Как долго ждать оценщика от СК - возможность провести независимую оценку и важность уведомления

• г. Владивосток

Подали заявление в СК о выплате, прошло уже 17 дней оценщика до сих пор нет. Что нам делать? Можем ли мы сами провести независимую оценку и направить эти документы, необходимо ли уведомлять СК об этом или просто направить результаты по почте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Лучше право на проведение независимой экспертизы придержать до получения заключения страховой компании, а в случае несогласия- обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отнести деятельность оценщика к выполнению работ? Ведь услуги не имеют вещественного результата, а результатом деятельности оценщика выступает определенный документ - отчет - за достоверность которого оценщик несет ответственность. Так как в законе оценка определена как услуга, то некоторые оценщики, ссылаясь на это, отказываются предоставлять отчет.

Собираюсь провести независимую оценку ущерба, причиненного моему дому в результате пожара соседнего дома, обязан-ли я пригласить соседа участвовать в оценке и если обязан, то за сколько дней необходимо уведомить другую сторону о проведении оценки.

После ДТП, собрав и предоставив все необходимые документы для получения выплаты по ОСАГО, Страховщик назначил независимую экспертизу, у своего оценщика с кем Страховщик работает постоянно. Осмотр был произведен, оценщик дал мне квитанцию на оплату его услуг, я оплатил, и на самой Оценке на лицевой странице Заказчиком указал меня а не Страховую компанию.

Спустя неделю, сегодня, позвонил оценщику, чтобы забрать Оценку, но оценщик сказал, что представитель СК сам приехал и забрал Оценку.

Сегодня пошел в СК, чтобы ознакомиться с Оценкой. Директор компании мне сказал, что оригинал оценки на руки для ознакомления не даем, только копию. Ну ладно, хотя и я оплатил услуги оценщика, о чем я стал спорить, мне все равно оригинал не показали...

Посмотрев копию я несогласен с суммой посчитанной оценщиком, так как реально мне необходимы затраты на ремонт около 15 т. р. (эту сумму я высчитал как среднюю, предоставляя к осмотру нескольким ремонтным мастерским в моем городе).

Далее, я высказал несогласие с произведенным расчетом Ущерба и с просьбой провести оценку наняв другого оценщика, на что Директор сказал, а Вы сами этого оценщика наняли, мы Вам направление не давали, в графе Заказчик указана Ваша фамилия, и что от нас теперь хотите. Но ведь к этому оценщику направила меня СК, правда, действительно, направление мне не выдавалось.

Могу ли я оспорить эту оценку, которую я же сам, получается заказал и оплатил? И могу ли предъявить претензию на возмещение оплаты за услуги другого НЭ?

Помогите, пожалуйста! Спасибо!

С уважением, Мустафа.

Приставы передали на оценку имущество, оценщик должен был по закону провести оценку в 10 дней, но прошло почти 2 мес, а оценка не проведена, на кого жаловаться? Приставы ссылаются на оценочную организацию и как написать жалобу?

Цитирую: "При причинении вреда потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, ОБЯЗАН предоставить поврежденное имущество или его остатки для проведения..."

Там же: "Страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на экспертизу (оценку), в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных законом об ОСАГО, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. В случае если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты."

То есть это как - я могу сделать независимую оценку самостоятельно, но потом все равно обязан предоставить авто на осмотр оценщикам СК? А смысл? И как я мог бы доказать, что они не "организовали экспертизу, в том числе путем выдачи направления на экспертизу" в 5 ти раб. дневный срок? КАК? То, что я показал авто оценщикам СК ПОСЛЕ проведения самостоятельной независимой оценки - это ошибка?

Я потерпевший в ДТП, участников застрахованы, сегодня оценщик страховой оценил ущерб машины, но только по внешним повреждениям. СТО на ремонт ТС находится на расстоянии более 50 км, поэтому подразумеваются только денежные выплаты. Машина иномарка - г.выпуска 2013 (5 лет еще нет). На мой вопрос оценщику, что могу ли выполнить оценку внутренних повреждений у официального дилера с привлечением независимого оценщика, и далее приобщить и направить данные материалы в свою страховую компанию для повышения выплат, ответил, что ДА, но страховая откажет вам в этом требовании, на основании, что сначала также необходимо привлечь их оценщика для оценки внутренних повреждений. На сколько требование страховщика правомерно?

Сделала независимую оценку ущерба от ДТП. Страховая компания отказывается (выплата по оценке страховой компании была произведена) доплачивать разницу на том основании, что эксперт (независимый оценщик) не включен в Гос. реестр экспертов-техников Министерства юстиции РФ. Разве обязательное условие для независимого оценщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сделал независимую экспертизу, предварительно уведомив о дате экспертизы виновника ДТП и СК "Макс". Никто не прибыл. СК проигнорировала результаты моей экспертизы и сделала свою экспертизу. В результате выплатили сумму меньшую, и ещё отказываются оплачивать расходы, которые я понёс на телеграммы и саму экспертизу. Я подаал на СК в суд. Уже прошло 3 заседания, СК отказывается платить, мотивируя, что они всё делают по закону. Судья предлагает сделать ещё одну независимую экспертизу за мой счёт. Я судье показываю, на пункт 45 правил об ОСАГО

"Страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на экспертизу (оценку), в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. В случае если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты.". Но он это игнорирует, складывается впечатление, что он на стороне СК. Что мне делать? Следующее заседание у меня будет 3 декабря.

У меня такая ситуация. Было ДТП, мы потерпевшие, машина сильно повреждена, не едет, подали документы в страховую, оценка показала, что если бы было КАСКО 218000, но так как ОСАГО с учетом износа всего 134000. Подскажите, я слышала, что оценщики сейчас должны оценивать одинаково по какому-то перечню, но этой оценки страховой мы не верим. Стоит ли делать независимую оценку?

Подал документы для оформления льготной пенсии в ПФР, со дня подачи заявления прошло почти 3 месяца. Сказали мне пришлют уведомление по почте или позвонят. До сих пор тишина. В какие сроки рассматриваются документы? Что мне делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение