Переселение в новую квартиру - законность доплаты за разницу в оценке
199₽ VIP

• г. Ржев

У меня в собственности однокомнатная квартира. По программе переселения предоставляют новую однокомнатную квартиру с таким же метражом. Сделали оценку старой и новой квартир, оценка не совпадает. Предлагают доплатить разницу в стоимости. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма и освобождающим такие жилые помещения, в соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населённого пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населённого пункта.

Гражданам, занимающим жилые помещения на праве собственности, при переселении в соответствии со статьёй 32 Жилищного кодекса РФ предоставляется по их выбору возмещение (компенсация) в денежной или натуральной форме либо выкупная цена.

В порядке натурального возмещения собственникам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении.

Согласно пункту 8 статьи 32 ЖК РФ, по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В настоящее время закон не регламентирует ситуацию с доплатой. Но ЖК РФ и не предусматривает такого рода доплаты.

Следует отметить, что Вам могут предложить выплатить выкупную цену Вашей квартиры наличными деньгами. В любом случае, оставить Вас без жилья не могут.

Ваш вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена! В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения , взамен изымаемого, выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения.

Выкупаемая цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в ч.7 ст. 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в ч. 7 ст. 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания ч. 5 ст. 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложенное в жилое помещение, значительно увеличившее его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в ч. 4 ст. 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения , взамен изымаемого, выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения.

Выкупаемая цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в ч.7 ст. 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в ч. 7 ст. 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания ч. 5 ст. 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложенное в жилое помещение, значительно увеличившее его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в ч. 4 ст. 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

Спросить
Пожаловаться

Приобретал квартиру в ипотеку в 2015 году. По условиям ипотеки требовалась оценка недвижимости. Кроме того она так же являлась для меня гарантом от переплаты за квартиру. Агентство недвижимости при оценке квартиры привлекло оценочную компанию, с которым работают на постоянной основе. Сумму оценки аккурат подогнали под стоимость продажи квартиры продавцом. Только потом выяснилось, что квартира находится в социальном доме, стоимость квартир значительно отличается от стоимости аналогичных квартир в этом доме и т.д. и т.п. Ничего подобного об этом в оценке не отражено. Понятное дело, что я чувствую себя обманутым.

Могу ли я сейчас подать в суд на оценочную компанию, за неправильную оценку и подлог. Договор с компанией оформлялся со мной и заказчиком оценки являюсь я. Понимаю, что подлог трудно доказуем, а вот неверную оценку думаю можно доказать. На что в этом случае я могу претендовать? Компенсация и т.д.

Спасибо!

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Дом в котором я проживаю, попал в программу переселения.

1. Я написала заявление на выкупную стоимость, могу ли я поменять свой выбор в пользу квартиры, после процедуры оценки аварийного жилья, если меня не устроит выкупная стоимость?

2. Администрация города требует доплаты, в разнице стоимости квартир (новой и старой) , законно ли это?

Мы являемся собственниками ветхова жилья, которое идет под снос. Просили сдать документы до 1 сентября 2015 г. Мы сделали оценку нашей квартиры (в июле 2015 г. по стоимости вышло 2 520 000 руб.), администрация говорила, что необходимо освободить площать до октября 2015 г. На данный момент (на 10.03.2016 г.) нам подобрали квартиру по большей площади, сделав оценку нашей квартиры по состоянию на 10.12.2015 г. на сумму 2 226 000 руб. Стоимость квартиры, которую нам предоставляют 2 272 000 руб. Просят теперь доплатить разницу 46 000 руб. При этом администрация ссылается на застройщика по задержке. Законно ли это, когда наша оценка была сделана вовремя, а администрация делает оценку в 2016 г. по оценке 2015 г.? И можно ли обратиться в какие-нибудь контролирующие органы по данному вопросу? Заранее большое спасибо.

Ситуация такая, оформляем ипотеку, сделали оценку квартиры, но оценщики написали сумму на 40% меньше от реальной рыночной стоимости квартиры. Интересует вопрос, если в будущем мы не сможем платить по ипотеке, квартира будет забрана банком по той стоимости, которую сейчас написали в акте оценки или заново будет проводиться оценка и определяться рыночная стоимость жилья на данное число?

4-х квартирный муниципальный дом под снос по программе переселения из ветхого жилья. Квартира в собственности, сделали оценку квартиры. Хотим получить выкупную стоимость. Администрация готова выплатить за квартиру, а за землю нет. Земельный участок в долевой собственности. Правы ли они?

В августе этого года я получила новую квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. С местной администрацией был заключен договор мены в котором указана стоимость новой квартиры 2 млн. рублей и стоимость моей квартиры 0,4 млн. рублей. Нужно ли будет оплачивать налог с разницы в стоимости квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошла сделка мены квартиры в аварийке на квартиру во вторичке. Оценка сносимой квартиры прошла на 9 месяцев раньше чем квартира в предоставляемом, в связи с этим получилась разница в стоимости в пользу получаемой. В договоре мены прописался пункт; без доплаты; Спустя год после сделки прокурор подает в суд на меня и на Администрацию с требованием чтобы я доплатила разницу в стоимости! На суде я не присутствовала т.к. уже проживаю в другом городе но писала заявление чтобы суд обратил внимание что период между оценками квартир имеет большой разрыв во времени и за этот период происходили ценовые изменения на рынке жилья и что дом уже демонтирован Администрацией города. Должен ли суд учитывать что документ оценки на момент сделки уже не имел юридической силы и назначить экспертизу оценки на уже снесенное жилье? Суд вынес решение о взыскании с меня доплаты в разнице проигнорировав п.26 ФСО №3 и взяв за основу оценку уже просроченного отчета об оценке. Подала аппеляцию но там оставили без изменения.

Я собственник живем в деревянной ч.б квартире, у дома 100% износ.. пападаем под расселение, новая квартира не нужна, хотим забрать деньгами, есть ли фиксированная стоимость за квадратный метр... имеет ли право администрация требовать с нас оценку квартиры за наш счет, без оценки сказали будут выплачивать только остаточную стоимость квартиры... какая может быть оценка если дом на 100% износе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение