Как обжаловать отказ Администрации о капитальном ремонте крыши в г.Смоленске?

• г. Смоленск

Разрушаются отвесы (ж/б козырьки), потоки воды по стенам, протекает крыша. Есть решение суда о капитальном ремонте дома. Срок исполнения Администрацией г.Смоленска до 01.09.2013 г. Администрация ссылается на то,что нет денег и ремонт производится по решению судов по городу за 2011 год. Куда и в каком порядке можно обжаловать отказ Администрации о капитальном ремонте крыши?

Ответы на вопрос (1):

Получите решение суда и обращайтесь к судебным приставам, пусть они разбираются с этим вопросом.

Спросить
Пожаловаться

В доме течёт крыша уже более года. Управляющая компания отказывается её ремонтировать, т.к. крыша находится в ужасном состоянии и латочный ремонт не поможет, нужен капитальный. Также она ссылается на то, что имеется решение суда о проведении капитального ремонта дома (в т.ч. и крыши) администрацией города. Служба приставов регулярно шлёт ответ, что администрация города отказывается проводить ремонт из-за отсутствия средств. В связи с этим 2 вопроса: 1.правомочен ли отказ управляющей компании в отказе ремонта крыши. 2.можно ли заставить приставов возбудить уголовное дело в отношении должностного лица администрации города, которое ответственно в злостном уклонении от решения суда? Если да, то как определить это лицо?

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

Наш 16 - квартирный дом построен в 1964 году. В 2007 году в рамках нацпроекта была отремонтирована крыша. С момента ремонта крыша течёт во многих квартирах. Я стала сама собирать деньги на ремонт крыши. С мая 2014 года Администрация нашего сельского поселения заставила всех жильцов участвовать в ременте крыши и перечислять взносы на счёт регионального оператора. По проекту ремонт крыши запланирован через 50 (!) лет. Из всего дома одна я плачу взносы и собираю деньги на ремонт себе. Не могу же я 50 лет жить под дождём? Как нам юридически правильно оформить отказ от ремонта крыши в рамках капремонта и самим отремонтировать крышу?

По нашему дому имеется судебное решение, вступившее в законную силу, обязывающее администрацию города провести капитальный ремонт крыши, систем отопления, горячего и холодного водоснабжения и рада других элементов дома в срок до 31 октября 2014 года. На запрос в администрацию был получен ответ, что в администрации ведётся реестр домов, требующих ремонта по суду, общая сумма требуемых средств - 13 млрд. Руб., ежегодно выделяется в среднем 50 млн. руб. Т.е. судебные решения будут исполнены лишь через 260 лет! В то же время, фонд капитального ремонта включил наш дом в план ремонта в этом году (крыша), но ЗА СЧЁТ ЖИЛЬЦОВ! В этой связи вопросы:

1. Насколько законно ведение реестра администрацией с изменением сроков, указанных в судебном решении, если в Федеральном законе № 229-ФЗ Об исполнительном производстве указан максимальный срок 2 месяца.

2. Куда обращаться в данном случае, чтобы обязать администрацию провести ремонт в приемлемые сроки?

3. Имеет ли право фонд капитального ремонта производить ремонт за счёт жильцов, если имеется судебное решение, обязывающее провести этот ремонт за счёт бюджета?

Решением суда Администрацию города обязали провести капитальный ремонт на многоквартирном доме в 2012 год. Работы проведены не были ввиду отсутствия финансовых средств. Сроки все время переносятся. В настоящее время жильцам приходят квитанции на оплату капитального ремонта уже в рамках региональной программы по капитальному ремонту, действующей с 2014 года.

1. Должны ли собственники МКД платить за капремонт с 2014 г, если до 2014 г капремонт администрация города не провела.

2. Как обязать администрацию города исполнить решение суда по проведению капремонта?

Мы платим ежемесячно за капитальный ремонт дома, в 2030 году запланирован капитальный ремонт крыши. В настоящий момент крыша протекает. Управляющая компания чтобы отремонтировать крышу требует денег на разработки проекта ремонта. Правомерно эти действия или нет?

У меня с 2012 года течёт крыша, в 2013 был сделан как ремонт крыши, в 2015 в феврале крыша опять потекла. Могу ли я за свой счёт отремонтировать крышу и потом потребовать деньги с УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в служебной квартире 2 года, протекает крыша. Относится ли ремонт крыши к капитальному ремонту и за чей счет проводят этот ремонт?

Дом признан аварийным в 2015 году. Есть решение суда от 2015 года к администрации города: "Обязать администрацию принять меры к включению дома в программу расселения 2011-2020 г. г.", т.е.программа расселения до 2017 г.закончилась, следующая программа еще не принята, отодвигают каждый год, нет денег в Правительстве области. Какова трактовка этого решения суда с юридической точки: администрация ссылается, что не она принимает дом в программу, а Департамент строительства, Деп.ссылается на Правительство области, Правительство говорит-нет денег в бюджете, и что решение суда носит заявительный характер-администрация отправила заявку в Деп. на включение нашего дома в программу и на этом ее обязанности выполнены. Но в таком случае как трактовать решение суда: администрации достаточно отправить в Деп. бумажку и все, решение суда исполнено? Или по этому решению наш до ДОЛЖЕН быть включен в программу расселения 2011-2020 без всяких условий, т.к. есть решение. До сих пор этого не произошло, все ссылаются друг на друга, хотя решение суда должно быть исполнено в течении трех месяцев, а прошло три года. Как юристы, разьясните, администрация исполнила решение суда, отправив заявку в Деп.? И какой смысл тогда имеет такое решение суда, как оно может быть исполнено, или в нем изначально не подразумевалось расселить наш дом до 2020 года, а лишь отправить администрацией заявку в Департамент области-и на этом все?

Существует решение суда, Об обязании администрации г. Омска проведение капитального ремонта МКД, попросту за средства города 16 ст Закона о приватизации Срок исполнения до 31 декабря 2013 года, но до сих пор никаких действий администрация не предпринимает, одни отписки о том, что денег нет! Мы решили на собрании, не оплачивать кап ремонт, до исполения решения суда! Открыли спец счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение