Восстановление прав после продажи приватизированной комнаты - возможно ли после 10 лет и какие документы необходимо собрать для подачи в суд?

• г. Самара

После того как знакомый вернулся из мест лишения свободы, по месту прописки в муниципальное жильё,ему сказали что комната приватизирована и продана, можно ли восстановить права, прошло 10 лет? И какие документы надо собрать в суд? На руках только ордер на комнату.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если жилье муниципальное то нет. Срок исковой давности 3 года. Советую обратиться в администрацию для выделения Вам новой площади. Удачи, в случае возникновения вопросов задавайте, с радостью на них отвечу.

Спросить
Пожаловаться

в приватизации должны участвовать все зарегистрированные в квартире, и если знакомый не подписывал документов с отказом от приватизации то можно оспорить в суд.порялке

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Разъясните ситуацию: в форме 12 из жилконторы обнаружилось, что в 1984 году из комнаты (коммунальная квартира) в места лишения свободы был выписан человек. Эта комната была приватизирована его родственниками в 2004 году и продана. Сейчас комнату хотят купить в ипотеку, но смущает "история" человека, который был выписан в места лишения свободы. Его судьба неизвестна. Может ли он претендовать на комнату, из которой был выписан, или оспаривать приватизацию 2004 года и дальнейшую сделку по продаже этой комнаты?

В муниципальной собственности имеется комната, расположенная в квартире, которая раньше была коммунальной, в которой одна комната уже приватизирована. Человек, который проживал в не приватизированной комнате, давно умер. Теперь комната пустая, имеет ли право муниципальное образование предложить купить данную комнату жильцам, проживающим в приватизированной комнате этой квартиры или должны предоставить эту комнату гражданам, стоящим на учете нуждающихся в жилье? Если муниципальное образование имеет право продать данную комнату, подскажите порядок продажи.

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Моя будущая жена прописана в муниципальной комнате (в 2 хкомн квартире вторая комната приватизирована соседями)

после свадьбы я хочу приватизировать комнату, надо ли мне выделять ей долю? И какие права она будет иметь на комнату после развода?

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жанна. Г.Санкт-Петербург.

В 1992 году я получила комнату в 2-х ком. коммунальной квартире по служебному ордеру (работала в ЖКХ.) В служебном ордере вписан мой старший сын, который не был зарегистрирован в этой комнате. С момента получения я прописана в комнате, а так же мой младший сын со дня рождения (сейчас ему 16,5 лет). Комната соседей приватизирована. В ф-9 выданной мне вид собственности: гос. собственность, так же на руках ф-7 и копия ордера. Как мне перевести служебный ордер? Какие ещё документы необходимы для подачи на перевод служебного ордера. Спасибо.

Здравстуйте, моя мама получала комнату в общежитии, комната не приватезирована, (сейчас началась приватизация) по ордеру получалась на дочь и на мать. Обе были по прописке в этой комнате, имеет ли право проживать в комнате дочь после того как прописалась по другому адресу.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение