Очередь на улучшение жилищных условий - как решить проблемы прописки и жилья в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Я (дочь) и моя мама прописаны в общежитии. С 1994 г. стоим на очереди по улучшению жилищных условий (полагается же квартира по нормам или нет? Для г.Москвы это 16 кв.м на человека, но у нас же улучшение). Ранее маме отказывали в выдаче квартиры, тк ее муж, а мой папа проживает (сейчас в собственности) в 2-х комн. Квартире+ моя сестра тамже прописана (причина отказа-есть где жить). Сейчас я вышла замуж, муж прописан в другом городе. Будем жить в Москве. Подскажите:1)Правомерно ли требовать предоставления от него выписки из домовой книги, если он прописан в другом городе? 2)И можно ли будет прописать своего ребенка и мужа в это общежитие (находится на балансе города, ордер общий на все общежитие). В Департаменте пригрозили, что после предоставления данных мужа нам не будет ничего полагаться 3)Недавно позвонили сами и предложили комнату в коммунальной квартире. Но за 15 лет очереди на улучшение рассчитываем на квартиру, при учете того, что готовы заплатить часть по соцнайму.. С меня потребовали приехать и написать отказ. Нужно ли это делать?

Ответы на вопрос (6):

Требования правомерны. Возможно применение ст .53 ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спросить
Пожаловаться

1)Правомерно ли требовать предоставления от него выписки из домовой книги,если он прописан в другом городе? - да.

И можно ли будет прописать своего ребенка и мужа в это общежитие(находится на балансе города,ордер общий на все общежитие). В Департаменте пригрозили,что после предоставления данных мужа нам не будет ничего полагаться - можно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дело в том, что если муж прописан в другом регионе, то метры на него выделяться не будут. И для получения жилья в Москве, он должен был жить в Москве не менее 10 лет. А комнату Вам расчитали на Вас и маму, сейчас откажетесь, не известно когда получите, хотя по Закону на однокомнатную квартиру Вы можете расчитывать.

Законодательство г. Москвы на основании Российского законодательства, Закон №29 от 14. 06. 2006 г. города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» в последней редакции закона №7 от 2 марта 2011 г. жестко определяет три категории нуждающихся в улучшении жилья москвичей, которые могут получить социальное жилье от города:

• Граждане, поставленные на учет в городе Москве на улучшение жилищных условий до 01. 03. 2005 г.

• граждане, которые в установленном порядке признаны в Москве малоимущими, и которые признаны нуждающимися в жилье

• граждане, нуждающиеся в содействии г. Москвы в приобретении льготного жилья в рамках существующих городских программ

Московские власти предъявляет к гражданам-кандидатам на улучшение жилищных условий такие столь же жесткие требования:

• гражданство РФ.

• регистрация по месту жительства в Москве 10 и более лет.

• площадь жилого помещения, в котором проживают кандидаты на улучшение жилья на каждого из проживающих в данном помещении членов семьи кандидата на улучшение жилья составляет менее 10 м2 жилой площади для отдельных или 15 м2 жилой площади для коммунальный квартир

• за последние 5 лет перед подачей заявления на улучшение жилищных условий граждане не производили действия, которые привели к ситуации, ухудшившей жилищные условия в жилом помещении, в котором они проживают

Спросить
Пожаловаться

1. Всё правомерно - при признании нуждающимся принимается во внимание согласно ст. 51 ЖК РФ общая площадь жилья, которой имеют право пользования члены семьи заявителя (При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений) , и принимается во внимание требования ст. 53 ЖК РФ о 5 летнем сроке намеренного неухудшения жилусловий каждого члена семьи заявителя.

2. Можно вселить своего ребёнка.

3. Пишите отказ - пусть остронуждающиеся заселяются в коммунальную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Порядок определения нуждающимися определяется местными НПА, однако- есть общие, установленные ЖК РФ требования, в частности - учет обеспеченности ВСЕХ членов семьи жилыми помещениями, а также наличие в СОБСТВЕННОСТИ жилых помещений ст. 51 ЖК РФ: Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При этом учитывается также доход (пороговый доход) членов семьи. В расчет принимаются и имеющиеся в собственности жилые помещения, причем- по рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы стоите на очереди Вам не вправе отказать в выделении квартиры. Отказ возможен в случае снятия с учета!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли встать на какую-нибудь программу по улучшению жилищных условий: Я (26 лет), муж (32 года), ребенок (6 лет) проживаем в квартире родителей, (47 кв.м), также в квартире прописана и проживает моя сестра с ребенком, мама и папа, всего прописано 6 человек. Сестра замужем, у ее мужа имеется жилплощадь (квартира 39 кв.м) в Курской области, его собственность, там прописано 3 человека. Также у моей свекрови есть квартира в Москве (36 кв.м) в ее собственности, муж прописан у свекрови, всего по прописке двое. Имеем ли право мы: муж, я и ребенок встать на улучшение жилищных условий? В Департамент жилищной политики уже обращались, нам отказали, посчитав всю общую площадь 3-х квартир, это законно?

Я москвичка, муж из Калужской области. Есть ребенок, ждем второго. Снимаем квартиру. Я и дочь прописаны в Москве, в квартире по соцнайму, где главный наниматель моя мама, и прописаны там также еще 3 человека (сестра, её ребенок и муж) квартира 48 м. Итого 6. Муж сестры прописан менее 10 лет (7) в этой квартире. Может ли это помешать мне, ребенку, будущему ребенку и мужу встать на очередь по улучшению жил. усл. В собственности ни у меня ни у мужа ничего нет.

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Хотела уточнить, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире (комната 20 метров). Мама стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1986 года, были прописаны 4 человека. Сейчас в комнате прописана одна, комната приватизирована на маму, перешла ко мне по наследству! Недавно вышла замуж, у мужа в собственности доля квартиры (живет вместе с родителями). Могу ли я встать на очередь по размену коммунальной квартиры?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Я многодетная мама прописана в двухкомнатной квартире площадью 45,9 кв.м., также там прописаны мой сын (6 лет) с рождения, моя дочь (5 лет) прописана месяц назад и вторая дочь (2 месяца) прописана с рождения, еще прописана моя мать, хочет прописаться брат на свою часть (по 1/3 доли у меня, мамы и брата). Я со своими детьми хочу встать на очередь на улучшение или содействие в улучшении жилищных условий. Муж прописан в другом месте, там коммунальная неприватизированная квартира, другой собственности нет. Поставят ли нас на очередь или прописка брата и дочери это ухудшение жилищных условий и надо ждать пять лет?

Моя семья из 5 человек (я,сын, мама, папа и сестра) стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 года. Квартира 58 кв.м. Муж прописан у своих родителей в квартире 56 кв.м.-прописаны они там трое. Могут ли нас снять с очереди, если родители мужа купят себе квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем скоро родиться ребенок, я прописана у родителей в квартире и имею там долю 20 кв.м., у мужа в собственности ничего нет, прописан так же у матери (прописано 5 человек (3 семьи) проживают трое). Мы живем в коммунальной квартире (комната 18 кв.м. собственник - свекровь). Куда лучше прописать ребенка, чтобы попасть под какую либо программу по улучшению жилищных условий? Квартира, в которой прописан муж не приватизирована. А в комнате свекрови прописан 1 человек пока. Если выписать мужа из той квартиры и прописать в эту комнату вместе с ребенком это не будет считаться намеренным ухудшением жил. условий? Возраст мой - 20 лет, мужу - 22.

Мой муж стоит на очереди улучшения жилищных условий в Москве. Квартира 44 кв.м. У меня имеется в собственности квартира 54 кв.м в Смоленской обл. где прописан мой сын 12 лет, моя сестра с сыном. Когда муж становился на учет в данной квартире были прописаны 5 человек, сейчас осталось 3 (сдесь же и наша дочь). Снимут ли его с жилищного учета?

Прописана с несовершеннолетней дочерью в приватизированной комнате 14 кв.м. в коммунальной квартире. .

Соседи по ипотеке выезжают из комнаты в предоставленную им квартиру. По договору мены освобождаемая комната переходит в собственность г. Москвы в лице Департамента жил. строительства. Ни я, ни моя дочь, не являемся очередниками по улучшению жилищных условий. Так как, я прописана в Москве в 2001 году, к несовершеннолетней дочери после смерти мужа в 2000 году, дочь прописана в Москве с июля 1998 года. Подскажите пожалуйста, возможно ли, в этой ситуации рассмотрение вопроса о постановке меня или моей несовершеннолетней дочери (14 лет) на очередь по улучшении жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение