о всех пособиях одиноких мам. Федеральных и региональных. Г Ярославль. Спасибо.

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (1):

Льготы матерям-одиночкам

Социальные

Бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;

Компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;

Натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;

Бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;

Исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;

Бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.

Трудовые

При сокращении штатов на предприятии, мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, не имеют права быть увалена – даже в случаях: если она не соответствует занимаемой должности, при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все-таки имеют право уволить;

При ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки;

Если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери;

Если ребенку еще нет 7 лет, больничный лист оплачивается полностью. Если же ребенок уже старше 7 лет – оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно;

Право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время;

Матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия;

Матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию;

Матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

Прочие льготы

Дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;

Дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

Матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%);

Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы;

Дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;

Матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год.

Спросить
Пожаловаться

Г челябинск ФЕДЕРАЛЬНЫХ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА ПРИРАВНЯЛИ К РЕГИОНАЛЬНЫМ-ТОЕСТЬ УРЕЗАЛИ ЛЬГОТЫ КОТОРЫЕ ТРАКТУЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЕТЕРАНАХ ПРАВОМОЧНО ЛИ ЭТО 7 я федеральный ветеран ТРУДА С 2003 ГОДА А ТЕПЕРЬ ГОВОРЯТ ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ЛЬГОТЫ КАК ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА-ОНИ НАМНОГО УЖЕ ЧЕМ БЫЛИ ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ВЕТЕРАНОВ.

ИП занимается грузоперевозками, одна машина 8 тонн, договор на перевозку с московской фирмой, возит в ярославль, регистрация в МРИ Ярославля. Где оформлять патент - в Москве или Ярославле?

Какие документы нужны для перерасчета пособия одиноких мам.

Как мне воспользоваться региональным мат капиталом, если я планирую купить дом в другой области, в другом регионе? Мне документы на региональный подавать в той области, где я хочу купить дом, или все таки по месту получения сертификата? И куда обращаться за региональным мат капиталом? То же в ПФ? общие документы собирать и на федеральный и на региональный мат капитал?

Меня зовут Ринат.

К Вам есть несколько вопросов. Ответьте пожалуйста,

1) Какая разница между региональным розыском и федеральным?

2) Может региональный розыск перейти в федеральный?

3) Если объявили в региональный розыск по Екатеринбургу, то могут ли задержать в другом регионе по проверке документов или покупки ЖД билетов?

4) Уже прошло 2 года после объявления в региональный розыск, сколько он может ещё продолжаться, и не могут ли снять?

Кто (какой государственный орган) проверяет соответствие региональных законов федеральным, локальных актов организаций и предприятий - региональным и федеральным законам, локальных актов - друг другу (чтоб не противоречили)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с ФЗ о федеральных программах РФ, их действие распространяются на все уровни гос. власти? Т.е. на федеральный, региональный и муниципальный?

А вот региональная программа находится в ведении только субъекта. Верно?

Спасибо!

Должен ли действовать этот закон Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. N 125-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 при оформлении региональных пособие, а именно адресная помощь, или он только распространяется на федеральные пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение