Может ли бабушка подарить квартиру в Санкт-Петербурге своим несовершеннолетним внукам и оформить сделку в г. Ухта?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка проживает в г.Ухта она является собственником квартиры санкт Петербурга где проживают ее внуки несовершеннолетние, может ли она подарить эту квартиру им и оформить сделку по месту проживания в г. Ухте.

Ответы на вопрос (1):

сделку оформить сможет, но только по месту нахождения недвижимости

Спросить
Пожаловаться

Я опекун недееспособной матери инвалида 1 группы. Живем в городе Ухта. Продали свою 3-х комн. Квартиру и хотим купить в Калининграде. Переезжаем в Калининград. Покупаем там квартиру для себя и мамы с выделением ее доли в новой квартире. В Ухте остается 1 комн. Квартира мамы. Она является собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Хотели ее продать, но органы опеки не дают разрешение, так как сделка купли-продажы квартир (нашей новой квартиры в Калининграде и маминой квартиры в Ухте) должна быть в один день. Но я даже не могу выставить на продажу квартиру мамы без разрешения органов опеки. Нам необходимы деньги на обустройство новой квартиры для нас всех.

В квартире зарегистированы по месту жительства и проживают бабушка и ее внук. Собственником квартиры является бабушка. Внук ведет себя аморально, нарушает права бабушки устраивая пьяные гулянки и приводя в дом посторонних людей. На каком основании бабушка может потребовать в судебном порядке выселения внука из квартиры.

Является ли внук наследником части квартиры после бабушки, если бабушка завещала эту квартиру своей Дочери. А отец внука (сын бабушки) уже умер. Внук является сиротой, проживает в интернате, имеет долю в другой квартире (наследство после матери), Бабушка не содержит внука и он никогда не был прописан в ее квартире. Спасибо. Татьяна.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Я являюсь собственником квартиры, в которой никто не зарегистрирован и не проживает, могу ли я подарить эту квартиру бабушке без согласия мужа. Сейчас мы проживаем в квартире бабушки.

Бабушка является собственником 3 х комнатной квартиры площадью 60 кв. метров. В квартире прописаны бабушка, дочь и внук. У дочьки есть еще одна квартира, но в ней она не прописана. Как может бабушка распоряжаться 3 х комнатной квартирой. Может ли бабушка выписать дочь и оформить на внука. В общем, чтобы квартира досталась после смерти только внуку. И может ли дочь опротестовать решение бабушки. С уважением, Дмитрий (внук)

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет подарить внуку квартиру (в квартире прописана она, внук и дед, который собственником квартиры не является). Она хочет оставить за собой право пожизненного проживания. Обязательно ли это указывать в дарственной или достаточно того, что она там прописана?

Спасибо большое за ответ.

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

У нас сложилась такая ситуация.

Бабушка прописана со своим внуком в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована на внука, а бабушка прописана после приватизации. Хотя раньше очень давно (1978 г.) она получала эту квартиру по очереди. Но когда это внук пришел с армии (1988 г.) она сделала родственный обмен и с внуком поменялись местами она прописалась в квартиру где был прописан внук, а он соответственно в квартиру бабушки.

Потом в 2003 году бабушка опять прописалась в свою бывшую квартиру, но уже приватизированную, на внука. Внук в этой квартире не проживает, а проживает у своей жены. За бабушкой ухаживать он не хочет. Да когда делали родственный обмен была устная договоренность о том, что бабушка не смотря не на что будет пользоваться квартирой пока не умрет и этот внук на квартиру никаких прав не имеет пока бабушка жива. Сейчас бабушка проживает у своей дочки т.к. одна бабушка жить не может, сама себя не обслуживает. Имеет ли право дочка отправить своего сына с его женой проживать в квартиру, где бабушка прописана т.к. у дочки мало места. Но сын дочки не является собственником квартиры, им является другой внук.

Заренее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение