Правомерность направления врача-стоматолога в командировку на 2 месяца в составе медицинской комиссии в участие военкомате, учитывая наличие ребенка возрастом 2,5 лет

• г. Москва

Я врач-стоматолог, от поликлиники меня направили на 2 месяца в военкомат в составе медицинской комиссии. Учитывая, что моему ребенку 2,5 года, имеет ли право мое руководство отправлять меня в командировку более чем на месяц?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ установил следующие ограничения для направления в служебные командировки отдельных категорий работников:

- работники в период действия ученического договора не могут направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);

- беременных женщин запрещено направлять в любые служебные командировки (ст. 259 ТК РФ);

- женщин, имеющих детей до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих детей до пяти лет без супруга (супруги), а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних, работников, имеющих детей-инвалидов, а также осуществляющих уход за больным членом семьи, разрешено направлять в командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями (ст. ст. 259 и 264 ТК РФ).

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (ст. 259 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Должен ли пациент оплачивать лечение у врача стоматолога? Конкретно деньги просят за пломбирование зуба? Если направил к стоматологу мой лечащий врач гинеколог, поликлиника не частная врачи принимают по полису омс.

Моему ребенку 2 года и 3 месяца. Начальник планирует отправить меня в командировку, когда ребенку исполнится 3 года. Скажите, я слышала, что матерей не имеют право отправлять в командировки пока ребенку не исполнится 5 лет, так ли это? Спасибо.

На медицинской комиссии в военкомате сыну поставили высшую категорию здоровья, а с призывного пункта был отправлен к ортопеду с диагнозом сколиоз. Врач в поликлинике, на основании снимков, выявил врожденную патологию и искривление позвоночника на 18,5%. На сколько я знаю, с таким диагнозом сын не годен к военной службе. Военкомат данное заключение не принимает и требует сделать новые снимки, но в другой больнице и у другого врача. На каком основании они не принимают снимки и заключение врача с данной поликлиники? Имеет ли военкомат право оспаривать медицинское заключение? Нельзя же делать рентгены несколько раз подряд. Куда обращаться с жалобой на военкомат и призывную комиссию?

Я работодателем был отправлен в командировку, при этом меня уверили что командировка не более чем на месяц так как через месяц наступала дата шесть месяцев со дня смерти моего отца и мне необходимо было решать вопрос о наследстве у нотариуса. С приказом о командировании я ознакомлен не был. Командировка продлилась более двух месяцев и на мои просьбы прервать командировку руководство отмалчивалось, но меня предупредили что если я самовольно уеду, то меня уволят и лишат большей части денег заработанных в командировке. Насколько правомерны действия руководства?

Я работаю в гос. Поликлинике. Имею сертификат стоматолог общей практики, для получения лицензии, поликлинника направила меня учиться на стоматолога детского. По истечению 5 лет мне отказывают в продлении сертификата общей практики. Имеют ли они право принуждать меня принимать взрослое население, ведь у меня остался сертификат детского врача.

Моему ребенку 3 месяца, на руках есть медицинский полис. Лечащий врач в детской поликлиннике выдает направление в платную поликлиннику на УЗИ. В данной поликлиннике нет кабинета УЗИ, тем самым врачи направляют людей в частную, платную поликлиннику. Подскажите пожалуйста для чего тогда существует мед. полис

и по закону правильно ли поступают врачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в командировке на обучение по ВУС, сроком на три месяца, и узнаю в командировке, что меня хотят отправить в другую командировку, в Сирию на три месяца, приезжаю в ноябре в начале декабря командировка. И у меня начинается сессия в начале января имеют ли право меня отправить в эту командировку, справка вызова есть и как мне быть имеют ли право в таком случае меня отправлять, за ранее спасибо.

Я работаю врачом-стоматологом! Скажите пожалуйста, на какой срок могут отправлять меня в составе медицинской комиссии в военкомат! В течение года, могут ли постоянно отправлять только меня на каждый призыв?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение