Возможна ли претензия в первую очередь наследования в случае смерти отца после смерти дедушки?

• г. Челябинск

У меня возникла ситуация, у меня не давно умер дедушка, отец моего отца, могу ли я претендовать не во второй очереди наследования, а в первой по причине смерти своего отца? Если учесть что у меня есть тетя и дедушкина жена?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Это называется наследование по праву представления (ст.1142, 1146 ГК).

Спросить
Пожаловаться

У меня умер дедушка и после его смерти осталась квартира. Мой отец давно умер. Могу ли я со своей сестрой притендовать на квартиру дедушки, если у него осталась еще дочь, а у дочери есть сын. Как должны распределиться доли в наследстве, т.к завещание не осталось. И еще, после смерти моего отца его дом все еще не передела на меня и сестру. Может ли моя тетя (родная сестра моего отца) притендовать на имущество моего отца (своего родного брата) и ее сын? Благодарю Вас за ответ.

Несколько лет назад после смерти своих родителей (моих бабушки и дедушки) мой отец и его сестра (моя тётя) наследовали квартиру.

Сестра моего отца отказалась от наследства в пользу своего брата (моего отца).

Год назад мой отец умер. Сейчас нас три наследника первой очереди - я, мой брат и жена отца.

Может ли сестра моего умершего отца претендовать через суд на данную квартиру или часть её?

Дедушка умер. Остался его дом. Наследниками являются его жена и сын. Но могут ли внуки претендовать на наследство в первой очереди, если их отец (сын дедушки) умер ДО смерти дедушки? Либо претендовать потому, что внуки являлись опекаемыми бабушки и дедушки и проживали сними более 1 года?

Умер дедушка, могут ли претендовать на наследование внуки и внучки. Если есть наследники первой очереди сын (их отец), завещания нет!

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

У меня умер дедушка, завещания нет, хотелось бы узнать на какую очередь я могу претендовать, если учесть что у него осталась жена дочь, мой отец его сын умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я претендовать на наследство в следующем случае: был двоюродный дедушка (мой отец ему кровный племянник по сестре) и его жена (у жены нет детей, родственников не найти). сначала умер двоюродный дедушка в 2010. Оформили наследство на жену. Жена написала завещание на моего отца. Отец умер год назад. Я единственный наследник отца. Сейчас умерла жена дедушки. Есть ли у меня шансы вступить в наследство квартиры (если никто больше не будет претендовать по линиям двоюродного дедушки и его жены). Достаточно ли документов: свидетельство о браке двоюродного дедушки и его жены, мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке родителей моего отца. Отец всю жизнь помогал им, есть доверенности на него в помощи приватизации квартиры и оформления наследства на жену двоюродного дедушки.

Наследование по закону первой очереди жилого имущества может ли жена моего отца претендовать на право наследования после него и вместо него? Спасибо.

Могу ли я претендовать на наследство в следующем случае: был двоюродный дедушка (мой отец ему кровный племянник по своей матери) и его жена (дедушки и его жены не было детей, родственников жены не найти). сначала умер двоюродный дедушка в 2010. Мой отец помог оформить наследство на жену двоюродного дедушки. Жена двоюродного дедушки написала завещание на моего отца. Отец умер год назад. Я единственный наследник отца. Сейчас умерла жена двоюродного дедушки. Есть ли у меня шансы вступить в наследство квартиры (если никто больше не будет претендовать по линиям двоюродного дедушки и его жены). Достаточно ли для нотариуса доказать степень родства справками из ЗАГСа? Отец всю жизнь помогал им, есть доверенности на него в помощи приватизации квартиры и оформления наследства на жену двоюродного дедушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение