Что делать, если случайно найденный телефон вызвал проблемы со сдачей в полицию?

• г. Москва

Друг нашел телефон. Срау выкинул симку и хотел присвоить себе. Оказывается его видели. Завели дело, толи о краже телефона, то ли о потери. Прделагают пойти в милицию и добовольно его здать. Факт о добровольной здачи это только на краденные веши? Тоесть если он что-то подпишет, это будет фактически считаться кражей, и что он пришел с повинной? Подскажите, как поступить в этом случая. Он сказал будет стоять на своем что симки не было и он хотел его сразу вернуть владельцу но зарядки аккумулятора не было. Стоит ли так ему действовать?

Ответы на вопрос (2):

Да,так и стоит действовать.Пусть твердит ,что хотел вернуть,но не дали.А еще лучше обратится к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Юрий я вас разочарую наверно , но ситуация у друга плачевная. Сейчас веду дело один в один. Он придет в полицию ему оформит явку и привлекут за кражу. Пусть идет с адвокатом, чтобы себя обезопасить от незаконных действий сотрудников. К сожалению , такие случаи сплошь и рядом. Лучше не рисковать а заранее выработать грамотную позицию по делу.

Спросить
Пожаловаться

Помогите! В полиции меня запугали и заставили признаться в краже телефона, которую я не совершала! Ссылаются на бумажку на которой показано, что моя симка была в этом телефоне. Симку эту я давно не видела в глаза.

Обвиняют в краже телефона вызвали в полицию опрашивали допрашивали, отпечатки, фотографировали. Сказали что завели уголовное дело. Я испугался сказал что не видел и не находил телефон. Они нашли меня через сим карту. Я с испугу сказал что эту сим карту утерял. Хотя сам нашел этот телефон на скамейке и поставил симку туда пользовался только интернетом и ни куда не звонил. Сделали детализацию звонков там только соединение интернета. Сказали что будут проверять на какие сайты заходили с этой сим карты. Подскажите пожалуйста как действовать и как быть. А правду испугался сказать так как сказали что уголовное дело завели.

Ситуация такова. С родаками пошли в магазин, мать увидела телефон и никого не было там, я ей говорил не бери, она вообщем взяла, вышла из магазина, симку выкинула. Хотела себе телефон взять. Через месяц она решила его отдать мне, я его дурак взял, симку вставил... потом повестка, я отдал телефон и все что было в нем, кроме симки. Мать обвиняют за кражу, и мне приписали статью за использование краденного телефона, типа я знал что он краденный, не вернул её и дальше им пользовался. (Что мне грозит? Характеристики там принесу..

Если я поменял симку а номер телефона нет, год назад, могут меня заподозрить что мой телефон фигурировал в месте преступления 10 лет назад. К чему привязана пиленгация к номеру или симки. Симка у меня новая а телефон старый.

Помогите пожалуйста! Дети 11 лет нашли телефон, сняли с симки деньги, симку выкинули, но хозяин телефона нашелся. Телефон и деньги за симку отдали, но хозяин хочет подать в суд за воровство, что грозит детям?

Почти год назад (декабрь 2015) нашла разобранный телефон, без симки и карты памяти, не было ни фото, ни номеров, не пользовалась почти полгода, потом вставила свою симку, обвиняют в краже, что делать?

Мой брат начальник над сантехниками. Прочищая забившуюся канализацию, подчиненные нашли сотовый телефон. Сообщили об этом брату, диспетчеру и директору. Сам аппарат, пролежавший в воде сутки не работал, но симка была рабочей и на счету была большая сумма денег. Брат решил найти владельца: поспрашивал работников, пробовал узнать хозяина через оператора. Хозяин не нашелся, но симку заблокировали. Брат выкинул аппарат с симкой в мусор. Спустя 2 месяца его вызвал директор и, не называя имя владельца телефона, велел вернуть телефон, в противном случае - уголовное дело, так как последний у кого был телефон это брат, и увольнение с работы. Объяснения, что телефон был нерабочий и что его выкинули не принимаются, требуют вернуть именно аппарат а не деньги за него. Как быть и что делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила телефон по объявлению оказался краденный. Звонили с милиции велят вернуть. На телефоне стоит симка моей матери, как узнали не понятно. Что делать?

Я нашёл телефон на дороге выбросил сим карту и оставил себе, стоимость нового телефона 15 тыс. Спустя четыре месяца ко мне пришли из полициями сказали что пробили по имейлу моя сим карта была вставлена в это устройство! Я рассказал что нашёл Симку выкинул и оставил себе, после этого написал заявление что добровольно сдал телефон дознаватель. Я ранее не судим, приводов небыло! Что мне за это может быть?

Помоги, подскажите как себя вести и что делать. Сын /ему 14 лет/обнаружил в компьютерном клубе на столе за который он сидел телефон. Чей это он не знал. Администратору не сказал. Оставил его пока у себя до дальнейшего выяснения. Телефон был почти разряжен. Потом вообще сел. Время было позднее, поэтому для собственной безопасности он вытащил симку. На следующий день сразу после школы снова отправился в этот клуб. Позже пришла девушка и начала спрашивать про телефон. После беседы с ней он сходил домой и принёс ей её телефон. Вся беда что за это время она успела написать заявление о краже и теперь на моего сына заведено уголовное дело. /основные доводы следствия - вытащил симку значит хотел присвоить, хотя он им не пользовался и не пытался продать, а ещё то, что не сразу отдал, а якобы отнекивался и отдал только после угрозы полицией, хотя он просто хотел убедиться, что это именно её телефон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение