Как правильно решать споры между юридическим и физическим лицом - порядок и форма претензии.

• г. Москва

Какой порядок решения споров между юридическим и физическим лицом. При возникновении спора, сначала должна быть написана претензия юридическому лицу? Она должна быть отправлена по почте? Или клиент может лично привезти претензию. Должна ли быть особая форма претензии? Слышала, что если претензия составлена не в правильной форме юридическое лицо может не отвечать на нее!? так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! На любую претензию юрик может и не отвечать. Претензия необходима лишь в случаях установленных договором или предусмотренных закон. Смотря какая у Вас ситуация. Удачи при необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Претензия не нужна, только в редких случаях - обязательна. Пишется в свободной форме- прошу то и то, иначе пойду в суд. отвечать на претензию никто не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Если заключается договор на выполнение работ между юридическим и физическим лицом, исполнителем является юридическое лицо, обязательно ли в договоре прописывать паспортные данные физического лица, без этих реквизитов договор будет действителен? Возникнут ли какие претензии у налоговых органов или других органов к юридическому лицу? В каких нормативных актах это прописано?

Есть ли у претензии срок давности? Ситуация такова, что что 3 июня была составлена претензия на возврат денежных средств за невыполнение договора. Претензия была отправлена по почте. Организация ее не получила. Можно ли данную претензию предъявить лично? Или ее необходимо составлять заново?

Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо! Мы самостоятельно написали претензию туроператору и отправили ее через турагента (отсканировали), по эл. почте, тураператор в устной форме заявил в устной форме, что данную претензию он принимать не будет, т.к. необходимы орегиналы всех документов, которые должно предоставить 3-е лицо (я так понимаю тянет время, наш срок заканчивается 29.11. 15. (20 дней с момента окончания договора) будут только 01.12.15. (оказывается нет договора между 3-м лицом и туроператором) и этот договор будет составлен после 01.12.15. (какой-то человек в отпуске). Претензия составлена 17.11.15.

1. Судебный спор между физическим лицом и юридическим. Спор принят к рассмотрению судом общей юрисдикции, при этом, физическое лицо за услугу оплату производило юридическому лицу как индивидуальный предприниматель. При таких обстоятельствах какой подведомственности должен быть суд?

Где взять форму договора между физическим лицом (фрилансером) и юридическим лицом? Договор на оказание услуг физ. лица юридическому лицу.

Между юридическим и физическим лицом заключен договор на оказание некоторых услуг. (Услуги оказывает юридическое лицо физическому). Через некоторое время физическое лицо узнает, что некоторые пункты договора противоречат Постановлению регулирующей организации.

Может ли суд удовлетворить исковые требования юридического лица к физическому, если юридическое лицо, предъявляя претензии, ссылается на те самые пункты договора, которые противоречат Постановлению?

Как передать городскую площадь, полученную в аренду одним юридическим лицом, другому юридическому лицу. Например, первое юридическое лицо заключило договор аренды помещения под кафе с бюджетным учреждением. И это юридическое лицо хочет передать помещение другому юридическому лицу с другим кассовым аппаратам. Какой договор должен быть между двумя юридическими лицами. (субаренду нельзя).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Туристы прислали скан претензии на почту фирмы. Является ли эта претензия действительной или они должны передать претензию нарочно или отправить заказным письмом по почте? Каким документом это регламентируется?

Получена претензия о возмещении ДТП. В претензии отсутствуют документы, подтверждающие независимую оценку, проведенные ремонтные работы и содержится информация о необходимости связаться с третьим лицом, которое представляет интересы заявителя, но доверенность на это лицо отсутствует и указан 3-х дневный срок для исполнения претензии. На конверте претензии указано: юридический отдел. Возможно ли не исполнять претензию и какие дальнейшие действия.

Был сформирован договор между физическим и юридическим лицом об оказании образовательных услуг. Юридическое лицо подписало договор, физическое лицо нет. В договоре есть только реквизиты физического лица. Также в договоре есть пункт: В случае невозможности исполнения Договора по вине Заказчика услуги Академии подлежат оплате в полном объеме. Может ли физическое лицо нести ответсвенность по данному договору, если он был отправлен юридическому лицу по электронной почте в формате.doc (microsoft word) с указанием реквизитов физ. лица? Если представитель юр.лица выставит счет за оказанные услуги будет ли это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение