Отсутствие премии на основании докладных - законно?

• г. Волгодонск

Увольнялся по собственному, в течении последних двух недель работы поссорился с начальником отдела, в итоге она (начальник отдела) сказала что лишит меня премии на основании двух докладных написанных ею же. Накладные не видел, объяснительные с меня не требовали. В последний рабочий день при получении расчета премию не обнаружил, сказали на основании докладных. Коллективного трудового договора скорее всего нет, в моем трудовом договоре о премии ничего не сказано, но премия до этого момента всегда выплачивалась. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно, отстаивайте свои права в суде

Спросить
Пожаловаться

Увольнялся по собственному, в течении последних двух недель работы поссорился с начальником отдела, в итоге она (начальник отдела) сказала что лишит меня премии на основании двух докладных (якобы я косячил) написанных ею же. Докладные не видел, объяснительные с меня не требовали, хотя объяснится я бы мог. В последний рабочий день при получении расчета, премию не обнаружил, сказали на основании докладных. Так же сказали что премия выдается в связи с подачей информации о премиях работникам начальником отдела. Коллективного трудового договора скорее всего нет, в моем трудовом договоре о премии ничего не сказано, но премия до этого момента всегда выплачивалась, причем практически в одном и том же размере. Теперь говорят что я должен разбираться с начальником, а она в отпуске, т.е. я должен ждать её пока она вернется. Законно ли это, если нет, то какие статьи и пункты я могу привести им что бы урегулировать это дело в досудебном порядке?

Уволился по собственному желанию, заплатили только оклад без премии, сказали кто увольняется премию недают. По трудовому договору написано зарплата оклад 6350 рублей плюс премия. Законно ли это, куда обращаться.

Я работала в организации 4 месяца. Работа посменная. Оплата оклад плюс премия. Управляющая сказала необходимо доработать весь месяц для получения премии. Т.е. уволиться 29 февраля. В итоге я доработала весь месяц, была уволена 29 февраля, т.е. последним рабочим днем, премию при рассчете мне так и не начислили, ссылаясь на правила премирования работников, в котором указано что при увольнении работника даже последним рабочим днем месяца премия не начисляется. С этим положением меня изначально никто не ознакомил. Законно ли это? Как мне получить премию ради сохранения которой мне пришлось дорабатывать месяц до конца?

По трудовому договору премия-это право работодателя. По Положению об ОТ-премия входит с систему оплаты труда и не выплачивается при невыполнении закрытого перечня условий выплаты премии. По Трудовому договору премия за январь выплачивается в последний день февраля. Вопрос: при увольнении 7 февраля меня сейчас лишают премии за январь. При расторжении трудовых отношений выплаты премии не было. Законно ли лишить меня премии за январь, если все показателя выплаты премии были выполнены?

Рассчитавшись по собственному желанию 08.10.19, узнала что работодатель принял решение выплатить премию работникам за сентябрь. За октябрь премия также была выплачена. Премия в трудовых договорах не прописана. Выплачивалась на основании Коллективного договора ежемесячно. С 01.06.2019 выплата премии была приостановлена из-за финансовых возможностей предприятия (прописано в Коллективном договоре). Положена ли выплата премии уволившемуся работнику за полностью отработанный месяц даже если решение о её выплате было принято после увольнения? Написала 22.10.19 заявление на имя работодателя с просьбой выплатить премию за сентябрь. Тишина. Какие мои дальнейшие действия?

Уволился по собственному желанию. В положении организации прописано, что премия выплачивается раз в полгода. Отработал я полгода, а премии не видел. Позвонил в отдел кадров и мне сказали, что могу премию не ждать, хотя те кто получает премию ежемесячно, её получают.

В трудовом договоре написан оклад. Зарпата состоит из оклада и премии. Премия в трудовом договоре не написана. Получается что работодатель может эксплуатировать персонал как угодно, используя при этом в качестве аргумента премию. Я обратился в юридическую консультацию, там подсказали, что можно изменить трудовой договор, если премия постоянная. Подскажите пожалуйста, можно ли изменить трудовой договор, не смотря на волю работодателя и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не заплатил премию за прошедший месяц. Ранее всегда платил. Премия фиксированная. В трудовом договоре не прописана. ЗП вся белая. Есть расчетные листки за каждый месяц работы за 2 года. Система мотивации есть следуя которой я получал всегда премию, но по документам она не зафиксирована нигде. На словах сказали, что весь отдел лишили премии за месяц, что экономят деньги кризис и т.д.. В другом отделе (одно юр. лицо) премию сотрудникам платят. Что делать в такой ситуации подскажите?

Уволилась по собственному желанию, при увольнении не выплатили премию за последний месяц работы, до этого выплачивалась премия каждый месяц в одном и том же размере, в договоре про премию ничего не прописано вообще, ни с какими нормативными актами и положениями никто не знакомил... Скажите, есть ли нарушения и какие статьи нарушены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение