыв в армию и у него как раз призывной возраст, но ему не приходила повестка из военкомата, сейчас он едет на машине обратно в Москву, у него могут ли возникнуть проблемы с пересечением границы? И что делать? Сейчас его задержали и он ждем в полиции причину не говорят, это может быть из-за армии?

Хотел бы узнать, могу ли я получить отсрочку от армии, оформив попечительство над младшим братом? У меня Мама пенсионного возраста, младший брат 16 лет и старший брат, который является инвалидом 2 ой группы.

Можно ли идти в военкомат за получением военного билета по достижении 27 летнего возраста или лучше подождать еще год?

Заранее благодарен!

Мой отец инвалид 2 группы по зрению возраст 60 лет, к пенсии ему выплачивали 1400 тр. По уходу за инвалидом, сейчас пенсионный фонд пишет что, эту выплату он будет получать в возрасте 64 г, а деньги выплаченые ранее по уходу за инвалидом он должен вернуть, при чем у него есть справка что ему нужен уход.

Мой брат, в 2001 году переехал в Москву с Российским гражданством и справкой из военкомата Алматы о то, что к военной службе годен. Все это время на учет в Московский военкомат он не становился, т.к. у него не было постоянной регистрации (чтоб не забрали делали временную). Сейчас ему исполняется 27 (призывной возраст вроде бы закончился), хочется прописать его в квартиру. Каков порядок?

И какие подводные камни могут быть:?

Могут ли его призвать уже после достижения 27 летнего возраста:?

Заранее спасибо.

У племянника в приписном свидетельстве записано решение призывной комиссии "Отсрочка от армии по статье 24 пункт 1 б". По достижении возраста 27 лет, в указанный в приписном срок, он пришел в военкомат для получения военного билета, однако ему в этом было отказано. Сказали что в связи произошедшими в законе изменениями, ему полагается справка! Правомочны ли действия военкомата? Что делать племяннику в сложившейся ситуации, ведь справка ограничивает в трудоустройстве и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я гражданин Украины, в армии не служил, получил военный билет по возрасту, в Украине призывной возраст до 25 лет. Если я получу гражданство рф до достижения 27 ми лет (такой призывной возраст в рф на сколько я знаю), призовут ли меня в армию рф? Спасибо.

Сын уклоняется от призыва в армию. Сейчас ему 25. продлят ли призывной возрост и каких ему ожедать проблем по истечению призывного возроста, может ли он потом получить военный билет?

Сын учится в колледже после 11 класса и ему на призывной комиссии дали отсрочку от призыва в армию из-за недостатка веса до весны. Сказали, что весной заберут в первый призыв. Так ли это? Или снова будет отсрочка? После 11 класса отсрочки от армии нет вроде бы по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение