Не выплата зп куда обращаться

• г. Кемерово

Я работала не официально, уволили еще 29 мая, а ЗП до сих пор не выплатили! Что делать и куда обращаться в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться только в прокуратуру и втрудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Лучше сразу в суд по месту нахождения работодателя с иском о взыскании невыплаченной заработной платы (+проценты). От уплаты госпошлины работники освобождаются в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Мария, в данном случае идет нарушение закона со стороны вашего работодателя вам необходимо, обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и с требованием в суд.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах.

Вот мой номер 8-950-583-11-77, буду рад вам помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! За взысканием заработной платы обращайтесь в суд. Но, так как вы работали не официально, вам нужно будет доказать фактический допуск к работе (смотрите ст. 67 Трудового кодекса), чтобы трудовой договор считался заключенным.

Чтобы наказать работодателя за нарушение формы и сроков заключения трудового договора, напишите заявление в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд, поскольку только так вы сможете вернуть свои деньги.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: я работала официально, но пол з/п было официально, а вторая половина наличкой неофициально. После увольнения мне выплатили долг по официальной зарплате, а неофициальную часть з/п за сентябрь и октябрь 2014 г. до сих пор не отдали. Куда мне обращаться?

Всё это время работали не официально сейчас с 1 ноября он нас сократил и при этом не хочет выплачивать пособие что делать в такой ситуации и куда обращаьтся?

Ситуация такая. Я в организации работала 9 месяцев. После чего меня начальница уволила по телефону. И расчет мне не выплачивают. За что уволили непонятно. Жду зарплату за апрель и расчет за май. 9 мая мне сообщили а сегодня 16 и расчета с за за апрель до сих пор нет. Трубку не берут и директора на работе нет. Что делать в такой ситуации.

Куда можно обратиться, меня уволили 13 мая и до сих пор не рассчитали, только отдали трудовую книжку, устроена была официально, перед увольнением провели ревизию, сказали, что рассчитают после сверки, но до сих пор ни чего не выплатили.

Притом оказалось, что я даже не была оформлена. Что делать в данной ситуации и куда обращаться?

Уволили по сокращению 5 мая, до сих пор ничего не выплатили, мотивируя тем, что у организации арестованы счета. Говорят, что куда-то обращаться бесполезно. Как поступить в таком случае и есть ли смысл обратиться в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили с работы по согласованию сторон, но выплатили зар. плату и отпускные как за 0,5 ставки, хотя я была оформлена на полную ставку. Подскажите что делать и куда обращаться в данной ситуации?

Работала без трудового договора, уволили за опечатку в тексте, до сих пор не выплатили зарплату, хотя прошёл уже месяц. Когда звоню работодателю, слышу только оскорбления и мат. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение