Как избежать доказывания вины ответчика при новом судебном разбирательстве?
₽ VIP

• г. Калининград

Кассационным определением решение суда первой инстанции отменено и направлено на новое рассмотрение. Однако мотивировочная часть определения (в частности, "...суд исследовал... не все доказательства..., не допросил свидетелей с каждой стороны.., не дал оценки их показаниям в совокупности с другими представленными сторонами доказательствами, в том числе актами судебно-медицинского освидетельствования..." ), заставляет думать, что новое судебное разбирательство вновь займется доказательствами вины, а не обоснованностью моих исковых требований. Как можно теперь (при наличии кассационного определения) избежать доказывания вины ответчика?

С уважением Л.Двойрис. P.S. Адвокат у меня имеется, но она пока не знает как следует поступить в этой ситуации наилучшим образом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Леонид Иосифович! Позволю себе, тоже высказать свое мнение, хотя суть вопроса мне не совсем известна. Но что касается подарка, который Вы получили от суда кассационной инстанции, то в этом и состоит умение отстаивать свою позицию, чтобы направить судебное разбирательство в нужное для ВАС русло. И не дать захватить инициативу противоположной стороне. Сам по себе, суд не будет ничего делать в Вашу пользу. У Вас есть права, постарайтесь ими воспользоваться в полном объеме.... И тогда, успех, несомненно, будет....

В суд, нужно идти, с четко сформированной правовой позицией, и быть уверенным в успехе….

Спросить
Пожаловаться

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

После рассмотрения дела в суде кассационной инстанции решение суда первой инстанции в части требований иска по трудовому договору было отменено и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Спустя 1,5 месяца после вынесения кассационного определения в этот же суд первой инстанции поступил иск уже ответчика к истцу о признании незаконным данного трудового договора, дело было принято к производству судом. Дело по первому иску (по которому вступило в силу кассационное определение) было производством приостановлено, до вынесения решения по иску ответчика к истцу. Правомочны ли действия суда? Не должен ли был суд первой инстанции рассмотреть первоначально первое дело согласно кассационного определения, а затем уже спустя 1,5 месяца принимать встречный иск ответчика к истцу? Имеется ли судебная практика? Благодарю за ответ.

Кассационный суд удовлетворил мою жалобу и направил дело на новое рассмотрение в суд 1-ой инстанции, поскольку я являюсь истцом по делу и районный суд отказал мне в удовлетворении исковых требований. Определение пока не получила.

Хотела уточнить, часто ли после кассационных определений суд первой инстанции меняет свое решение и удовлетворяет требования истцов? Или это формальная процедура и суд рассматривает дело, лишь устраняя нарушения, указанные в кассационном определении? К чему готовиться?

Заранее благодарю!

Большое спасибо за оперативный и обстоятельный ответ.

Суд первой инстанции отказал мне в удовлетворении иска, впрочем и моему ответчику в его встречном иске тоже. Мотив: не удалось устранить противоречия в показаниях, якобы именно поэтому прокуратура и не направила дело в суд (последнее - наглая ложь, поскольку есть постановление прокуратуры о прекращении дела, в котором ясно указана причина).

Тут надо учесть, что ответчик - бывший подполковник юстиции, в прошлом ст.следователь УВД. В 2003 его оттуда уволили отчасти в связи с возбужденным мною уголовным делом. Решение суда по моему иску я обжаловал. Однако кассационное определение, хоть и содержит ссылку на ст.61 ГПК РФ (в том смысле, что суд вынес решение "...без учета ее положений...") вновь отмечает, что суд не исследовал все доказательства..., не допросил свидетелей..., не дал оценки судебно-медицинским документам... В связи с этим, не могли ли бы Вы посоветовать, как направить очередное разбирательство в русло Вашего ответа на мой первый вопрос и избежать доказывания вины бывшего обвиняемого? Неужели остается только обжаловать кассационное определение в надзорной инстанции?

С уважением и благодарностью Л.И.Двойрис

Я работающий пенсионер, доктор технических наук, профессор Калининградского пограничного института.

По решению 4-го кассационного суда апелляционное определение направлено на новое рассмотрение, так как частично вынесено с нарушением. Новое рассмотрение в апелляции полностью отменило первое определение оставив в силе решение первой инстанции, вынесенное с нарушениемГПК РФ, и которое отменено первой апелляцией. Куда обжаловать новое определение апелляции и в какие сроки?

Приговор и определение кассационного суда отменены, дело напрвлено на новое рассмотрение. Срок давности истек еще в апелляционном суде. При новом рассмотрении суд обязан закрыть дело, не начиная судебного разбирательства, если подсудимый не против? Как все будет происходить, согласно УПК РФ?

Спасибо.

Гражданское дело о нарушении прав по 304 статье ГК РФ.

Определением апелляционной инстанции изменено решение районного суда (1 инстанция).

Истец и ответчик обжаловали определение 2-ой инстанции.

Суд кассационной инстанции вернул дело на новое рассмотрение в суд 2-ой инстанции.

Правомерно ли теперь истцу и ответчику подавать ходатайства о приобщении доказательств или истребовании новых доказательств,

если эти доказательства можно было получить в первой инстанции, но они не истребовались и не приобщались?

(в частности суд настаивает о новой строительно-технической экспертизе,

хотя она уже проводилась по собственной инициативе суда первой инстанции).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассационный суд отменил решение аппеляционного суда и направил дело на новое рассмотрение в аппеляционный суд, при новом рассмотрении в аппеояциооном суде ответчик имеет право предоставить суду доказательство которые небыли предоставлены суду первой инстанции?

Кассационным определение Верховного суда РТ, решение суда первой инстанции отменено и определено вынести новое решеение (изменение формулировки увольнения). Однако при рассмотрениии судом первой инстанциии при выненсении решения ни слова не было сказано об измении формулировки основания увольнения. Какие процессуальные действия должен был произвети суд первой инстанции по определению Верховоного суда Республики Татарстан?

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение