Как сохранить большую часть доли в квартире после развода?
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

Что можно предпринять в нашей ситуации? Сейчас в разводе. Ещё в браке была куплена однокомнатная квартира в долевом строительстве родителями мужа, но оформлена на его имя. Квартиру продают за 1.8 миллиона руб. и воспользовавшись сертификатом помощи молодым семьям в 550 тысяч рублей покупают двушку. По условиям выдачи сертификата квартира делится по 1/3 доли на мужа, жену и ребёнка. Так и оформили. Жена ушла после развода с ребёнком, а сейчас требует 2/3 денег от квартиры, где остался проживать муж, чтобы купить себе однокомнатную квартиру и предоставить там долю ребёнку, а муж требует того же. Жена подала в суд о назначении пользования комнатами в квартире: ему-8 м 2 (хотя в реале эта комната 7.90), а ей с ребёнком-16 м 2,хотя жить там не собирается. Каким образом муж может отсудить себе большую половину квартиры, ведь изначально на покупку этой квартиры была продана его квартира (о дарении денег родители документы не оформили). Вопрос: что необходимо предпринять, чтобы хотя бы 2/3 остались у мужа? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Муж вправе отказать. Имущество делится исходя из ст. 34, 36 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего: срок исковой давности по делам о разделе имущества - три года, поэтому при обращении в суд с иском о разделе имущества учтите это обстоятельство!

Далее: поскольку в соответствии с положениями ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является совместным имуществом (если отсутствует брачный договор), поэтому раздел общего имущества супругов при отсутствии соглашения между ними о разделе имущества производится в судебном порядке с учетом ч.ч. 3, 4 ст. 38 СК РФ.

При этом при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Спросить
Пожаловаться

"требует 2/3 денег от квартиры,где остался проживать муж,чтобы купить себе однокомнатную квартиру и предоставить там долю ребёнку,а муж требует того же. Жена подала в суд о назначении пользования комнатами в квартире...Каким образом муж может отсудить себе большую половину квартиры". НИКАКИМ! 1/3 за ним останется, а вот 2/3 он должен будет либо компенсировать, либо- к нему придут жить чужие люди, а не его ребенок.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время данная квартира уже не подлежит разделу, так как находится в долевой собственности (муж, жена и ребенок).

Данный вопрос возможно решать только по договоренности с супругой, однако, учтите, что распорядиться долей ребенка не удастся до тех пор пока не будет предоставлена такая же доля в праве собственности несовершеннолетнего, в ином случае орган опеки и и попечительства не даст согласия на регистрацию сделки.

Судебные споры займут у вас много времени, сил и ДЕНЕГ, найдите возможность решить вопрос без суда.

Порядок пользования квартирой будет определен судом исходя из сложившегося порядка пользования помещениями.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Никто не получит 2/3 квартиры - она давно поделена.

Проще указывать на злоупотребление истцом правами (сами не желают проживать в квартире - нужно на диктофон записать) и просить суд на основании ст. 10 ГК РФ отказать в удовлетворении исковых полностью: "суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом".

Спросить
Пожаловаться

К сожалению квартира купленная мужу родителями никак не оформлена, а поскольку куплена в браке, является общей собственностью супругов.Сертификат молодой семье, потраченный на двушку в долях делится на всех членов семьи. Исходя из этого и определяются доли в праве собственности. Чтобы рассчитать доли каждого необходима цена продажи однокомнатной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Родители деньги давали?Доказательства этому есть или могут появиться? Тогда иск от их имени к обоим супругам о взыскании этих денег

А раздел невозможен. Квартира у вас уже поделена.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире 1/2 доли жены и 1/2 доли мужа. После развода муж с девушкой и ее ребенком живут в квартире. Жена ушла жить к родственникам. Предлагает продать квартиру и разделить деньги. Но муж не хочет, тк придется брать кредит, чтоб купить квартиру себе. У жены есть возможность расчитываться по кредиту. Могут ли принудительно заставить продать квартиру его. И еще, эта квартира принадлежала его родителям. Когда родители умерли они с женой перенесли трехкомнатная с первого этажа на второй, сделав доплату. А при покупке муж на радостях отписал 1/2 долю своей квартиры жене. А теперь она требует ее.

Супруги прожили год в браке. За время брака ими была приобретена квартира. Часть денег на эту квартиру передали родители мужа. Теперь развод. Супруги пришли к обоюдному согласию, что после развода муж получает квартиру, но платит жене денежную компенсацию за ее долю. При этом жена хочет после получения доли купить себе другую квартиру, а на это нужно время. Соответсвеено до покупки новой квартиры жена хочет жить в квартире бывшего мужа. Можно ли все это оформить соглашением по разделу имущества или есть еще какие то варианты? В суд обращаться ни кто из супругов не хочет. Но и на улице жене не хочется остаться!

Как делится после развода квартира, купленная в браке, если она оформлена в долевой собственности по 1/3 на каждого члена семьи (мужа, жену и несовершеннолетнего ребёнка)? В квартире после развода остались проживать жена и ребёнок. Обязана ли жена выплатить бывшему мужу половину стоимости квартиры или стоимость его 1/3 доли?

Вопрос о доле в квартире при разводе. Муж подал на развод, документы на квартиру (приобретена в браке, собственность на мужа и жену - две доли) СПРЯТАЛ. Каким образом жене СТРЕБОВАТЬ свою долю? Посоветуйте, пожалуйста, ЧТО нужно сейчас ПРЕДПРИНЯТЬ?

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери. Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери. После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Соответственно подаренная квартира не делится. Можно ли таким образом лишить права проживать в квартире мужа после бракоразводного процесса.

Какими статьями Семейного кодекса можно воспользоваться, чтобы обязать суд после развода выставить квартиру на продажу и деления денег напополам, а не просто деление квартиры. Если квартиру просто поделить, то в этой 1-но комнатной квартире муж будет и дальше жить, так как ему будет не интересно разменивать квартиру, а подселить к нему проблематично.

Будущие муж и жена приобрели квартиру. До брака, средств вложили поровну, в собственности - 50 на 50. Квартира куплена у сестры жены. После развода жена подает иск, что муж во время покупки квартиры был неплатежеспособен, квартира куплена на деньги жены. Прилагает документ, по которому она за полгода до покупки продала свою квартиру, стоимостью больше купленной в браке (стоимость общей квартиры официально сильно занижена). Заявляет, что сестра напишет расписку о том, что деньги получены только от нее.

Может ли при таком раскладе жена отсудить большую часть собственности, и какие документы должен предоставить муж, чтоб себя обезопасить?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение