Можно ли наказать бабушку за мошенничество в связи с ситуацией оформления дачи и выплаты ренты?

• г. Тюмень

Ситуация такая 3 года назад я заключил договор п.ренты с бабушкой, сделал ремонт в квартире, потом она предложила мне оформить на меня дачу методом купли продажи, а в последствии инициировала выкуп ренты, вообщем на даче появилась новая баня и заборы не считая мелкой работы, подведу итог, впоследствии таких умных махинации с ее стороны теперь она хочет подать на меня в полицию по ст 159 так как никаких денег она небрала, а я за эти 3 года успел сделать для нее больше чем для себя, да и молодой семьей поздно воспользоваться, скажите я могу наказать ее за мошенничество, чтоб бабуля поняла что так в жизни не делается.

Ответы на вопрос (7):

У нее ничего не получится, мошенничества тут нет (ст. 14 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да нечего вам бояться. Пусть пишет. Договор заключен законно и никакого мошенничества ст.159 УК у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае состава преступления по ст.159 УК РФ не усматривается

Спросить
Пожаловаться

состава преступления нет, так что не переживайте по данному поводу

пусть она кипит и исходит ядом у нее ничего не получится

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Вы оформляли расписки, у Вас есть договор ренты и купли-продажи дачи, то вряд ли она сможет что то доказать. А потом, когда в возбуждении дела будет отказано, подавайте на неё заявление в полицию по ст. Клевета и в суд о защите чести и достоинства. Думаю будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете потребовать привлечения бабушки к уголовной ответственности за заведомо ложный донос согласно УК РФ:

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

если договор по даче зарегистрирован в росс реестре то дача ваша и здесь гражданско правовые отношения

Спросить
Пожаловаться

Четыре года назад заключила договор пожизненной ренты с сотрудницей по работе. Все эти годы добросовестно оплачиваю ренту, коммунальные услуги, плюс сделала частичный ремонт. На все есть чеки. Однако хочу расторгнуть договор ренты, так как родился ребенок и платить я больше не в состоянии. Квартира перешла ко мне в собственность бесплатно. По договору, в случае, если просрочу выплату ренты больше, чем на два месяца, рентополучатель вправе требовать выкупа ренты - 2 миллиона рублей. Хочу предложить ей расторгнуть ренту по согласию сторон, но не уверена, что она согласится. Ни на что не претендую, хочу честно вернуть ей квартиру. Подскажите, какие у меня права в этой ситуации? Как мне в суде защитить себя от выкупа ренты? У меня нет 2 миллионов, а выкупать ренту, как я поняла, могут заставить даже если я неплатежеспособна. Еще раз повторяю, сделано много в квартире, на все есть чеки. Нарушений с моей стороны никаких.

Купил дачу по расписке 5 лет назад (есть расписка, членская книжка бывшей хозяйки, новая члеская книжка выдана мне о вступлении в садовоческий кооператив) хочу приватизировать. Так как расписка не является документом купли продажи, я предложил бывшей хозяйки чтобы она приватизировала дачу на себя, а потом мы у натариуса оформили куплю продажи дачи.

Бывшая хозяйка ответила твоя дача, что хочеш то и делай ты её купил приватизировать на себя я не буду

КАК мне приватизировать дачу.

Купил дачу по расписке 5 лет назад (есть расписка, членская книжка бывшей хозяйки, новая члеская книжка выдана мне о вступлении в садовоческий кооператив) хочу приватизировать. Так как расписка не является документом купли продажи, я предложил бывшей хозяйки чтобы она приватизировала дачу на себя, а потом мы у натариуса оформили куплю-продажи дачи.

Бывшая хозяйка ответила твоя дача, что хочеш то и делай ты её купил приватизировать на себя я не буду

КАК мне приватизировать дачу и какой срок давности распространяется на земельный участок.

Купили дачу два года тому назад. Есть договор купли продажи и свидетельство на предыдущую хозяйку 1984 года. Оформить из - за отъезда не успели. Хозяйка в прошлом году умерла. Дача в рос реестре на неё не зарегистрирована. Обратились к наследника, они сказали, что она продана и никакого отношения к ней не имеют. Как нам теперь оформить на себя дачный участок?

Ситуация следующая: моя бабушка имеет дачу. У нее две дочери - уже пенсионерки. Бабушка по каким-то личным мотивам хочет дачу подарить младшей дочери, лишив наследства старшую. Она собирается оформить дарение дачи младшей дочери. Старшая на протяжении нескольких лет летом жила на даче. Дача зимняя (есть печка, вода, дом теплый). Но знакомые сказали - что старшая дочь все равно будет иметь право проживать на даче, даже если эта дача ей не пренадлежит. И что бабушка даже не может продать дачу, потому что старшая дочь имеет право жить на ней. Разъясните пожалуйста - что же делать бабушке? Моя бабушка не хочет, что бы старшая дочь вообще появлялась на даче, ни при ее жизни, ни потом. Благодарю.

Развод был, есть дача и квартира, муж хочет чтобы я дала согласие на продажу дачи, а он на продажу квартиры. Юридически это будет значить, что у нас уже больше не может быть претензий на раздел имущества? А деньги, полученные с продажи, мы пополам поделить не сможем?

Суть в том, что муж хочет продать дачу. И хочет жить в квартире. Хочет половину денег от дачи отдать мне и просит написать согласие на продажу. Чтобы я была уверена в том, что он не обманет, он готов подписать согласие на продажу квартиры (дача в собственности у него, а квартира у меня). Потом он продает дачу, дает деньги, а я записываю собственником квартиры его. Так можно сделать? Подскажите, как лучше сделать. Что значит вообще согласие на продажу и какой-то отказ от имущества, то есть от доли, и что лучше в этом случае.

У меня следующая ситуация. Моя бабушка оформила завещание на свою квартиру на меня, мою сестру и мать. Теперь она хочет продать мне свою квартиру или составить договор ренты пожизненного содержания с иждивением (что именно: продажу или ренту, мы пока не решили). Мать и сестра возражений на данный момент не имеют.

Вопрос.

1. Должна ли бабушка расторгнуть завещание прежде чем оформить куплю/продажу (составление договора ренты) или это не обязательно?

2. Если всетаки необходимо расторгнуть завещание, может ли она это сделать уже после продажи квартиры (составление договора ренты)?

3. Расторгнуть завещание можно только у того нотариуса, у которого оно было составлено или необязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дачу 4-е года назад, договора купли-продажи не оформили. Сейчас решили приватизировать, а старые хозяева оформили землю как-то там на себя (в апреле этого года) и теперь нас выгоняют с дачи. Хотя мы даже платили налог на землю все эти года и членские взносы и председатель на нашей стороне. Как нам теперь оформить землю на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение