Заголовок - Права и возможности в случае приглашения в ГИБДД по административному делу в сфере дорожного движения

• г. Санкт-Петербург

Жене пришло приглашение в ГИБДД в качестве свидетеля по административному делу в сфере дорожного движения. Мы позвонили - сказали, что вашу машину сфотографировали - на месте разберёмся, напИшете заявление (какое - не сказали).

Возможно, что, пока мы были в отпуске, кто-то сфотографировал машину. Авто было припарковано без нарушения пдд.

Имеем ли мы право получить на руки все данные - фотографии, заявление, данные заявителя и с ними обратиться к адвокату прежде, чем что-то писать в самом отделении ГИБДД? Может ли жена отказаться писать какие-либо заявления, когда приедет в ГИБДД? Как в такой ситуации лучше общаться с представителем полиции (постановление, видимо, ещё не вынесено).

Если кто-то подал заявление, а нарушения нет - можно ли привлечь такого человека за клевету? Возможно ли потребовать моральную компенсацияю - информация-то об административном деле остаётся в базах данных, что создаёт дальнейшие проблемы при получении рабочих виз в США и Европу? Плюс есть шанс, что заявиетелем являются сосед, имеющий к нам личную неприязнь.

Ответы на вопрос (2):

Лучше всего - сначала сходить к адвокату и уже с ним в ГИБДД. На руки ни какие материалы получить не можете. Отказаться лать объяснения можете - но от этого будет только хуже

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе знать зачем вас вызывают прежде чем давать показания и вправе пользоваться услугами адвоката в любое время и в любой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

На рапорте полиции в административном деле нестоит печать, данный рапорт находится в административном деле это грубое нарушение или нет если по административному делу уже вынесено судебное решение?

Какие доводы и каких свидетелей можно привлекать по административному делу.

Год назад продал машину по ДКП. год была тишина. Я и не смотрел что покупатели не ставят машину на учёт. месяц назад начали приходить штрафы. Я сразу списал машину с себя. Написал жалобы в ГИБДД. И тут выясняется что кому я продал машину по ДКП нет такого человека по такому паспорту. И штрафы ГИБДД мне не списывает. Сейчас пишу заявление в районный суд. о пересмотре решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном нарушении.

На сам процес не смогу поехать. Суды находятся в других областях.

Вопрос какие документы можно приобщить к заявлению?

Есть свидетели продажи машины. Как мне их показания приобщить к делу?

Есть жена, тоже свидетель.

Есть обьявление на Авито когда снял машину с продажи.

Я посмотрел по свою статистику на телефоне с Андроидом. В гугл картах есть мои перемещения по этим числам но я не находился в тех местах где произошли нарушения. Как можно эту информацию приобщить к делу?

Такой вопрос:

Совершено ДТП, при этом я постановлением ГИБДД признан виновным в совершении данного ДТП и нарушении правил дорожного движения.

Пострадавшая сторона подала иск о возмещении ущерба.

Я, в свою очередь, подал жалобу о признании незаконным постановления ГИБДД и привлечении меня к административной ответственности.

При принятии данной жалобы к производству судья сказал, что зачем Вам нужно обжаловать это постановление, ведь все равно существует Постановление Верховного суда, согласно которому постановления об административном правонарушении не имеет преюдициальной силы по делам о возмещении ущерба, и судья, ведущий дело о возмещении ущерба, все равно обязан рассмотреть сначала обстоятельства ДТП и выявить, кто прав, а кто виноват. Так ли это на самом деле, и что это за Постановление ВС, если оно существует на самом деле.

Спасибо.

3.06.2015 года был привлечен к административному делу совершил нарушение п.п. 14.3 правил дорожного движения. Инспектор снимал нарушение на личный телефон при просмотре я не мог разглядеть номер автомобиля. В 14.3 сказанона РЕГУЛИРУЕМЫХ переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать ВОЗМОЖНОСТЬ пешеходам закончить переход проезжей части человек был достаточно далеко, это было видно даже на видео. Я не согласился с нарушением, на меня был составлен протокол, не были разъяснены права и после подписания мной протокола была внесена запись инспектором что есть еще постановление. По истечении 2-х недель мне пришло письмо, что вынесено постановление по делу административном нарушении. Разъясните пожалуйста как мне доказать свою не виновность?

Начальником отдела УФМС было вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности, поскольку сотрудником УФМС Ивановым был встречен гражданин Армении Мкртчян и Иванов посчитал, что Мкртчян является иностранным гражданином, работает на рынке. Через 10 дней был составлен Протокол об административном правонарушении. Однако я не знал и не мог о том, что у меня мог работать Мкртчян, меня тогда не было не месте. Действия, расцененные Ивановым как основания для привлечения к административной ответственности, не могли иметь место, поскольку Договор о предоставлении торгового места на рынке был заключен позже указанного события, Мкртчян не мог тогда у меня работать. Я не давал никаких документов относительно своей экономической деятельности Иванову (в частности, мной не были представлены Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, трудовой договор). В Протоколе об административном правонарушении (от 16 декабря) указано, что разбирательство состоится 20 декабря, хотя в Постановлении о привлечении к административной ответственности указано, что место и время рассмотрения дела было назначено 17 декабря года при подготовке к рассмотрению дела.

Я не присутствовал при вынесении постановления о привлечении к административной ответственности и был лишен возможности представить дополнительные материалы, дать дополнительные объяснения по существу дела в силу болезни, что подтверждается Справкой.

Я подал в арбитражный суд Москвы Заявление об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности и просил признать незаконным Постановление о привлечении к административной ответственности. В январе Арбитражным судом г. Москвы было вынесено Определение об оставлении искового заявления (заявления) без движения до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.

В феврале Арбитражным судом г. Москвы было вынесено Определение о возвращении искового заявления (заявления), поскольку местом жительства заявителя является Ивановская область.

Чтобы не пропустить срок для устранения недостатков, я направил Заявление об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности в Арбитражный суд Москвы и арбитражный суд Ивановской области. На данный момент оба суда приняли дело к своему производству, назначены судебные заседания. Ответьте, пожалуйста, что делать в такой ситуации (если дело назначено в двух судах)? Не нарушил ли я каких-либо норм? Может быть, в одном из судов отказаться от жалобы?

Автомобиль был припаркован во дворе, рядом идет стройка, на машину со стройки прилетел камень, помял капот. На данный момент прораб стройки не отрицает что камень прилетел возможно от них. Вызвал сотрудников полиции, они все сфотографировали, и я в отделении написал заявление. Какие мои дальнейшие действия для возмещения ущерба. Спасибо.

Мною было совершено административное нарушение (мелкое хулиганство). Обычным письмом мне было отправлено приглашение в полицию. Я проигнорировал это приглашение. Затем мне пришло извещение на получение заказного письма. Я не стал получать это пиьсмо. Если без моего участия было вынесено какое-либо решение по делу об административном правонарушении, но я не ознакомлен с ним, что говорится в законодательстве на этот счёт? Обязан ли я платить штраф, если таковой был назначен, если я не уведомлён ни о факте наложения штрафа, ни о сумме и месте его оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

1.ЖАЛОБА на постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении или?

2.Заявление о признании незаконным и отмены постановления ГИБДД о назначении административного наказания

(может быть (при Заявлении) вынесено решение в отношении др.лица, а не заявителя? - "ДТП года произошло из-за нарушения иных требований ПДД РФ"...

Обстоятельства данного ДТП выяснены не полностью...

(Апелляционная жалоба)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение