Деятельное раскаяние и возможность закрытия дела - мое первое преступление, сотрудничество с следствием и попытки искупить вину

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я рассчитывать на деятельное раскаяние, если кражу совершила первый раз, давала показания, обувь украденную изъяли (следовательно ущерба не было?). также я купила на след день обувь за ту же цену, чтобы тем самым извиниться, отправила телеграмму ген директору с извинениями. И может ли дознаватель закрыть дело? Как добиться этого?

Ответы на вопрос (4):

такие дела так не закрываются

только за примирением сторон

Спросить
Пожаловаться

Ни за примирением сторон, ни за деятельным раскаянием на стадии дознания уголовное дело прекращено не будет, такова повсеместная практика. Готовьте ходатайства для суда и заявляйте на стадии судебного разбирательства. Если суд с учетом заключения прокурора не усмотрит оснований для отказа в прекращении уголовного дела, дело будет прекращено. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если все так, как написано в ч. 1 ст. 75 УК РФ, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным, то можете. В противном случае примиритесь с потерпевшим и ходатайствуйте о прекращении УД за примирением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Если все так, как написано в ч. 1 ст. 75 УК РФ, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным, то можете. В противном случае примиритесь с потерпевшим и ходатайствуйте о прекращении УД за примирением сторон.

Спросить
Пожаловаться

У меня попытка кражи в магазине на сумму 1134 р. нет судимостей, первый раз вообще задержана за что то.а в каком случае я могу рассчитывать на деятельное раскаяние? На примирение сторон магазин не идет. Что делать, чтобы деятельно раскаяться? И смогу ли я покидать пределы государства после суда?

Было покушение на кражу, совершено впервые в магазине, ущерба не было, так как товар сразу был возвращён.Можно-ли в этом случае деятельно раскаяться согласно статье и при этом ничего не возмещать никому? Я так понимаю деятельное раскаяние не предполагает выплату каких-либо средств магазину, если не было никакого вреда (ущерба)?

Хочу закрыть уголовное дело до суда, по статье 75 часть 1 деятельное раскаяние, все требования выполнены явка с повинной возмещён ущерб первый раз, Следователь отказал, уже предъявлен обвинительный акт в суде дело закроют по амнистии, если шансы закрыть дело до суда.

Как загладить вину перед магазином, где была совершена кража если дело уже возбуждено? Мне нужно перечислить средства на счет магазина, извиниться перед владельцем и принести доказательства дознавателю, чтобы дознаватель отправил ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа?

Мой брат совершил кражу в магазине. Факт кражи установили только через видеокамеру, тк дело было утром, а в магазин он пришел повторно и сделал нормальную покупку. Его отвезли в отдел полиции и взяли первые показания. Теперь вызывает дознаватель. Может ли мой брат отказаться от показаний, не признать кражу и вызвать свидетеля, кот. подтвердит отсутствие кражи.

Что такое деятельное расскаяние, которое дает основание освобождения от уголовной ответственности?

Что должно представлять из себя деяетльное расскаяние?

Кто решает, нужно или нет, освобождать человека от уголовной ответственности в связи с деятельным расскаянием?

Какие могут быть причины отказа в этом?

Освобождение от уголовной ответственности прописано в УК и УПК как обязательное, в случае деятельного расскаяния, или на усмотрение следовтелей или суда?

Ситуация следующая: был задержан на контрольной закупке (установил пиратское ПО), осужден по статье 273 ч 2 на пол года условно.

На суде просили с адвокатом закрыть дело по деятельному раскаянию, но судья решил что без явки с повинной (которая в данном случае невозможна) нельзя применить деятельное раскаяние.

Вопрос в следующем: действительно ли для деятельного раскаяния необходима явка с повинной? Имеет ли смысл оспаривать приговор и опять просить закрыть дело по деятельному раскаянию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Деятельное раскаяние предполагает возмещение ущерба, насколько я поняла. Суд вынес решение, чтобы обвиняемый выплатил мне денежную сумму. Если обвиняемый не выполнит это требование суда, как это расценивать? Отсутствие деятельного раскаяния? (По факту нанесения тяжких телесных)

Если отказали в возбуждении уголовного дела по поводу кражи за отсутствием преступления передаются ли документы от дознавателя в прокуратуру? И если изначально указывался ущерб при краже 3350 р может ли дознаватель сделать сумму ущерба 2050 р?

При проверке в общепите изьяли санкнижку, выяснилось что она поддельная, как смягчить наказание или как давать показания дознавателю чтобы дело закрыли, признавать-ли свою вину на суде и в показаниях дознавателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение