Признание договора купли-продажи недействительным и затруднения с выселением - как защитить свои права

• г. Кемерово

Я купила квартиру, где проживала сестра продавца. Продавец гарантировала, что сестра выпишиться, но я получила свидетельство права собственности, а сестра так и не выселяется, сказала что освободит квартиру только с судебными приставами. Я истец обратилась в суд о выселении сестры она ответчик. Но вдруг продавец заявляет иск о признание договора купли продажи не действительным что он был заключен под угрозой. Соответственно дело по выселению остановили до выяснения возникшего иска со стороны продавца. Дело рассмотрели без удовлетворения иска т.к. ни каких доказательств, документов истец не предоставил. Продавец затем подал апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию, суд оставил решение без изменений. Вроде бы должны возобновить и рассмотреть иск о выселении, но его возобновили и тут же остановили, т.к. появился новый иск от продавца признать договор купли продажи не действительным, что он был заключен под влиянием обмана. Через не которое время и это иск был рассмотрен без удовлетворения. Более того судья обнаружила что истец предоставлял все это время липовые больничные и является заемщиком большых сумм и не возвращает их, порядка официальных данных на сайте судов 10 человек. Но видимо это норма что ли извините, никто ни чего вернуть не может кроме решения судов у людей ничего нет взять с нее не чего она работает не официально является доктором медицинских наук ее соучастник (по моему мнению) преподает в медицинской академии, и отсюда либо связи либо не знаю что, просто ими ни кто не занимается и они живут в свое удовольствие. Мое обращение в милицию, в прокуратуру ни чего не дает даже не разговаривают, отвечают идите в суд.

Когда я задала вопрос судье последнего заседания что же дальше, она сказала все что угодно такие иски она может подавать постоянно и дело по выселению будет откладываться постоянно. У меня двое детей воспитываю одна все документы без нарушений не ужели ни чего нельзя сделать я же ни чего не нарушила все это длится уже год сил больше нет, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

иски она может подавать постоянно и дело по выселению будет откладываться постоянно - это бред, так как обращение в суд с иском относительно одного и того же предмета не допускается. так же как и постоянные неявки в суд.заседание. у суда есть сроки рассмотрения дел и они обязаны их соблюдать.

на бездействие полиции пишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Из вашего вопроса не понятно - сейчас на какой стадии ваш иск? сколько угодно раз иски он подавать не сможет. Можно подать жалобу на судью

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2019 году купили на торгах квартиру, в феврале 2020 оформили собственность и подали иск о признании прекратившими право пользования. При подготовке иска читала, что требование о выселении можно не включать, так как решение суда о утрате права пользования будет основанием для выселения бывших собственников приставами. Судья районного суда мои требования удовлетворила, ответчики подали апелляцию, городской суд оставил решение без изменений. Сейчас повторно стала изучать процедуру выселения и возникли сомнения. Получается по решению суда я смогу их снять с регистрации, но выселять с вещами приставы не будут и придется подавать новый иск о выселении?

Суд первой инстанции суда общей юрисдикции вынес решение об удовлетворении иска, ответчик подал апелляционную жалобу. Истец подал возражения и указал, что ходатайствует об исследовании письменных материалов в деле, т.к. суд первой инстанции при вынесении решения учитывал все обстоятельства, а не только те которые обжалует ответчик. Суд апелляционной инстанции ходатайство об исследовании письменных материалов не рассмотрел и решение не принял и письменные материалы не исследовал. По доводам ответчика решение было изменено. Истец намерен обжаловать определение апелляционной инстанции в кассационную инстанцию. Является ли существенным нарушением тот факт, что суд апелляционной инстанции не рассмотрел заявленное ходатайство (заявлено письменно в возражении) и принял определение без учета всех имеющихся доказательств?

Суд первой инстанции суда общей юрисдикции вынес решение об удовлетворении иска, ответчик подал апелляционную жалобу Истец подал возражения и указал, что ходатайствует об исследовании письменных материалов в деле, т.к. суд первой инстанции при вынесении решения учитывал все обстоятельства, а не только те которые обжалует ответчик. Суд апелляционной инстанции ходатайство об исследовании письменных материалов не рассмотрел и решение не принял и письменные материалы не исследовал. По доводам ответчика решение было изменено. Истец намерен обжаловать определение апелляционной инстанции в кассационную инстанцию. Является ли существенным нарушением тот факт, что суд апелляционной инстанции не рассмотрел (именно не рассмотрел, а не не удовлетворил) заявленное ходатайство (заявлено письменно в возражении) и принял определение без учета всех имеющихся доказательств?

Я купил квартиру, но бывшие хозяйства в течении шести месяцев не освобождают квартиру, я подал в суд иск о выселении. Ответчики подали встречный иск о признании сделки недействительной. Мотивировав тем, что ихняя родственница обманула их сказав, что квартиру будем сдавать в залог микрокредитной организации для получения кредита, но потом родственница сказала им, что по условием МКО надо продать квартиру, что она дополнительно заключит соглашения с ними, где после погашения кредита договор купли-продажи аннулируется (про соглашения узнал только по иску), которого я не видел, и на этом основании просят суд признать не действительным договор и что заключен с нами под влиянием обмана.

Купил 1/2 долю в квартире у сестры другого собственника. Сестра приобрела 1/2 долю по нотариальному договору дарения от матери. Собственник другой 1/2 доли подал иск о признании недействительными сделок: 1. нотариального договора дарения от его матери сестре. 2. моего договора купли-продажи 1/2 доли в квартире. Суд первой инстанции отказал ему в иске. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В настоящее время собственник другой 1/2 доли самостоятельно произвел почерковедческое исследование, которое установило, что подпись в нотариальном договоре дарения не принадлежит его матери. Суд возобновил процесс по вновь открывшимся обстоятельствам. Кто может подскажите, что делать? Просить суд о проведении гос. экспертизы? Заявлять встречный иск о признании меня добросовестным приобретателем? Или что-то другое?

В ноябре 2019 году купили на торгах квартиру, в феврале 2020 оформили собственность и подали иск о признании прекратившими право пользования. При подготовке иска читала, что требование о выселении можно не включать, так как решение суда о утрате права пользования будет основанием для выселения бывших собственников приставами. Судья районного суда мои требования удовлетворила, ответчики подали апелляцию, городской суд оставил решение без изменений. Сейчас повторно стала изучать процедуру выселения и возникли сомнения. Получается по решению суда я смогу их снять с регистрации, но выселять с вещами приставы не будут и придется подавать новый иск о выселении? Или может быть участковый может выселить, как незарегистрированных и не имеющих права находиться в квартире? Так же зарегистрирован несовершеннолетний, что я так понимаю является дополнительной проблемой.

Бывш. муж подал иск о моем выселении и снятии с регистрации после того, как Я прислала требование его новой жене на выселение, проживающей в нашей муниципальной квартире без регистрации. На суд будет приглашен третьей стороной представитель УФМС. Вопрос:1.Лучше мне не дожидаясь суда подать иск о выселении новой жены мужа (доказательства собраны) или ждать решения суда? 2. Выселят ли они постороннюю заодно на суде, где Я ответчик? 3.иск на выселение-это отдельный иск или встречный к моему выселению (разные ответчики и истцы)? 4.К иску по выселению н.жены мужа мне нужно привлекать третьими лицами б.мужа, б.свекровь и наших зарегистрированных в квартире совершеннолетних совместных детей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом первой инстанции было вынесено решение суда о признании договора дарения действительным (по отношении к ответчику) и истцу отказано в удовлетворении иска о признании договора дарения недействительным. Истцом была подана жалоба в обл суд о неправильном решении суда первой инстанции и назначить заново пересмотр дела. Есть ли шанс что назначат новое судебное разбирательство? Суд первой инстанции длился 8 месяцев и все доказательства с обеих сторон были рассмотрены. Может ли истец предоставить в суд новые доказательства, которые ранее не были представлены суду первой инстанции. Заранее спасибо.

В 2013 году был заключен договор купли-продажи квартиры. Право собственности зарегистрировано покупателем. Денежные средства по договору были переданы, но расписку продавец не написал. Через суд в 2016 году продавец взыскал данные денежные средства и проценты по 395 ст. ГК. Пристав списывает взысканные суммы. Между тем продавец не выселяется из квартиры. Мы подали иск в суд о выселении продавца, но суд отказал с формулировкой, что ответчику негде жить, денежные средства им не получены. Подскажите, решение суда правильное или нет?

Дело по иску о расторжении договора купли-продажи квартиры (далее - договор 1) и возврате квартиры Истцу по основаниям существенного нарушения договора Ответчиком (неуплата покупной цены, несоставление акта приема-передачи) выиграно Ответчиком (мной) в ВС РФ. ВС РФ постановил оставить в силе решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска. Кроме того, суд указал на специальные последствия неуплаты покупной цены – п.3 ст. 486 ГК РФ.

Однако, в настоящее время существует следующая проблема. Суд идет 3 года. На одном из этапов Истец, имея положительное решение суда кассационной инстанции, переоформил квартиру на себя и перепродал третьему лицу.

Истец подал заявление об отмене обеспечительных мер.

16.09.2009 - арест снят определением суда

25.09.2009 - подана частная жалоба на определение о снятии ареста посредством почтовой связи (10-й срок обжалования соблюден)

27.09.2009 – суд вводит в законную силу определение о снятии ареста (посчитав срок пропущенным)

30.09.2009 – суд получает частную жалобу (не принимает никаких мер)

05.10.2009 – истец регистрирует переход права собственности на свое имя

13.10.2009 – ответчик подает в суд заявление о поданной в срок жалобе и с требованием устранить нарушения – вернуть все назад (поданная в срок частная жалоба приостанавливает исполнение суда)

20.10.2009 – истец заключает договор купли-продажи с третьим лицом (далее – договор 2)

16.11.2009 – регистрация перехода права собственности к третьему лицу (новый собственник)

19.11.2009 – заседание в Мосгорсуде по частной жалобе («официальное снятие ареста»)

20.12.2009 – третье лицо подает иск о выселении ответчика + семья из квартиры (т.к. не собственники)

25.12.2009 – Мосгорсуд отменил решение и определение по делу о расторжении договора 1 – т.е. отменены правовые основания совершения сделки (договор 2)

27.12.2009 – ответчик подает встречный иск о признании сделки (договор 2) недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

15.01.2010 – суд установил преюдициальное значение дела по договору 1 по отношению к делу по договору 2

17.12.2010 – суд удовлетворил иск о выселении и отказал в иске о признании сделки нед-й

07.06.2011 – в ВС РФ выиграно дело по договору 1 – т.е. окончательно отменены правовые основания совершения сделки (договор 2)

06.07.2011 – суд кассационной инстанции (Мосгорсуд) отменил решение от 17.12.2010 и отправил дело на новое рассмотрение.

При этом третье лицо заявило, что судом 1 инст. Не рассмотрен вопрос о добросовестности приобретения третьим лицом квартиры.

Вопрос: Иск какого характера необходимо предъявить к третьему лицу с учетом имеющегося иска о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки (или может скорректировать первоначальный иск).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение