Семья без жилья - Вопрос о выплате за 72 кв.м

• г. Поронайск

Жилья в собственности и соц. найме у меня и у моей семьи нет.

(. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;).

Проживаю с семьёй (4 человека) (прописаны) у родителей жены (2 чел.). У них договор соц. найма (квартира 75.6 кв. м. муниципальная). Я подал док-ты. Мне одобрили всего недостающие 21.6 кв.м (72-12.6*4=21.6 кв.м.).

Вопрос; Разве мне не должны выплатить полностью за 72 кв.м. (18*4=72) ?

Ответы на вопрос (1):

Не должны.

Договор соцнайма не только у родителей жены, но и у вас с женой и детьми.

Спросить
Пожаловаться

Я получила отказ по 2 п. статьи №4 ФЗ 247 от 19.07.12. с записью отказано в приеме на учет на получение един. Соц. выплаты в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения на 1 члена семьи более 15 кв м По ст. 1 ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам ОВД...

2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения,,,; т.е мама не является членом моей семьи.

А согласно части 1 статьи 31 ЖК РФ, : а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, т. е. я являюсь членом семьи собственника (моей мама) жилого помещения (дома) .

В 117 ФЗ к членам семьи военнослужащего относятся:

1) супруга или супруг;

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;

4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего. Является ли дочь от первого брака участника НИС не проживающая с ним членом его семьи?

1. Жизнь и здоровье сотрудника подлежат обязательному государственному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Членам семьи сотрудника и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:

1) гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;

2) смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах.

3. Членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего (умершего) сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах), имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, считаются:

1) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти);

2) родители погибшего (умершего);

3) несовершеннолетние дети погибшего (умершего), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

4) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Сыну 21 год не работает, проходит комиссию для службы по контракту, учится в институте на заочном. Есть ли варианты ему стать наследником. Является ли эта выплата наследственной долей?

Прошу прощения, Анна, но вы не поняли моего вопроса. Дело в том, что мы воспользовались льготой и встали на очередь в детский сад в октябре 2015 года, но муж по выслуге лет вышел на заслуженную пенсию спустя 10 месяце. На работе нам объяснили, что на момент постановки на очередь муж являлся действующим сотрудником государственной противопожарной службы и потому льгота является действующей, не смотря на то, что он вышел на пенсию. С 1 мая 2017 году наш ребенок получил распределение в детсад, а сегодня когда я пришла за путевкой нам сказали, что нужно подтверждение льготы, и так как муж теперь пенсионер, то и льгота у него считается утраченной. То есть ребенок не пойдет в детсад в этом году, а встанет в очередь на общих основаниях. В 283-ФЗ ничего не написано об утрате льготы, тем более, что он ушел на пенсию как положено, а не был уволен по статье или за проступок.

Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (далее - сотрудники), обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, таможенных органах Российской Федерации (далее - учреждения и органы), членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день гибели (смерти);

3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы

14. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

1) детям сотрудника;

2) детям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) детям сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;

4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации (здесь читать, как пенсионера, исходя из предмета регулирования данного федерального закона), указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части.

Вопрос, касаемый единовременной выплаты сотруднику ФСКН на приобретение жилья. Мне как сотруднику отказывают в постановке на очередь, ссылаясь на постановление Правительства № 747 от 06.09.2011 года Об утверждении Правил предоставления сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения., где указано, что членами семьи сотрудника являются: проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. НО, Существует Федеральный Закон РФ от 30 декабря 2012 года № 283 - ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, где четко указано, что членами семьи сотрудника являются супруг (супруга), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником; несовершеннолетние дети, дети, старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на полном содержании сотрудника, или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. То есть, согласно ФЗ Родители Не являются членами семьи сотрудника. В моем случае, моя мать, не находится у меня на иждивении и ведет собственный быт. Более того, я разведена (то есть ранее состояла в браке), у меня есть дети, у меня своя отдельная семья-а по семейному законодательству человек перестает быть членом семьи своих родителей, после вступления в брак. Интересует правомерность отказа, ввиду того, что мать посчитали членом моей семьи и считают, что собственность моей матери считается и моей собственностью. У меня в собственности ничего нет и не было, мать является единственным собственником квартиры площадью 70 кв.м. Помимо моей матери, меня, двоих моих детей, в квартире прописаны моя племянница и сноха. Проживаем в одной квартире, за неимением другого жилья. Возможно ли оспорить отказ, ссылаясь на противоречие между постановлением и ФЗ в формулировке членов семьи сотрудника и объясните пожалуйста, какой документ является главенстующим в данном случае. Спасибо заранее!

При оформлении пенсии по старости лица, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи (дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. ) предоставляют в Управление ПФР дополнительные документы. Относится ли обучающийся в аспирантуре (возраст-моложе 23 лет) к упомянутой категории иждивенцев?

В случае гибели (смерти) военнослужащего членам семьи выплачивается единовременное пособие. В том числе и " дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (пункт 2 статьи 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих") . Смерть наступила в начале августа, пол года решали платить или нет. А в октябре сыну студенту исполнилось 23 года и ему отказывают в выплате. Разве возраст должен учитываться не на момент гибели военнослужащего? А если комиссия будет два-три года определяться, то можно дотянуть, что все дети повзрослеют? В тексте статуса это не оговаривается. Хотя по супругам есть чёткое разъяснение, что они получают свою долю выплат, если состояли в зарегистрированном браке с погибшем на момент гибели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вдова, мне 34 года. Имею ли я право на получение денежной компенсации на основании Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Мне говорят, что имеет право только вдова достигшая 50 лет, правильно ли трактуют данный пункт (может быть я его не так понимаю):

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

Супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

Я сама как вдова никакие льготы не получаю. Сама я работаю. Детям есть едк.

Доброго времени суток.

Разъясните пожалуйста смысл и область применения ст. 17 и 29 Закона от 12 февраля 1993 года N 4468-1 О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу... в части надбавки к военной пенсии за выслугу лет.

Из строк ст. 29 закона следует - Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет (одна категория, по мнению автора вопроса) ИЛИ старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет (другая категория, по мнению автора вопроса), а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста (еще одна категория по мнению автора вопроса).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение