Проблемы с маминой собственностью - Как родным сыновьям защитить дом после смерти матери и отчима?

• г. Короча

Меня зовут Алексей. Моя родная мать, до замужества с отчимом, купила дом. После замужества, она оформила в долю отчима, на владение домом. Затем, после замужества выяснилось, что он больной человек, часто бывал в наркологии и не всегда адекватный. Они прожили пять лет. Пока он трезвый все нормально было, как уходил в запой, она с ним мучилась. Не так давно мама умерла. Нас три родных сына и мы переживаем, что с маминым домом, что то случится. У меня и среднего брата, нет проблем с жильем, мы живем отдельно. А вот младший, совершеннолетний брат, последнее время жил с мамой и отчимом. Пока мы занимались похоронами мамы, отчим был в активном запое, после попал в наркологию. Сейчас он в доме, а брат переехал к подруге. Что нам делать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Выяснить оформлено ли на него право собственности. Затем два варианта либо принудительно выселять либо продавать доли в доме и покупать младшему другое жилье. Удачи при необходимости обращайтесь с радостью отвечу на дополнительные вопросы.

Спросить
Пожаловаться

вам необходимо вступить в наследство, обратившись в кнотариусу с заявлением о вступлении в наследство

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследства на долю вашей мамы. Наследники первой очереди: супруг, родители и дети.

Спросить
Пожаловаться

Мая мать умерла. Дом принадлежит отчиму. Нас три брата один умер. Покойный брат и младший брат родные сыновья отчима. А я сын своей мамы. Как быть подскажете.

29 лет назад моя мама вышла замуж и без моего согласия, у меня была ещё новорожденная дочь, прописала и приватизирована квартиру на себя, отчима, меня и мою дочь. Квартиросьемщиком была мама. На тот момент у меня было 2 старших родных брата. О том, что мама вышла замуж и прописала своего мужа никто не знал. Братья были женаты и жили отдельно. Один из братьев умер до того, как умерла мама, но у него осталась дочь. Мама умерла 8 лет назад. В квартире, где они проживали с отчимом, кроме них никто не был прописан, но квартира была приватизирована на 4-х маму, отчима, меня и мою дочь. Средний брат отдал свою долю мне, но доля старшего брата осталась ненаследованной. Получается, что отчиму досталась доля больше, чем положено. Может ли моя племянница, по истечении многих лет, заявить о себе, как о наследнице? Отчим умер 7.10.2015 г. И сейчас претендентами на его долю являются 2 сына. Квартира была получена мамой. В ней проживала наша семья из 5-человек. Мы надеялись на порядочность отчима, который появился у нас после смерти папы. Но,увы. Как восстановить справедливость?

Моя мама живёт с отчимом в браке в доме моего брата. Брат хочет сделать дарственную маме. В случае смерти мамы какие права будут иметь отчим и дети отчима на этот дом?

Мой отчим жил в его доме с моей мамой. Они сделали приватизацию на маму, отчима и сводного брата. Сейчас мама умерла, есть какая то моя доля в этом доме?

Есть дом, в нем жила наша семья — мама, отчим, брат (родной по маме) и я. дом был приватизирован и разделен на 4 равные доли на всех нас. Мама умерла 7 лет назад. Я наследство оформила. Отчим и брат нет. Я в этом доме не живу с момента смерти мамы (отчим сказал, что не намерен воспитывать чужого ребенка и выгнал меня, я переехала к бабушке). Сейчас в этом доме живет отчим со своей новой женщиной и сыном (моим братом) и ее сыном.

Теперь сам вопрос

Попросила отчима выкупить мою часть дома (я плачу за нее все налоги и квитанции, хоть там и не живу). Он отказался. Могу ли я через суд заставить его выкупить мою часть дома? Они пользуются моей частью и проживают там уже 7 лет.

Мои родители проживали совместно с отцовским отчимом с 1990 г. В доме они прописаны. У отчима был еще родной сын. После смерти отчима дом перешел его сыну (отцовскому брату). Отец и брат умерли. В доме живет моя мать. Дом по наследству перешел женам Отцовского брата. Мать переживает что они ее выпишут из дома. Она 27 лет отработала в колхозе. Но не получила не пая не дома. Колхоз уже не существует. Может ли она просить у сельсовета либо у администрации поселения участок с домом? Она так же является инвалидом по зрению.

У меня год назад умер отчим, осталась квартира в которой мы (мама и младший брат не от него) жили 12,у отчима после его смерти объявился сын, который претендует на нашу квартиру, он там не прописан, приватизация была оформлена на отца,12 лет назад он взял суду на квартиру, и сразу переехали в новую квартиру (двух комнатная хрущёвка в старом доме), его сыну пологалась доля от этой квартиры-через суд мы отсудили 2/3,его сыну 40 лет, он не работающий, пьющий! У отчима всю жизнь была астма-он не помагал, иногда приходил деньги просить, моя мама работала на 2 работах-работала ему на ингаляторы! Отчим алементы своему сыну выплачивал до 18 лет, т.к отчим и его мать разошлись когда ему было два года! За все 12 лет совместной жизни отчим денег семье почти не приносил, часто уходил в запой! Работала одна мама!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать умерла. Она была в законном браке с отчимом. После смерти вошли в наследство: я (сын матери) и отчим. Совместных детей у них (у мамы с отчимом) нет.Умер отчим. Кто имеет право на дом. У отчима есть родная сестра. Дом оформлен на маму.

Мама жила с отчимом не зарегистрировав брак, он был не разведен. Через 3 года совместной жизни купили дом, оформили его на отчима, жили в нём,еще через 4 года отчим умер. Я к этому времени выписалась из этого дома. Мама прожила в этом доме еще 18 лет, год назат она умерла. В доме ни кто не прописан. Сейча его начала оформлять законная жена отчима. Имею ли я какие-нибуть права или долю на этот дом? И что можно сделать в этом случае?

Меня зовут Эльдар. Ситуация у нас такая. Моя мама прожила с отчимом 15 лет в гражданском браке. Он умер в августе 1997 г. остался дом. который по завещанию оставила его мама (т.е. бабушка) Завещание было на брата и на отчима. Моя мама с отчимом выкупили долю брата. Есть отказная от брата в сторону отчима у нотариуса. Также у отчима есть две сестры родные. Детей у него нет. на данный момент остались в живых только две родные сестры отчима. Мы живем в доме отчима с 1982 года. После смерти отчима продолжаем жить здесь. Домом владеем. Ухаживаем. Платим все налоги и платы. Есть квитанции. Правда они все на имя отчима. Все соседи могут подтвердить что мы живем и ухаживаем за домом. Скажите пожалуцста. Моя мама может оиметь право на дом? может ли она его оформить на себя? И если да, то какие наши деуствия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение