Возможно ли написание завещания на передачу квартиры, в которой проживает инвалид

• г. Сковородино

У меня есть квартира где собственником являюсь только я, но в ней живет Отец инвалид.

Вопрос: может Отец написать завещание на другое лицо о передачи квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Завещать может, даже Красную площадь в Москве. Только это лицо после его смерти квартиру в свою собственность не получит. Так как отец не является ее собственником.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел Владимирович , г. Сковородино !

Ваш отец НЕ вправе распоряжаться вашей квартирой, в т.ч. и завещать её кому либо.

Право проживать в вашей квартире за вашим отцом сохраняется только пока он в ней зарегистрирован.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2014г

07:05 моск.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1120 ГК РФ Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Спросить
Пожаловаться

У меня в квартире прописан отец со своей дочкой (ей 1 год). Я являюсь полноправным собственником квартиры, квартира однушка. Отец не живет и никогда не жил в этой квартире, живут они в Сочи. Как мне выписать обоих из квартиры, хочу продавать эту квартиру и покупать большую по площади.

Вопрос такой, хочу подавать на банкротство физ. лиц.

Есть своя квартира в которой живу я и мама, так же я являюсь собственником пол квартиры в другом городе (там живет Бабушка, пенсионерка, инвалид).

Будут ли реализовывать в счёт долга, квартиру где я собственник 1/2?

Такая семейная ситуация. Отец, инвалид 1 гр. Прожили с женой 50 лет. После болезни она отказалась от мужа. Живет отдельно. Есть квартира, она оформлена на жену. Она хочет продать эту квартиру. Отец против. Отец хочет свою половину квартиры оставить мне, (сыну). Написать завещание. Можно ли написать в завещании просто свою долю квартиры оставляю сыну, или либо надо сначала разделить имущество пополам через суд? На суд же может уйти много времени... Она в любом случае не соглашается на пополам, говорит это моя квартира. Квартира покупалась в совместном браке. Сейчас отец живет у меня, я за ним ухаживаю, лечу, а жена бросила и живет в другом городе.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Ситуация такая. Моя бабушка оставляет завещание на свою личную квартиру. Завещает её мне и моей сестре, мы внучки. У неё ещё есть сын. Инвалид 1 группы. Наш отец. Живет отдельно в другой квартире, часть этой квартиры в его собственности. Нотариус сказала, что одна третья квартиры бабушкиной, независимо от завещания всё равно переходит её сыну-инвалиду по закону. Так как только он сам (инвалид) лично может отказаться от своей доли в бабушкиной квартире. Но так как он недееспособен, соответственно сделать этого не может. Могли бы вы разъяснить ситуацию? Может мы что-то не так поняли.

Являюсь ли я полноценным собственником квартиры, если у меня есть только договор о передаче квартиры в собственность? Не будет ли у моих наследников проблемы при вступлении в собственность по завещанию? Может быть еще что-нибудь надо для приватизированных квартир по новому законодательству. Квартира приватезирована в 1993 году.

Ответьте на мой вопрос!

Мой родной дядя хочет написать завещание на квартиру на мое имя. Но у него есть жена которая прописана в квартире, но в приватизации она не учавствовала и собственником жилья является только мой дядя. Моя мама инвалид по психическому заболеванию на наследство не претендует. Мой дядя боится что квартира может достаться жене и ее сыну который в свое время продал квартиру матери, отсидел в тюрьме и теперь имеет виды на квартиру дяди. Подскажите пожалуйста как оформить квартиру только на меня: по завещанию, дарственной или может быть есть другой вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть квартира где собственником квартиры являюсь я и мой сын (отец подарил ем свою долю). В квартире прописаны я сын и бывший муж. Могу ли я его выписать и продать квартиру?

В квартире прописаны пожилой отец и дочь. Квартира кооперативная. Собственник отец-на него оформлена приватизация. У отца еще есть сын (родной брат дочери, живет в Беларуси и в квартире не прописан, на квартиру не претендует). Есть ли смысл делать завещание на дочь или нет. Вопрос в том, как после смерти отца проще стать полным собственником квартиры-по завещанию или по праву наследования? (в денежном смысле и оформлении документов).

Такой вопрос. Есть квартира в которой живет бабушка, она собственник данной квартиры. На меня написала завещание. Я смогу стать владельцем этой квартиры, если там прописан мой дядя, (я там не прописан) и если я являюсь собственником другой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение