Как узаконить пристройку в двухквартирном доме без участия второго владельца квартиры?

• г. Пласт

Владелец квартиры в двухквартирном доме построил пристрой. Разрешение на строительство пристроя к квартире есть (2006 г.). Выдано разрешение на ввод квартиры в эксплуатацию (май 2014 г) . Квартиру с увеличенной площадью не ставят на кадастровый учет, так как изменилась конфигурация дома. Кадастровая палата требует разрешение на ввод в эксплуатацию дома. Владельцы второй квартиры не хотят участвовать в оформлении документов. Как владельцам квартиры, построившим пристрой узаконить пристройку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зухра Зуфаровна!

С имеющимися документами обращайтесь к юристу/адвокату очно. Необходимо изучать обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

В 2017 году возвели пристройку к дому на месте старой веранды, но немного длиннее последней, также на месте крыльца к веранде сделали небольшой коридорчик. За счет этого увеличалась площадь. Дом двухквартирный. Из документов на дом только договор приватизации, не прошедший регистрацию. Никаких иных документов, планов на квартиру нет. Кадастровый номер дому не присвоен. В ксдастровой палате утверждают, что необходимо заявление второго владельца квартиры на присвоение номера. Но второй владелец делать ничего не намерен. С чего начать оформление квартиры в двухквартирном доме? Как узаконить пристройку?

В двухквартирном жилом доме сделана реконструкция (пристрой квартиры) можно получить ввод в эксплуатацию 2014 года. Разрешение на реконструкцию выдано 2013 году.

В 1999 году было получено разрешение на строительство пристроя к дому, в 2007 году был зарегистрирован дом в рег. палате,. но без пристроя (т.к. в БТИ постановление не представлялось, в тех. паспорте на строения пристрой был указан, как самовольное строение) . сейчас надо зарегистрировать всю площадь дома как положено. Для этого по идее надо предоставить акт ввода в эксплуатацию на пристрой, но на сколько мне известно, акт ввода в эксплуатацию на пристрои не делают. В новом техпаспорте на строения пристрой указан как жилой пристрой, т.е. при предоставлении постановления на строительство пристроя, он уже не самовольная постройка.

Предлагают обратиться в суд. а с каким требованием выходить в суд, подскажите пожалуйста или может просто сдать все в рег палату?

У нас квартира в двухквартирном одноэтажном доме. Свою 4-х комнатную квартиру мы судом разделили путем перепланировки. Сейчас я хочу сделать к своей части квартиры пристрой. Скажите какие документы мне необходимо собрать чтобы начать строительство пристроя? Квартира у меня муниципальная.

С 2007 года, оформлена часть дома по договору дарения, дом и участок земли приватизирован, 2013 произвела реконструкцию в доме и начала строительство пристроя к дому в 2015 году планирую в пристрой завести отопление и свет и начать оформления пристроя, подскажите с чего начать.

Здравствуйте!

Вопрос: собираюсь приобретать квартиру.

В квартире есть пристройка со стороны улицы (примерно на 12 кв.м.).

У владельца квартиры нет акта вводу в эксплуатацию пристройки (в таком же состоянии он её приобрёл более 5 лет назад).

Однако пристройка есть в плане и в кадастровой палате.

Собственно, можно ли после приобретения квартиры окончательно узаконить пристройку?

Какие могут быть последствия, если кто-то решит "докопаться" из за пристройки и есть ли какие-то способы в этом случае юридической обороны?

Пристройка важна, поскольку через неё сделан дополнительный вход в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформили в администрации разрешение на строительство пристройки в многоквартирном доме, в БТИ оформили тех. паспорт, в архитектуре после оформления всех документов заменили разрешение на строительство и выдали новое со следующей формулировкой разрешение реконструкции объекта капитального строительства квартиры виде строительства теплого пристроя, с новым разрешением в БТИ нас не ставят на кадастровый учет. С какой формулировкой нам должны выдать разрешение в администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение