Проблемы с дачей - энергетики отключили свет, а СТО требует оплату задолженностей и грозится исключением
199₽ VIP

• г. Калуга

Есть дача с участком, мы ей не пользуемся, накопился долг за взносы 6 т.р., по электроэнергии неизвестно (т.к. не пользовались, долг не может быть большим). В последний приезд забыли выключить свет. Приехали через две недели и увидели что провод на доме отрезан. Позвонила председателю, та ответила так: У вас горел свет целую неделю, соседи ругались и нам ничего не оставалось как электроэнергию отрезать, и вообще вы должники подключать вам ничего не буду пока не оплатите взносы и за свет, и вообще будем ставить вопрос о вашем исключении из СТО. Подскажите что делать, на что я имею право? Имели ли право так отключать энергию, и теперь ставить условия для её подключения? Если я всё оплачу, в какой срок должны подключить электричество и за чей счет? При исключении меня из СТО могут ли у меня отобрать право пользоваться электричеством (т.к. больше от них я ничего не получаю и неизвестно куда уходят взносы)?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! К сожалению все зависит от договора между снабжающей организацией и СТО. Как оплатите должны в обязательном порядке включить, иначе они нарушают гражданский кодекс. Удачи, при возникновении дополнительных вопросов, с радостью на них отвечу.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в полицию заявление о самоуправстве в СНТ согласно ст. 330 УК РФ - всё бесплатно восстановят.

Спросить
Пожаловаться

Советую оплатить взносы и электроэнергию. Порядок исключения регламентирован Уставом СТО, надо смотреть его. Подключить обязаны сразу же

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;

5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;

8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;

3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

4) не нарушать права членов такого объединения;

5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);

9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;

10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;

11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ДЕЙСТВИЯ СНТ НЕЗАКОННЫ И КВАЛИФИЦИРУЮТСЯ КАК САМОУПРАВСТВО.

Так как у СНТ имеется право ТОЛЬКО в судебном порядке взыскать с вас задолженность, но ни в коем случае не заниматься самоуправством.

Обязанность по восстановлению электричества ложится на причинителя вреда - то есть на СНТ.

Разъясните письменно данную ситуацию председателю (пусть из собственного кармана оплачивает восстановление) ЛИБО обращайтесь в суд и взыскивайте с СНТ ваши убытки (ущарб вашему имуществу).

Не являясь членом СНТ вы вправе пользоваться электроэнергией, в этом праве вас никто ограничить не может.

В соответствии со ст. 8 ФЗ от 15.04.1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи. Ответчик не лишен возможности обратиться в суд за защитой нарушенного права путем предъявления к истцам соответствующего иска. Ограничение истца в пользовании электроснабжением в качестве меры воздействия и принуждения исполнения требования ответчика не предусмотрено ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", а также другими законами РФ.

Согласно ст. 38 федерального закона «об электроэнергетике» запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Из Федерального Закона «О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединения» (ст. ст. 35, 36, 38) следует, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе: устанавливать для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электрическую энергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей. Органы местного самоуправления и организации вправе принимать на баланс дороги, системы электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, связи и другие объекты садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Прием на баланс органов местного самоуправления и организаций дорог, систем электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, связи осуществляется в соответствии с решениями общих собраний членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений (собраний уполномоченных) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации для объектов социальной и инженерной инфраструктур реорганизуемых и реорганизованных сельскохозяйственных организаций. Нормативы платы за использование для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства телефонной связи, электрической энергии, газа, введение льгот по оплате проезда садоводов, огородников, дачников и членов их семей на пригородном пассажирском транспорте до садовых, огородных или дачных земельных участков и обратно устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны содействовать садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям в осуществлении работ по строительству и ремонту дорог, линий электропередачи, систем водоснабжения и канализации, газоснабжения, связи или по подключению к действующим линиям электропередачи, системам водоснабжения и канализации.

Приведенным законом не предусмотрены полномочия, права и обязанности по отключению подачи электроэнергии членам товарищества по каким-либо объективным и субъективным причинам у председателя, общего собрания, правления и иного органа товарищества нет.

В соответствии со ст. 546 гражданского кодекса Российской Федерации (ч. 2, ч. 3) перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

В силу ст. 547 ГК РФ, в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (п. 2 ст. 15).

Как указано в ст. ст. 539 И 540 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 кодекса.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А что написано в Уставе, есть и решения общих собраний о порядке отключения от эл. энергии? если нет- то естественно неправомерно. Сколько хотите- столько и жгите свет, главное- заплатите за него потом. В отношении взносов- оплатите. А потом можно и про эл. энергию побеседовать и неправомерном отключении, и чтобы подключали за свой счет. Если есть желание- можете написать участковому о привлечении по ст. хулиганство либо самоуправство.

Спросить
Пожаловаться

Купила дачу в снт. счет на свет поменяли бывшие хозяева но не опломбировали теперь председатель снт отрезал мне свет якобы потому что я не имею права пользоваться электричеством пока не вступлюв снт. но для этого я должна оплатить вступительный взнос 5500. как мне быть. И имел ли право отрезать свет.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации или подскажите что можно сделать. Дело в том что у меня есть квартира купленная на материнский капитал и по ней долг за отопление 150000 р. так же долг за электроэнергию 4800 р. я хотела подключить электричество и оплатить долг по электроэнергии, но мне сказали в энергосетях что пока я не оплачу половину долга а это примерно 70-80 т.р. мне электричество никто не подключит. Отоплением у нас занимается одна компания, мусором другая, а электричество энергосбыт. Энергосбыт ссылается на то,что у меня одна квитанция на все услуги и один лицевой счет. Скажите пожалуйста правомерно ли они поступают мне давая мне возможности подключить электроэнергию.

Как добиться от председателя гск подключения электроэнергии, если прежний собственник не платил взносы несколько лет? Гараж достался в наследство. Я им не пользовалась много лет и решила продать. После оформления сделки оказалось, что имеется задолженность по неуплате членских взносов и за это отключили электроэнергию. Председатель отказывается подключить нового собственника к электроэнергии и требует погашения взносов. Долг за несколько лет. Как добиться подключения электроэнергии? И должен ли теперь кто-то уплачивать долги за все годы? Или можно оплатить только за 3 последних года?

Строим дом в СНТ на 2 хозяина (земля куплена в 1/2 доле). При покупке земли на участке уже было электричество, но сейчас председатель заявила, что нам нужно подключить 2 ввод электроэнергии, так как нас два хозяина. Два ввода нам даже очень хорошо, но они требуют 100 тыс за подключение. Имеют ли право брать с нас столько денег? Когда я сказал, что мы обойдемся одним вводом - обещают оставить нас вообще без электричества, обоснование: 2 семьи будут жить, значит должно быть два ввода. Имеют ли они на это право? За электричество платим председателю.

Скажите, пожалуйста, я являюсь членом ГСК, мне отключили электричество без каких либо уведомлений якобы у меня не работает и у меня долг за электроэнергию. О оплате со мной никто не разговаривал и долг я не отказывался оплачивать. Счетчик у меня был трёхфазный, после уплаты как бы долга и взноса за подключения электроэнергии и установки нового счетчика трехфозного мне отказывают его подключать так как якобы у них нехватка электричества. И я после этого отказываюсь платить взносы за гараж. Моржно ли подать на ГСК в суд и заставить их подключить трехфарный счетчик и наказать их.

Осенью 2021 года председатель отрезал провода от столба, а сейчас не хочет подключать, говорит сгнил стол электроэнергии укрепляйте сами опорыми. Долгов по дачи и свету нет. Столб говорит на балансе садоводства не значиться. Какое она имеет право отрезать свет? И кто должен ремонтировать столб. Куда в этих случаях обращаться?

В середине лета сосед для стройки и просто включить радио попросил у нас через переноску подключиться к розетке в доме. Председатель утверждает, что соседи воруют свет, а мы перераспределили этот самый свет. До счетчика никаких "левых" подключений нет. Все идет через счетчик. В итоге после устного предупреждения по телефону, через две недели председатель дала указание электрику, чтобы нам отключили свет. Кто прав, кто виноват?. Подали заявление на председателя в полицию по статье самоуправство.

Может ли председатель отключить электроэнергию, при том, что долгов по оплате взносов СНТ и электроэнергии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником дома. Право собственности оформлено. Предыдущий владелец умер 3 года назад. За электроэнергию плачу исправно, долгов нет. Договор на электроэнергию оформлен на предыдущих хозяев. В один прекрасный день (на улице минус, отопление электрическое, плита в доме электрическая, газа нет) у меня отключили электричество (отсоединили вводные провода на самом здании). Позвонив электрикам я узнал что вчера им пришел документ о смерти бывшей хозяйки (на кого оформлена эл.энергия). На этом основании они отключили нам подачу электроэнергии. Ссылаются на то что теперь нет лицевого счёта абонента. Получается у меня как бы за «бездоговорное подключение» (какое бездоговорное?! у если есть договор, но он просто не переоформлен). В интернете есть информацию, что они должны были предупредить в письменной форме и только через месяц отключить подачу электроэнергии.

Имели ли они право отключить свет? Если нет, подскажите какими словами и доказательствами их убедить подключить к сети обратно.

Повесили объявление, что у кого есть задолженность по электроэнергии, то отключат водоснабжение. Хотела бы узнать от какой суммы задолженности могут отключать водоснабжение и вообще как электроэнергия связана с отключением водоснабжения? И от какой суммы могут отключить электричество?

Купила новую квартиру, пришла в мосэнергосбыт, чтобы подключить электричество, сказали подключат в течении полугода. Это законно? Какой предельный срок подключения электроэнергии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение