Оформление одностороннего передаточного акта без согласования с участником долевого строительства - возможности регистрации и риски для покупателя.

• г. Шатура

Является ли односторонний передаточный акт (оформлен застройщиком без участника долевого строительства якобы из-за уклонения принимать квартиру мы не подписывали акт приемки из-за длительного неустранения недостатков застройщиком, а потом они втихую оформили такой акт от февраля 2014 года и прислали квитанции об оплате всех платежей с ноября 2013 года, правда сам акт не прислали) основанием для ее регистрации? В регистрирующем органе отказываются принимать такой акт и требуют двухстроронний, как написано в ст. 556 ГК. А двухсторонний акт застройщик не хочет подписывать и передавать нам квартиру без предварительного оформления соглашения об урегулировании спора (требования с нашей стороны устранить недостатки и соблюдать законодательство по мнению застройщика - спор), где мы обязуемся не предъявлять каких-либо претензий к качеству квартиры, сроку сдачи (просрочили 9 месяцев) и что в будущем мы обязуемся не подавать на него какие-либо иски, ибо: ...мы хотим на будущее обеспечить себе выигрышную позицию в суде в случае если вы вздумаете за что-либо на нас подавать в суд.. (есть переписка в почте). Мы не собирались затягивать с приемкой, но и не могли соглашаться с такими недоделками, точнее переделками не по проекту (смонтировали оконные перемычки не по проекту (из пенобетона), а из стальных уголков N 75, которые сразу начали ржаветь из-за конденсата (снаружи мороз - в комнате - 18 градусов), мостик холода. Мы не собирали соглашаться с таким выкрутасом в трех окнах из четырех. На вопрос: А себе вы бы так сделали? Молча хитро улыбаются... В итоге мы все же заставили их заменить перемычки (сделали за неделю), зато добивались мы этого (полюбовно в том числе) всего-то 6 месяцев. А чем нам грозит такое соглашение о урегулировании спора? Насколько оно может быть ничтожно? Они нам фактически выкручивают руки: знают что нам срочно нужно сделать ремонт, чтобы съехать от родственников с грудными детьми. Подписывайте соглашение, говорят, тогда мы подпишем двухсторонний акт и отдадим вам квартиру. Не подпишите - квартира останется у нас даже полностью вами оплаченная.

Ответы на вопрос (2):

Вам если только в судебном порядке сейчас требовать устранения всех недостатков и не уклонения от подписания акта, думаю судебное решение они обязаны выполнить.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

(п.2 статьи 7 закона 214-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Является ли односторонний передаточный акт (оформлен застройщиком без участника долевого строительства якобы из-за уклонения принимать квартиру, мы не подписывали акт приемки из-за длительного неустранения недостатков застройщиком, а потом они втихую оформили такой акт от февраля 2014 года и прислали квитанции об оплате всех платежей с ноября 2013 года, правда сам акт не прислали) основанием для ее регистрации? В регистрирующем органе отказываются принимать такой акт и требуют двухстроронний, как написано в ст. 556 ГК. А двухсторонний акт застройщик не хочет подписывать и передавать нам квартиру без предварительного оформления соглашения об урегулировании спора (требования с нашей стороны устранить недостатки и соблюдать законодательство по мнению застройщика - спор), где мы обязуемся не предъявлять каких-либо претензий к качеству квартиры, сроку сдачи (просрочили 9 месяцев) и что в будущем мы обязуемся не подавать на него какие-либо иски, ибо: ...мы хотим на будущее обеспечить себе выигрышную позицию в суде в случае если вы вздумаете за что-либо на нас подавать в суд... (есть переписка в почте).

Судятся застройщик и дольщик. Дольщик не принял квартиру по акту приемки мотивируя тем, что при приемке обнаружены недостатки и составлена претензия застройщику и есть заключение эксперта-где отражены все недостатки и несоответствия Гостам и Снипам. Застройщие обвиняет дольщика в необоснованном отказе в приемке квартиры т.к. от дольщика не поступило требование о составлении акта о несоответствии обьекта долевого строительства установленным требованиям к качеству обьекта долевого строительства. Вопрос-Кто прав: дольщик-который ждет исправления недостатков на основании претензии и заключения эксперта, или застройщик?

У нас двое грудных детей.

На что можно сослаться в иске на Застройщика, который отказывается до подписания акта приема-передачи устранять многочисленные недоделки в части отделочных работ в квартире и все время твердить, что все устранит в течение гарантийного периода.

В акте настаивает на следующей формулировке "Участник долевого строительства не имеет претензий к Застройщику, в том числе в части срока передачи объекта долевого строительства, а также качеству Объекта долевого строительства."

Двухстороннюю дефектную ведомость в момент приемки мы составляли. Претензии Застройщику писали.

Застройщик неумолим, замечания не делают квартиру непригодной для проживания, значит обязаны принять, а потом будет потом.

В 2003 году заключил Договор соинвестирования на строительство квартиры. В 2009 году застройщик поменялся на нового. Передача стройки от старого застройщика к новому оформлена. Новый

застройщик требует от меня подписать трехстороннее соглащение о переходе права на завершение строительства от старого застройщика к новому. Услуга платная 5000 руб.

Обязан ли я подписывать какие либо допсоглашения с новым застройщиком, или мои права на квартиру переходят к новому застройщику без моего участия

?

Спасибо.

Помогите разобраться в противоречии в законодательства. Согласно п.25 “Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости” утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 г. При установлении судом злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства), окончание периода просрочки исполнения обязательства застройщика по передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства определяется днем составления застройщиком одностороннего акта (иного документа) о передаче объекта долевого строительства.

Суд отказывает во взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив факт злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства).

Вопрос такой: как быть если факт злоупотребления установлен (участник отказался подписать акт) (пар.2), но при этом застройщик односторонний акт не составил (пар.1).

Купили квартиру в новостройке. В ДДУ срок окончания строительства 3 кв 2013 г, Застройщик обязан передать объект в течении 5 календарных месяцев с 01 ноября 2012 г., застройщик прислал уведомление о переносе сроков на 12 месяцев, доп соглашений не подписывали, получила письмо в офисе под подпись.

Имеет право застройщик переносить сроки в одностороннем порядке? Могу я выставить пени? При условии, что 28 февраля 2014 г. получили ключи. И подписали акт-приема-передачи. Где есть пункт, что стороны не имеют претензий друг к другу по качеству передаваемой квартиры, по вопросам платежей и иных экономических санкций? И что настоящий акт не является основанием для оформления собственности.

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задержка сдачи дома почти год. Претензия только по срокам, по качеству квартиры нет. В акте приемки-передачи есть пункт, в к-ром у меня нет финансовых претензий к застройщику. Убирать его или корректировать застройщик не хочет. Либо подписывать как есть, либо ключи через суд. Времени ждать квартиру еще неопределенное время нет. Что делать? Насколько такой подход застройщика законен?

По договору ДДУ: застройщик должен обеспечить передачу, по акту приема-передачи, объект долевого строительства не позднее 2 квартала 2017 года (30.06.17), но застройщик смещает этот срок до 20.08.17. лично принять квартиру не могу, так как по работе буду отсутствовать с начала августа 2017 года до апреля 2018. Доверенность не на кого написать. Застройщик просит подписать доп. договор по поводу смещения сдачи дома (скорей всего для того что бы неустойку не требовали дольщики). Так же в ДДУ прописано что: участник долевого строительства обязан принять квартиру в течении 7 рабочих дней с даты получения от застройщика уведомления о готовности передачи квартиры, при уклонении дольщиком от принятия квартиры в данный срок, застройщик по истечению 2 х месяцев (с момента получения застройщиком уведомления или со дня возвращения письма с уведомлением, отказом дольщика) имеет право составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим участнику долевого строительства. С моей стороны оплата по договору произведена в полном объеме.

Что можно предпринять в этом случае?

Как принять без ущерба квартиру в апреле 2018 года?

В декабре 2013 года был заключен договор участия в долевом строительстве и соответственно приобретена квартира, денежные средства с нашей стороны были заплачены. По договору срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию - 2 квартал 2014 год, но Застройщик нарушил пункт Договора срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства. 11 ноября 2014 года Дольщиком было получено письмо с уведомлением, в котором Застройщик уведомлял о завершении строительства и о готовности передачи Дольщику Объекта долевого строительства в собственность с 28 октября 2014 года! Предварительно Застройщик рекомендовал записаться на подписание передаточного акта по телефону, что мы и сделали, завтра 14 ноября мы по записи идем к Застройщику! Так как Застройщиком сдача Объекта была задержана, то с нашей стороны мы хотим написать Претензию к Застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома. Вопрос: как правильно составить Претензию и как рассчитать выплату суммы неустойки с Застройщика и какая на сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБРФ? И если мы физическое лицо ставка рефинансирования ЦБРФ не становится больше? Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение