Возможность расторжения алиментного соглашения и взыскание долга за прошедший период - порядок действий

• г. Первоуральск

Могу ли я расторгнуть алиментное соглашение (отец детей перестал платить алименты) и подать в суд на взыскание алиментов в обычном порядке. Как взыскать долг за прошедший период? Что сначала сделать - к приставам на взыскание или в суд на расторжение соглашения?

Ответы на вопрос (3):

можете. обратитесь в суд. алименты в суд.порядке взыскиваются с момента обращения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да вы можете расторгнуть такое соглашение.За прошедший период взыскать нужно отдать соглашение судебным приставам Соглашение является исполнительным документом.Сначала отдайте приставам

Спросить
Пожаловаться

У вас есть такое право. а решать будет суд. удачи. вам.

Спросить
Пожаловаться

Всех приветствую. Вопрос по алиментные обязательствам. Ребёнку 7 лет. Четыре года назад родители заключили алиментные соглашение на ребёнка, по которому платить должен отец. В соглашении прописана сумма алиментов на три года. Эта сумма была выплачена. Но после этого отец платить перестал. Можно ли сейчас подать в суд на алименты на дальнейший период? Ст. 107. СК говорит о том, что в суд подать можно, если не было алиментного соглашения.

С мужем после развода было заключено соглашение об уплате алиментов, по нему скопился долг.

Муж по суду расторг это соглашение.

Я могу подать на взыскание долга, что накопился за период до расторжения алиментного соглашения.

Подписала с мужем алиментное соглашение сумма примерно в 10 ПМ, алименты пол года не платись накопился долг, могу ли я подать на индексации долга, правда в алиментном соглашении нет такого пункта.

У меня такой вопрос, муж по алиментному соглашению не платит алименты, я хочу через суд, расторгнуть соглашение, но при переезде в другой город, был утерян алиментное соглашение, ехать обратно чтоб нотариус сделал дуплекат я не могу, дорога очень дорогая, как мне быть? Могу ли я предоставить копию этого соглашения? Или можно просто подать на алименты не указывая на это соглашение?

В октябре 2014 г. мы составили и заверили у нотариуса соглашение на уплату алиментов на 2 детей в размере прожиточного минимума на каждого ребенка в коэффициенте 1,1 (муж является ИП, нет стабильного заработка). Сначала он платил более-менее, потом всё чаще недоплачивал. Только в октябре 2015 г. я отнесла соглашение приставам и они начали считать долги. Но приставы не могут воздействовать в полную силу на должника, т.к. нет судебного решения. Поэтому я решилась на расторжение соглашения и подачу иска на алименты. Вопрос: Как мне взыскать задолженность по алиментам, которая накопилась до октября 2015 г? Приставы суммируют долги только с октября 2015 г, как соглашение попало им в руки. Если я расторгну соглашение, смогу ли взыскать долги по уже недействующему соглашению? Боюсь, что после расторжения соглашения не смогу добиться в суде алиментов в том же размере, что было оговорено в соглашении. Как правильно сделать? Подскажите, пожалуйста.

Сможет ли судебный пристав произвести индексацию алиментов, которая предусматривалась в соглашении, но 2 года муж платил без индексации и соглашение было не у пристатов, а сейчас 2 мес как он перестал платить. Если я с этим соглашением к приставам обращусь смогут ли они за 2 прошедших года проиндексировать алименты и долг взыскать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе, рёбенку 7 лет, - проживает со мной, есть алиментное соглашение, которое заключили после развода, не исполняет, платит как хочет и не всю сумму раз в квартал, могу ли я подать иск в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме?

Алименты в твердой денежной сумму при алиментном соглашении?

Обращалась с заявлением к приставам, приставы через 3 месяца ответили, что взыскивать с него нечего, арест накладывать не на что, все доходы неофициальные. Могу ли я получить долг по алиментному соглашению за прошлые годы и подать иск на установление алиментов в твёрдой денежной суммы?

У меня вопросы про алиментное соглашение.

СК говорит: а) сумма в алиментном соглашении не может быть менее той, что мог бы назначить суд (ст.103), б) сумма может быть судом изменена при наличии обстоятельств (ст.81), в) алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа (ст.100)

1 вопрос: будет ли иметь законную силу алиментное соглашение с суммой, меньшей 25% (1 ребенок) при наличии обстоятельств и согласия сторон или же уменьшение - исключительно через суд (несмотря на согласие сторон)?

2 вопрос: может ли в будущем алиментополучатель оспорить в суде алиментное соглашение и потребовать доплат за прошедшие периоды?

3 вопрос: если в соглашении будет указано, что претензий по алиментам за определенный период нет, то может ли алиментополучатель в будущем потребовать через суд алименты за ЭТОТ период?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение