Возможно ли оформить гараж на себя после 3 лет с момента смерти отца и отсутствия действий других наследников?

• г. Томск

После смерти отца в 2012 г остался гараж, договор аренды оформлен на умершего, в наследственную массу гараж не включали, я пользуюсь этим гаражем, другие наследники не предпринимают ни каких действий в отношении гаража. Смогу я по истичении 3-х лет оформить этот гараж на себя?

Ответы на вопрос (1):

Иван, во-первых, договор аренды мог прекратиться смертью арендатора, надо удостовериться (из текста и обстоятельств дела) что он действует в отношении наследников. Во-вторых, даже после истечения 100 лет вы не получите по наследству в собственность на то, что не было в собственности наследодателя. Именно поэтому гараж не включили в наследственную массу - он не принадлежал отцу. Для того, чтобы закрепить свои права на гараж (в чем бы они не заключались) вам нужно обратиться к собственнику гаража.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родственника осталось 3 гаража, нас 3 наследника, гаражи оформили в собственность по 1/3 на 3 наследников, я хочу оставить один гараж себе, а другие наследники настаивают на продаже всех гаражей. Могу ли я через суд попросить судью оформить на меня в собственность один гараж, а другие гаражи на других наследников? Как правильно попросить об этом суд и назвать иск?

Я ставлю машину в гараже, который оформлен был на моего отца. Отец умер более 20 лет назад. Могут ли другие наследники (жена и дети моеготоже умершего брата) оформить на себя этот гараж минуя меня?

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

У меня умер отец в 2012 г, после его смерти остался гараж который он построил сам, но из документов, есть только договор аренды оформленный на умершего, данным гаражем пользуюсь я один, Глава нашего поселения подписал постановление на мое имя для оформления договора аренды в Районной Администрации, Юрист, Районной Администрации не подписывает постановление, просит предоставить справку от Нотариуса, что я являюсь единственным наследником, но кроме меня, есть еще два наследника, для чего нужна эта справка? Если данный гараж не был включен в наследственную массу. Какие у меня могут быть варианты? Что бы, оформить этот гараж на себя.

Мой муж в прошлом году купил гараж, в следующем году все эти гаражи собираются сносить как незаконно установленные, есть в семье инвалид, на него оформлен автомобиль, который стоит в этом гараже, но инвалид прописан в Ростовской области, а гараж находится в Ростове. Как и где можно оформить аренду на землю под этим гаражом? И что для этого нужно?

В 2012 году оформлял наследство по факту смерти отца, в его пользовании находился гараж, однако в документах о гараже нет ни слова. В течении приблизительно года (с 2015 по 2016) пользовался гаражом, после чего сестра отца объявила, что гараж теперь принадлежит ей, после чего сдавала его в аренду. Попытка найти кадастровый номер гаража не дала результатов, так как в списке Росреестра значится номер не конкретного гаража, а всего кооператива. Контактов председателя не нашел. Как я могу узнать собственника гаража и историю его собственников? Заранее огромное спасибо.

В 2009 году сняли гараж, оплатили за пол года хозяйке, через пол года звоним хозяйке, оплатить дальнейший съем, ни один телефон не отвечает, продолжаем снимать, но появился долг перед кооперативом за 2010 год, оплатили начальнику кооператива долг и так дальше снимаем, но нач. кооператива начал искать хозяйку через письмо с уведомлением (он не мало так гаражей присвоил), и пришел наследник, который и духом незнающий об этом гараже, нас культурно просят освободит гараж. Скажите пожалуйста, как помочь наследнику оформить гараж на себя, прошло 3 года после смерти хозяйки гаража? Боюсь, что нач кооператива вновь объегорит старого деда-наследника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед смертью отец нотариально оформил единственному сыну завещание на все принадлежащее ему при жизни имущество. При этом есть еще один наследник первой очереди - его вторая жена (пенсионерка), которой положена доля в наследстве (по закону).

В составе наследства есть объект недвижимости (гараж), не оформленный при жизни отца в его собственность. Гараж был построен в период первого брака отца (до даты смерти первой жены). Может ли вторая жена претендовать на долю собственности в гараже и возбуждать судебный иск о включении гаража в наследственную массу?

У нас с мамой 75% наследственных долей в гараже умершего наследодателя (папы).

Есть еще 2 наследника, имеющие 25 % наследственных долей в этом же гараже.

Мы с мамой хотим продать гараж и забрать свои доли деньгами. 2 других наследников не хотят гараж продавать.

Скажите пожалуйста, каким образом нам все таки продать гараж, подать в суд или мы и без суда имеем право на продажу, т.к.имеем большую (75%) долю в этом гараже?

Как оформить наследство на гараж?

Оформляли наследство.

Нотариус отказал в совершении нотариального действия в отношении гаража.

При этом нотариальное действие в отношении земли под этим самым гаражом было оформлено этим же нотариусом.

Срок обжалования отказа в совершении нотариального действия 10 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение