Кто должен оплачивать сантехнические работы в неприватизированной квартире?

• г. Москва

Сантехнические работы или за что нужно платить?

Квартира не приватизирована. Вызвала сантехника написал список покупок (кран шаровой, фильтр глубокой очистки и муфта цинк). Вопрос если стояк относится к обще домовому имуществу значит должны менять они? Или я что то не понимаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Должно менять ТСЖ или УК - если общая собственность. Удачи при возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Квартира не приватизированная. В ванной комнате образовалась протечка после визита сантехника и фразы вы должны купить кран шаровой 1/2, фильтр глубой очистки и муфта 1/2 цинк. Вопрос: Разве это не входит в оплату содержание и ремонт жп? Должна ли я это покупать для замены? (Отталкиваясь от ситуации которая была 2 года назад, было почти тоже самое только меняли регулятор давления сначала говорили что я должна была это покупать в итоге пришли поменяли бесплатно)

В квартире прорвало трубу. Место прорыва - фильтр грубой очисти, который стоит перед счетчиком. Приченен ущерб. Чья ответственность? Хозяев квартиры или управляющей компании?

По схеме идет стояк - кран - фильтр грубой очистки - счетчик - кран - разводка по квартире. Вырвало пробку фильтра. Счетчики вместе с фильтрами ставили строители. Дом принят управляющей компанией. Приборы учета зарегистрированы.

При чистке фильтра грубой очистке воды на хвс был сорван кран на центральном стояке. Чья то вина? УК (491 постановление) или того кто чистил фильтр? Сантехника вызывали из УК, НО ОН ИДЕТ В ОТКАЗ, что проводил работы в моей квартире. Короче все очень плохо. Мне нужно доказать его присуствие в моей квартире. Видео записей нет. Или все и так будет понятно что стояк УК. Акт от УК получили, что течь из стояка ХВС в результате чистке фильтра, но не сказано кем. Что делать?

В нашей квартире прорвало основной стояк с горячей водой (разломился шаровой кран). В результате этого затопили всех кто живет под нами. Разломившийся шаровой кран устанавливаливали сантехники, работающие от магазина в котором покупались эти краны, но сантехник из ЖЭКа смотрел за этим и взял плату за то что отключал воду в стояке и т.д. кто должен оплатить ремонт соседям: мы, жэк, или магазин от которого были сантехники.

Плохой напор холодной воды, сейчас вообще ее нет. Вызвали сантехника из ТСЖ Краны выключающие воду находятся в подъезде на площадке. Он сказал что нужно менять кран и фильтр очистки. За работу возьмет 3 тыс. рублей и материалы еще 2 тыс. Краны менялись не знаю когда не знаю кем. У соседей все сделано нормально. Должен ли я платить если краны находятся в подъезде и это по идее ответственность ТСЖ.

Подтекал кран на общем стояке входа хол воды в квартиру. УК по заявке заменила кран. Должна ли она вместе с краном заменить фильтр грубой очистки?

10-15 лет назад перестала закрываться штатная вентильная головка на стояке ХВС. Сантехник предложил установить шаровый кран вместо новой вентильной головки и сказал, что будет менять на него за деньги. Сейчас этот шаровый кран не крутится, надо менять, но управляющая компания теперь отказывается менять его бесплатно; называет это переоборудованием (замена штатной вентильной головки на шаровый кран), обязаны ли мы платить за замену (перекрытие стояка, работы) шарового крана? То же касается полотенцесушителя: у него не было запорных устройств, полотенцесушитель пришлось поменять из-за протечки, при этом сантехник установил шаровый кран по моей просьбе (на тот момент не было нового полотенцесушителя на замену). Кран тоже не работает, в месте сварки (до крана) течь. Это тоже предлагают ремонтировать платно. По постановлению 491 за оборудование от стояка по первое запорное устройство включительно отвечает управляющая компания, но она считает всё переоборудованием, за которое должны отвечать мы. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вызвала сантехника. Т.к у меня протекает кран.

Он сказал мне, что детали (кран буксу) я должна купить сама и работа платная.

Скажите пожалуйста, сантехники имеют право брать за работу плату? Они же госработники.

Спасибо!

Ответов много, мнения разошлись. Ещё раз. Сантехнические стояки относятся к общедомовому имуществу, их нам и меняли всем сразу в доме. Запорные устройства, а именно кран буксы, меняются вместе со стояками. Обычно их заменяет управляющая компания, поскольку надо отключать весь стояк, жильцы сами это не делают. Значит, это общедомовое имущество?

Сорвало шток на кран-фильтре ХВС до счетчика ХВС (первый запирательный элемент в ответвлении от стояка). К какому имуществу относится относится этот шток на кран-фильтре: к общедомовому или собственника квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение