Как переложить транспортный налог на покупателя при продаже автомобиля без снятия с учета?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация слудующая я продал грузовой автомобиль без снятия с учета в 2012 году. Покапатель видимо до сейх пор не постааил нго на учет на себя. Сегодня пршол транспортный налог за 2013 год. Могу ли я переложить эту сумму на покупателя или как с него взыскать ее.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет не можете поскольку данную сумму с вас взыщет ФНС, вы можете добровольно предложить покупателю эту сумму оплатить Вам. Удачи при возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

«Об установлении и введении транспортного налога на территории Свердловской области».

Налог платит собственник. Вы им и значитесь. и обязаны платить, а не покупатель

Спросить
Пожаловаться

поскольку налогоплательщиком являетесь, вы то по моему мнению, нету оснований для взыскания с лица уплаченных Вами налогов.

ФНС России

"Об особенностях начисления транспортного налога"

Возможность продать транспортное средство без снятия его с регистрационного учета, лишь заключив договор купли-продажи, появилась с 1 января 2011 года. Благодаря этому сократилось количество административных процедур, однако это привело к возникновению вопросов со стороны автовладельцев, которые продали свое транспортное средство, не сняв его с учета, почему им продолжают начислять транспортный налог.

В этой связи ФНС России обращает внимание автовладельцев, что в соответствии с нормами главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в МРЭО ГИБДД с договором купли продажи автомашины и снимите его с учета за Вами, если этого не сделал еще покупатель. После этого налоговая должна сделать перерасчет налога. Просто обращаться без указанных действий в суд бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Константин, Вы не переложите бремя оплаты транспортного налога на иное лицо потому как Вы признаетесь собственником автомобиля. Вам прежде необходимо было проводить сделку с регистрацией права собственности на покупателя.

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Продал камаз в 2012 году. Покупатель не снял авто с учета. Мне приходит транспортный налог. Я не плачу его. Как обязать недобросовестного покупателя уплатить транспортный налог за 2012. 2013, 2014 года.

Приблизительно в 2010 году продал по генеральной доверенности автомобиль ГАЗ 2410. Потом автомобиль перепродался. Приблизительно в 2012-2013 году автомобиль прекратил свое существование. Остались только номера. Ни ПТС, ни техпаспорта найти не смог. Могу ли я снять с учета автомобиль без каких либо документов? Так как транспортный налог прислали за 2014, 2015 и 2016 год.

Спасибо!

Продал машину по договору купли продажи от 27.03.012 года без снятия авто с учета, покупатель снял машину с учета только в августе 2013 года и оформил ее на себя, за период с марта 2012 по август 2013 мне пришел транспортный налог, однако автомобилем я фактически не владел. Вопрос: должен ли я платить транспортный налог на этот автомобиль или как заставить оплатить его недобросовестного покупателя?

Автомобиль продан в мае 2011 года без снятия с учета по договору купли-продажи. В ИФНС написали заявление о продаже авто и подали декларацию. В 2012 году пришел транспортный налог за 5 мес.2011 г –налог был оплачен! В 2014 году пришел транспортный налог за 2012 г и 2013 г, пропустив 7 мес. за 2011 г. Правомерно ли требование налоговой об уплате транспортного налога?

В 2014 году продал свой грузовой автомобиль. С учета не снял. Новый владелец тоже не поставил на учет. Транспортный налог за 2015 г. приходит ко мне. Каковы мои действия?

В 2013 году старый автомобиль сняли с учета в ГИБДД (вероятно по причине утилизации), чтоб не платить транспортный налог. Машиной не пользовались. В 2015 году, данную машину поставили на учет с другими гос. номерами и продали. Налоговая в 2017 году насчитала транспортный налог по новым номерам за 2014 и 2015 гг. За 2015 год нами оплачен. А вот 2014 год, как то не попалась нам информация. Сейчас ИФНС подали в суд задолженность по налогу за 2014 год, указывая, что данная задолженность 2016 года. Вопрос: Правильно ли начислили налог за 2014 год и 2015 год за машину с несуществующим гос. номером. И могут ли подать в суд для погашения задолженности за 2014 год, указав задолженность 2016 года, если данная машина продана в 2015 г.

Мой сын продал автомобиль в 2014 году. А в 2015 г. мы получили счёт на транспортный налог за 2014 год. Оказывается покупатель не поставил на учёт у себя, мы только тогда узнали. Я узнавала в ГИБДД, он числится на сыне до сих пор. А он сейчас в армии. Сказали, что снять может только он сам. Почему не могут обратиться с претензиями к покупателю? Ведь я показывала Договор купли-продажи, покупатель известен. Почему я должна за него платить налог? Ещё за 2015 год и за несколько месяцев 2016 года придёт налог нам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 2011 года продал авто по генеральной доверенности в 2014 году покупатель поставил авто на учет. Могу я взыскать с него средства за налоги.

Автомобиль продан в декабре 2013 г. Новый собственник его на учет на поставил. Каковы перспективы взыскать с него в суде выплаченную в 2014 году сумму транспортного налога (после снятия его с учета прежним собственником). Спасибо.

В ноябре 2012 года продал автомобиль по договору купли продажи. В июле 2014 года пришёл транспортный налог за 2013 год, новый владелец не поставил машину на учет. Сходил в налоговую, отправили в гаибд. В гибдд написал заявление на снятие с учёта 10 июля и приложил договор купли продажи. Могу ли опротестовать транспортный налог, который мне пришёл за 2013 год и как это правильно сделать? Ведь по закону новый владелец должен поставить машину на учет в течение 10 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение