Препятствия при получении муниципального жилья в Москве из-за противодействия органов опеки

• г. Москва

Проблемка такая.

При переезде к новому месту жительства встал в очередь на муниципальное жилье в Москве. У дочери жены доля в квартире. Органы опеки не дают согласие на ее отчуждение. Таким образом получается замкнутый круг: на ребенка я не могу получить причитающиеся ему 18 кв.метров в Москве, притом, что это доля гораздо выше по стоимости чем его доля в Ленинградской обл. за 130 км. от Питера. Органы опеки явно не на стороне ребенка.

Ответы на вопрос (1):

органы опеки не правы.

Более того, наличие доли не является основанием обеспечения жильем и не должна учитываться.

То есть вы должны получить метры и на дочь

Спросить
Пожаловаться

По просьбе бывшей жены, я дал нотариальное согласие на продажу доли несовершеннолетнего ребёнка в квартире, при условии покупки жилья взамен проданного. Органы опеки одобрили процесс отчуждения. Спустя год я узнал, что новое жильё не куплено. Должны ли органы опеки, давшие согласие на отчуждение жилья, контролировать соблюдение условий этого согласия? В течении какого срока должно быть куплено жильё взамен проданного? Что делать мне, если жильё ребёнку не куплено?

Спасибо.

Отчуждение имущества ребенка.

Здравствуйте. Свекровь хочет произвести отчуждение доли моего ребенка в ее квартире Если мой муж подарит ребенку аналогичную или даже большую долю в нашей квартире, то одобрят ли процедуру отчуждения органы опеки? Я - мать согласия не даю.

Брат (сирота) стоял на очереди на получение квартиры, при этом был временно прописан в муниципальной квартире опекуна, пришло письмо, что его снимают с очереди, т.к жилье муниципальное, опекун никак не отреагировала. Квартира для жилья непригодна, имеются долги. Выписали его и прописали временно в другое место, не муниципальное. Позвонили в органы опеки, там сказали, что на очереди не состоит (нет информации даже о том, что ему оказана услуга), может ли он сейчас рассчитывать на жильё,если заново встанет на очередь?

Свекровь хочет произвести отчуждение доли моего ребенка в ее квартире. Если мой муж подарит ребенку аналогичную или даже большую долю в нашей квартире, то одобрят ли процедуру отчуждения органы опеки? Я - мать согласия не даю.

Пожл можно ли получить согласие органа опеки на отчуждение доли в квартире (собственность ребенка) без обеспечения его жилплощадью в России? При этом: ребенок постоянно проживает в Финляндии (более 4 лет) в доме родителей, где гораздо лучшие условия. Будет ли это аргументом для опеки?

Я уже задавала вопрос Подскажите пожалуйста меньше месяца назад ребенка прописали к отцу, место регистрации и матери и отца г. Москва, с предыдущего места прописки ребенка (у матери) еще не сняли, но в органы опеки инфо о новом месте прописки уже поступила. Можно ли пройти опеку по месту прописки матери для продажи доли квартиры принадлежащей ребенку. Доля по месту прописки матери. Опека по месту прописки отца видит очень много сложностей с выдачей согласия на сделку, а сроки поджимают. Хотела уточнить информацию, другая площадь у ребенка будет, по стоимости больше, жил условия не ухудшаются, просто в одном месте проходить опеку месяц, а в другом неделя, вопрос именно можно ли пройти опеку по месту старой регистрации, откуда ребенка еще не сняли. Уточнение еще одно) В Москев документы о постановке на учет на новом месте идут по почте, соответственно это может быть и месяц и два, без отрывного талона с места новой регистрации со старого места регистрации ребенка не снимают. Получается два места регистрации новое и старое.

Какая сделка или договор разрешен для передачи доли ребенка отцу. Я выделяю свой дочери и бывшей жене по 1/2 доли в большой квартире, а взамен хочу получить от дочери долю в маленькой квартире, так как остался без жилья. Органы опеки дали согласие на отчуждение (Продажу) доли дочери, но в согласии не прописали, что именно отцу, в связи с чем, росрегистрация приостановила сделку (основание нельзя продавать Отцу по ГКРФ). Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация:

Опека не даёт согласие на продажу квартиры, ссылаясь на то, что кадастровая стоимость приобретаемой квартиры ниже, хотя рыночная выще (по факту). Площадь, приобретаемой квартиры тоже больше.

Вопрос;

По какой стоимости органы опеки рассчитывают долю несовершеннолетних,-по рыночной или кадастровой?

Меньше месяца назад ребенка прописали к отцу, место регистрации и матери и отца г. Москва, с предыдущего места прописки ребенка (у матери) еще не сняли, но в органы опеки инфо о новом месте прописки уже поступила. Можно ли пройти опеку по месту прописки матери для продажи доли квартиры, принадлежащей ребенку. Доля по месту прописки матери. Опека по месту прописки отца видит очень много сложностей с выдачей согласия на сделку, а сроки поджимают. Заранее спасибо за оперативный ответ.

При отчуждении доли ребенка учитывается ли при этом сотки участка в пользу ребенка и подтверждением отчуждения. К примеру квартира в мурманской области 42 кв метра 1\2 доля ребенка в ней на дом в нижегородской области 30 кв метров общ. пл +10 соток, тоесть ребенку отойдет 15 кв метров и 5 соток. Органы опеки и попечительства возмущаться не будут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение