Обман при покупке пылесоса Кирби за 120 тыс. рублей - как расторгнуть договор и избежать надувательства?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Предложили купить пылесос Кирби за 120 тыс. рублей с выплатой кредита на 3 года через банк Хоум кредит в месяц 3.5 т.рублей в месяц, в ходе эксплуатации этого пылесоса выявилось много минусов использования этого пылесоса. Появилась мнение что он таких денег не стоит, можно приобрести такой же пылесос в 10 раз дешевле и удобнее, а когда посмотрела по интернету его действительную стоимость 50 тыс рублей вообще пришла в ужас от обмана, а мне платить этот кредит еще два года с моей мизерной пенсии, покрывая этот сплошной обман и надувательство, я этим пылесосом даже не пользуюсь он стоит у меня на месте без движения, посоветуйте куда мне обратиться, чтобы расторгнуть этот договор с этой фирмой, заранее благодарна, Людмила.

Ответы на вопрос (8):

в ходе эксплуатации этого пылесоса выявилось много минусов использования этого пылесоса. появилась мнение что он таких денег не стоит, можно приобрести такой же пылесос в 10 раз дешевле и удобнее, а когда посмотрела по интернету его действительную стоимость 50 тыс рублей вообще пришла в ужас от обмана, а мне платить этот кредит еще два года с моей мизерной пенсии

---факт приобретения пылесоса, неприятный, но об этом нужно было думать когда его приобретали, а на данный момент для расторжения ДКП нет никаких оснований.

Спросить
Пожаловаться

В силу п. 6 ч. 1 ст. 18 Закона, покупатель имеет право требовать возврата денежных средств за товар, в котором обнаружены существенные недостатки. Только если Вы докажете наличие таких недостатков.

Спросить
Пожаловаться

В суд обращайтесь на основании ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки".

И ворачивайте свои деньги, отдавая товар продавцу.

Спросить
Пожаловаться

РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ СЛОЖНО.

В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ ВАШИХ ПРАВ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И (ИЛИ) РОСПОТРЕБНАДЗОР.

ПРОКУРАТУРА г. ЕКАТЕРИНБУРГА

г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 89-а, тел: 251-97-59

Прокурор ПЕТРОВ Вячеслав Витальевич

Подробнее ➤

РОСПОРТЕБНАДЗОР ЕКАТЕРИНБУРГА

Адрес: 620078, г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 3

Часы работы: 8.30-17.00, перерыв: 12.00-12.30

Тел.: +7 (343) 374-13-79

Эл. почта: mail@66.rospotrebnadzor.ru

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322

(ред. от 02.11.2013)

"Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14.7. Обман потребителей

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 194-ФЗ)

Обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги), введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, или иной обман потребителей -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Закону о защите прав потребителей:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Предъявите продавцу и страховой компании претензию о расторжении договора в связи с ненадлежащим информированием при совершении сделки по купле пылесоса, в случае отказа предъявите иск в суд или обратитесь в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ГК РФ, сделка совершенная под влиянием обмана путем введения в заблуждение можетбыть признана ничтожной т.е. недействиьельной, вам нужно обратиться в суд с иском о признании такой сделки ничтожной и предоставить доказательства своей правоты суду.

Спросить
Пожаловаться

Теперь пенсионеры смогут вернуть

деньги за купленный по ошибке пылесос Kirby

в течении 9 месяцев!

Недавно к нам в Московское общество защиты потребителей, а также в Союз потребителей РФ, пришли письма от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ печально знаментых пылесосов КИРБИ. Полный текст писем в русском переводе можно почитать здесь — МОЗП , СПРФ .

Производитель Kirby обеспокоен порочной практикой продаж, которую взяли на вооружение дистрибьюторские сети в России. Пылесос-то и вправду хороший, качественный, ну и что он дорогой! Однако стратегия «впаривания» товара сделало такую скверную репутацию торговой марке КИРБИ что теперь никто не хочет покупать этот пылесос, даже те кто может себе это позволить и не прибегая к кредиту!

Далее здесь Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пишите претензию продавцу (есть адрес в договоре). У этих пылесосов есть один недостаток- уровень шума не соответствует заявленному. Поэтому, если сами не ответят- пишите в прокуратуру и подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Оформили договор на кредит 80 тыс рублей с банком хоум кредит на покупку пылесоса Кирби 05.12.2015. Как расторгнуть договор и вернуть пылесос.

Вчера купил пылесос Кирби, всей суммы денег не было, они предложили мне рассрочку без процентов, оформили через банк Home кредит, но в договоре написана стоимость товара на 37 тысяч меньше, а в договоре с банком полная стоимость. Не знаю на что я повелся и купил пылесос за такую сумму, но как отказаться от пылесоса подскажите пожалуйста? Заранее благодарен.

Приобрел пылесос КИРБИ в 2012 г. по договору купли-продажи в кредит, при этом кредитный договор не заключил, через 7 дней написал претензию продавцу о расторжении договора, мне ответили отказом, пылесос остался у меня. В настоящее время продавец через суд требует стоимость пылесоса.

Ещё раз здравствуйте. Ещё один вопрос по этой же теме. В январе того года я была обманута фирмой продающие пылесосы кирби я подала на него в суд и выйграла его. Суд постановил менеджеру этой фирмы вернуть деньги в полном размере стоимости пылесоса и за моральный ущерб, а с моей стороны я должна была отдать ему пылесос, примерно через неделю менеджер этой фирмы пропал. Деньги не вернул, пылесос я не отдала. У меня нет средств платить за этот пылесос кредит. А судебные приставы в течении двух месяцев не хотят решать мою проблему и ни как не находят выход из этой ситуации. И тем более менеджера этой фирмы.

Уговорили на дому купить американский пылесос за 129 тыс. рублей. Оформили кредит через банк на 3 года. Когда узнали его реальную стоимость, решили расторгнуть договор. Как это сделать? Офиса банка в нашем городе нет.

01.08.14 Купили пылесос кирби за 130 тыс.. К нам пришли вечером, разрекламировали, тут же оформили кредит через Хоум Кредит а утром мы поняли, что попали.. обратно вещь не берут. Можем ли мы, пусть через суд, но сдать пылесос. Пылесос в ходе эксплуатации выпускает пыль + запах масла. Помогите пожалуйста, заранее спасибо.

К нам приходили делать презинтацию пылесоса кирби муж был в нетрезвом виде ему пылесос понравился они нам демонстрировали 6 часов вообщем нас уболтали и мы поехали оформили кредит на 140000 через хоум кредит а на следующий день мы схватились за голову кредит оформили на меня у меня з.п.10000 рублей муж на тот момент не работал устроился пзже я залезла в долги и до сих пор не могу вылезти из них банки меня бомбят до этого на мне были еще кредиты помогите нам росторгнуть договор купли продажи с хоум кредитом или вернуть назад пылесос в (эко лайф)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно расторгнуть договор купли-продажи с фирмой

"Кирби". Два дня назад приходил представитель этой фирмы с тем, чтобы продемонстрировать работу пылесоса зтой фирмы. И так здорово рассказывал и показывал всё, что может делать этот пылесос. Я и моя приятельница оказались как будто "под гипнозом" и согласились приобрести этот дорогостоящий прибор. Но, по прошесвии нескольких дней, мы поняли, что совершили большую глупость. Цена этого пылесоса несоизмерима с нашей пенсией. Я понимаю,

что Вы мне ответите, что нас никто силой не заставлял и мы согласились сами. ДА!

Теперь я зто поняла! Но,что нам делать? Как расторгнуть договор? Звонили в фирму, они отвечают:" Пылесос возврату не подлежит." ПОМОГИТЕ расторгнуть договор!

Светлана г.Москва.

Как можно расторгнуть договор купли-продажи с фирмой "Кирби". Два дня назад приходил представитель этой фирмы с тем, чтобы продемонстрировать работу пылесоса зтой фирмы. И так здорово рассказывал и показывал всё, что может делать этот пылесос. Я и моя приятельница оказались как будто "под гипнозом" и согласились приобрести этот дорогостоящий прибор. Но, по прошесвии нескольких дней, мы поняли, что совершили большую глупость. Цена этого пылесоса несоизмерима с нашей пенсией. Я понимаю, что Вы мне ответите, что нас никто силой не заставлял и мы согласились сами. ДА! Теперь я зто поняла! Но,что нам делать? Как расторгнуть договор? Звонили в фирму, они отвечают:" Пылесос возврату не подлежит." ПОМОГИТЕ расторгнуть договор!

У меня дома была демонстрация пылесоса кирби. Затуманили разум своими вопросами и шумом аппарата. В результате подписала непосильный договор купли-продажи через банк. Как вернуть аппарат и расторгнуть договор купли-продажи. Мне 61 год. Пылесос стоит 148800 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение