Можно ли начинать ремонт и менять перепланировки до получения документов о переводе?
398₽ VIP

• г. Москва

Подали документы о переводе через месяц будут готовы можно ли начинать ремонт и менять перепланировки до получения всех документов.

Ответы на вопрос (11):

Самовольная перепланировка и переустройство незаконны

ЖК РФ

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 "статьи 26" настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 "статьи 26" настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в "части 3" настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного "частью 4" настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном "частью 3" настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном "частью 5" настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном "частью 5" настоящей статьи порядке.

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ N 188-ФЗ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

Самовольная перепланировка и переустройство незаконны

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

на основании ч. 6 ст. 26 ЖК РФ вы должны дождаться согласия на перепланировку.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Эльвира,у вас в данном случае имеются риски

1. то что согласие на перевод дано не будет и на ремонт зря потратите деньги

2. перепланировка без согласования с администрацией - незаконна, имеется риск что она будет признана самовольной - последствия смотрите в ст. 222 ГК - или отстаивать в суде придется или сносить

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эльвира!

Вам нужно утвердить, а потом начинать ремонт. Или можно признать незаконную. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Эльвира, г.Москва !

Согласно ст.23 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Перевод ЖИЛОГО помещения в НЕЖИЛОЕ помещение и НЕЖИЛОГО помещения в ЖИЛОЕ помещение осуществляется Органом местного самоуправления.

ч.2.Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение СОБСТВЕННИК соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в Орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1)Заявление о переводе помещения;

2)Правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

3)План переводимого помещения с его техническим описанием, либо технический паспорт на жилое помещение;

4)Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5)Подготовленный и оформленный в установленном порядке Проект переустройства и перепланировки переводимого помещения.

Только после внесения изменений в Технический паспорт и другие документы вы сможете начать работы по перепланировке данного помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2014г

23:24 моск.

Спросить
Пожаловаться

До получения разрешения на перевод жилого помещения в нежилое в многоквартирных домах перепланировку делать не стоит. Нет гарантии, что разрешение Вам выдадут, всегда есть вероятность того, что проект переустройства и (или) перепланировки сочтут не соответствующим требованиям законодательства и технических регламентов.

Спросить
Пожаловаться

Эльвира, пока не получите решение о переводе, ничего не нужно делать. Кроме того, что перепланировка будет самовольной, есть вероятность получить отказ в переводе. Лучше подождать

Спросить
Пожаловаться

Эльвира!

Вы подали документы на перепланировку, но не получили разрешение.

Некоторые пояснения.

В статье 25 Ж.Кодекса дается определение.

Перепланировка – это изменение конфигурации помещения, то есть монтаж и демонтаж стен, устройство новых и изменение старых дверных и оконных проемов, арок, встроенных шкафов и антресолей. Фактически это все те изменения, которые отражаются на поэтажном плане БТИ.

Переустройство – это изменение инженерных систем жилого помещения – перенос, замена, устройство новых инженерных систем и оборудования квартиры (санитарно-технического, электрического, газового, вентиляции и другого).

Все эти изменения должны найти свое отражение в техническом паспорте на жилое помещение БТИ.

Статьей 26 ЖК РФ определен срок принятия решения о согласовании перепланировки и переустройства квартиры или в ее отказе – 45 дней с момента принятия заявления. Выдача решения должна произойти в течение 3-х рабочих дней после принятия решения. Мосжилинспекция трактует 45 дней как 45 рабочих дней, то есть фактически срок получения разрешения в Москве составляет 2 календарных месяца. Подразделения Мосжилинспекции в округах Москвы стараются придерживаться этого срока – если даже документы готовы раньше, то выдаются они, как правило, через 45 рабочих дней со дня подачи заявления.

Статья 26 Кодекса определяет, что решение о согласовании является основанием для проведения ремонтных работ, то есть служит разрешением на перепланировку квартиры. Без такого решения о согласовании любая перепланировка является самовольной и незаконной.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

На свой страх и риск можете проводить работы по перепланировке.

Но если поймают (что маловероятно), то просто оштрафут по ст. 7.21 (Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей).

Спросить
Пожаловаться

К сожалению нет,лучше дождитесь разрешения на перепланировку.Иначе будут проблемы после самовольного переустройства и перепланировки.

Спросить
Пожаловаться

Администрация отказала в переводе жилого помещения в нежилое по основаниям п.1 ст. 29 ЖК РФ.

Мы, имея все необходимые проекты на перепланировку, но не получив разрешения администрации, произвели перепланировку и только потом подали документы на перевод.

Пытались обжаловать постановление администрации об отказе в переводе в суде, но и там нам отказали.

Представитель администрации сказала что нам нужно просто узаконить перепланировку.

Для этого нам нужно снова подавать документы в администрацию для получения отказа по перепланировке, или можно с уже имеющимися документами и отказом в переводе - узаконивать перепланировку в суде?

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Собрали все документы, утвердили и подписали проект перепланировки в архитектуре города, получили согласие жильцов. Выполнили все требования ЖК. Администрация вынесла отказ в переводе в нежилое на основании ст. 29 ЖК. Законно ли это?

Имеем ли мы право начинать перепланировку квартиры после утверждения архитектурного проекта, до перевода в нежилое?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня мама гражданка Армении приехала в РФ получила РВП через 6 месяц подали на вид на жительство а вид на жительство будет готова через 6 месяцев возраст уже пенсионный когда уже можно будет подавать документы на оформление пенсии и с какого времени будут посчитать пенсию после получения вида или после подачи документов на вид?

У меня такой вопрос. Я хочу вступить в наследство на банковский счет, все документы готовы, сколько времени будет готовиться документ о переходе в наследство? С момента подачи всех документов.

Планирую подать Заявление и прочие документы для получения загранпаспорта через портал Госуслуг. Если все будет верно и без ошибок, то через месяц надо получать по месту регистрации готовый паспорт.

Могу ли я приехать получать паспорт позже, например через 2 месяца после подачи документов (нахожусь в длительной командировке)?

Есть ли какие-то сроки и условия по получению уже готового загранпаспорта?

Для подачи искового заявления в суд по разделу долей на квартиру необходим тех паспорт. В квартире была перепланировка Можно ли узаконить перепланировку уже в процессе суда.

Можно ли подать иск с техпаспортом без изменений перепланировки, (мотивируя тем, что ремонт не совсем закончен, нет дверей, будет меняться размер дверных проемов и т.п.). Или лучше подать иск с техпаспортом с отметкой ПИБ о перепланировке (изменения малозначительные). Примет ли Суд иск с техпаспортом с такой отметкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Подали документы на приватизацию 11.02.2015. Сначала сообщили, что документы будут готовы через 30 дней, затем через 50. Но 29.04.2015 так и не позвонили, как обещали, что документы будут готовы. Каким образом можно ускорить процесс получения?

У меня в квартире после ремонта уменьшилась жилая площадь на 3,4 кв.м. Я подала документы в МФЦ на разрешение о перепланировки которые будут готовы после 25.02 далее мне нужно будет переделать тех. паспорт успею ли я подать заявление на приватизацию? До какого числа прием документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение