Оформление ипотеки с созаемщиком без официального заработка - как правильно оформить договор купли-продажи с подстраховкой?

• г. Екатеринбург

Я хочу приобрести квартиру в ипотеку, начальный взнос 300 тыс. рублей и срок выплат 15 лет. Я живу с сожителем и скоро родиться ребенок, ипотеку будет оплачивать он, но поскольку он официально нигде не работает. Документы будут оформлены на меня. Хочу подстраховаться и оформить договор купли-продажи на себя. По условим банка, но его не вписывать как сособственником, а оформить расписку о передаче ему в собственность 1/2 доли в квартире после выплаты им всей суммы ипотеки, он согласен с такими условиями. Но как это оформть граммотно-расписка или договор и можно ли это сделать через нотариуса?

Заранее благодарна. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Лучше договор у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

У знакомого квартира в ипотеке, он предлагает мне эту квартиру забрать и платить ипотеку мне самой, но ипотека останется на нем оформлена. Как нам можно оформить наш договор, чтоб квартира после выплаты мной его ипотеки, перешла в мою собственность. Как обезопасить себя.

Собираемся разводиться с мужем. Квартира в ипотеке.

Можно ли составить нотариальную расписку о том, что после выплаты ипотеки будучи в разводе, супруги делят квартиру пополам, несмотря на то что платит каждый месяц ипотеку муж (муж на это согласен, но мало ли как сложится ситуация через 5 лет после окончания выплаты ипотеки). Будет ли иметь силу данная расписка?

Брат купил квартиру в ипотеку. Ипотеку оформил на себя, Но плачу ипотеку за него я. Он сам не в состоянии. По предварительной договоренности он готов оформить на меня 1/2 долю собственности, но квартира в залоге в банке. Есть ли какой-то вариант оформить половину на меня, до полной выплаты ипотеки? Или можно ли заключить с братом какой-то договор или расписку, чтоб после выплаты мной ипотеки он не смог отказаться от предоставления мне 1/2 доли квартиры.

Муж продает квартиру. Деньги с продажи квартиры пойдут на первоначальный взнос по ипотеке, которую будет оформлять на себя моя мама, так как нам с мужем ипотеку не одобряют. Проживать в квартире будут: я, муж, сын. Как оформить документально то, что муж вкладывает в квартиру 1 500 000 р и, что после выплаты ипотеки, по общему согласию, квартира становится нашей собственностью, а не мамы?

Я отдала в долг 500 тыс. рублей гражданскому мужу на приобретение по ипотеке квартиры, составив расписку, где он обязуется вернуть деньги до востребования. Расписка была написана собственноручно, всё,как положено. Подпись заёмщика я юридически не заверяла. По условиям банка, созаёмщицей я быть не могу! Мы договорились с ним, что за время выплаты по ипотеке (5 лет) я буду давать ему по очередным распискам ещё сумму, которая составит 1/3 от стоимости квартиры. Когда ипотека будет погашена, и он будет вправе распоряжаться имуществом, он мне подарит треть квартиры. Первый раз я ему отдала 1 июля 500 тыс рублей до востребования, cейчас хочу дать ещё 500 тыс рублей. Как мне лучше сделать: переписать старую расписку и поставить сумму миллион рублей и дату 1 июля или составить новую расписку на 500 тыс рублей от новой даты? И вообще... правильно ли я поступаю? Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно поступить. Человеку я доверяю, не один год живем, но... нужно всё-таки проверять!

Заранее благодарна!

Продаём квартиру мою и родителей и покупаем другую, на деньги от продажи и ипотеку, ипотеку оформляет мой муж и я созаёмщик. Получается что пока будет не выплочена ипотека у мужа в собственности будет 1/2 квартиры, и подарить он сможет сою долю только после погашения! Можно ли как-то ещё оформить его отказ от доли до оканчания выплаты ипотеки, написать дарственную или может какую-то расписку?

Мы с мужем оформили месяц назад ипотеку на строящуюся квартиру, я заемщик, он поручитель, оба выступаем собственниками будущей квартиры. Сейчас мы решили развестись. Первый взнос мне подарили родители, выплат по ипотеке еще не было, но платить за ипотеку я буду самостоятельно. Муж готов дать согласие на передачу его доли собственности, но это произойдет только через год, когда дом достроится и будет оформляться собственность. Чтобы это официально заверить, мы хотели заключить брачный договор, но нотариус сказал, что он не будет правомерен, поскольку квартира еще не достроена и находится в залоге у банка. Можно каким-то иным способом официально закрепить, что муж не будет участвовать в погашении ипотеки и свою долю квартиры передаст в мое владение? Сейчас договор долевого участия находится в госреестре, через два месяца начнутся выплаты по ипотеке. Можно ли до этого времени что-то предпринять, чтобы обезопасить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году я купила квартиру за 1450 000 по договору купли-продажи, оформляла ипотеку на 1300000. налоговый вычет мне выплатили. На данный момент у меня решается вопрос по переезду и необходимо продать квартиру. Квартира в собственности меньше трех лет и пока в ипотеке (т.е. квартира в залоге у банка). есть возможность продать, погасив ипотеку и потом оформить куплю-продажу.

Если в договоре купли-продажи будет указана сумма 1500000, сколько тогда я упачу в нологовую после продажи? И то что мне неофициально родственники помогут погасить часть ипотеки в счет стоимости квартиры (а в договоре сумма остатка), это как то должно фиксироваться у налоговой?

Или такой вариант: мне гасят ипотеку 1200000 просто под расписку у натариуса, а остаток 800000 (например) я получаю при подписании договора к-п с указанием этой цены в договоре т.е. 800000. Такая сделка возможна с точки зрения нологовой? И сколько я должна буду уплатить налога? Погашение ипотеки в налоговой надо где то указывать или нет?

заранее благодарна.

Приобретена квартира по ипотеке на двух супругов, каждый по 1/2 доле, случился развод.

Один второму выплатил деньги, есть расписка, что деньги за квартиру. Но поскольку квартира в залоге у банка, 1/2 доли супруга, которому выплатили деньги, никак не оформлена. Каким образом легализовать устный отказ (согласие жены, которая получила деньги за квартиру от меня по расписке) от доли, чтобы не переоформлять кредитный договор. Доли оформлены на каждого супруга по 1/2 - св-во о регистрации с обременением ипотека в силу закона. Могу ли я отвести бывшую супругу к нотариусу и оформить нотариальный отказ от ее 1/2 доли и на основании нотариального соглашения не уведомляя банк, после выплаты мной ипотеки оформить квартиру в 1/1 на себя?

Вопрос таков: квартира была в залоге у банка-ипотека, по окончании выплаты всей суммы ипотеки квартира была оформлена в собственность пару месяцев назад. В данный момент квартира продается, может ли покупатель взять ее в ипотеку? Квартиру покупали 6 лет назад. Она в собственности была все это время или право собственности возникло только при выплате ипотеки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение