Вопрос об условиях дележа недвижимости после развода при наличии предварительного договора долевого участия и основного договора долевого участия в браке

• г. Ростов-на-Дону

Жена имела квартиру до брака, а я до брака заключил только предварительный договор долевого участия с внесением полной стоимости жилья (но оформлялся он как беспроцентный займ под строительство жилья), а основной договор долевого участия и после оформил квартиру в собственность уже в браке.

Скажите пожалуйста при разводе как будет делиться недвижимость (детей нет)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

квартира которая была зарегистрирована в браке бдет подлежать разделу пополам (ст 34,6,38 ск рф)

если вы не докажите в суде, что все денежные средства были выплачены до вступления в брак

Спросить
Пожаловаться

у Вас есть все основания признать квартиру (по долевому участию) личным имуществом, так как ее оплата была произведена до брака.

Спросить
Пожаловаться

Квартира жены, приобретённая ею до брака, разделу при разводе не подлежит. А вот квартира приобретенная супругами в браке (в кредит), разделу подлежит, по 1/2 доли каждому.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, договор долевого участия на строительство квартиры был составлен до брака, но право собственности у одного из супругов возникло в браке, как такая квартира будет делиться при разводе.

Квартира куплена до брака и оплачена как предварительный договор долевого участия, а договор купли продажи и сертификат гос. регистрации получен при браке. Как будет делиться при разводе или не будет?

До брака заключал единолично на себя договор договор долевого участи в строительстве. До вступления в брак выплатил 90% стоимости квартиры по договору. Вступил в брак, свидетельство о собственности ориентировочно будет получено через 5 месяцев (т.е. уже в браке). Оставшиеся 10% стоимости квартиры довнесу от своего имени уже будучи в браке. На руках остались все приходные ордера о внесении денежных средств.

Скажите, как будет делиться данная квартира в случае развода в случаях:

№1 получено свидетельство о регистрации права собственности в браке;

№2 до получения свидетельства о регистрации права собственности.

Можно ли урегулировать спорные моменты (если они есть) брачным соглашением? Какова практика решения суда для подобных случаев?

Я женат. До брака заключил договор со строительной компанией договор долевого участия на строительства квартиры. Всю сумму по договору выплатил до брака. А в собственность на квартиру буду вступать сейчас т.е. в браке.

Будет ли делиться квартира на двоих если по документам договор долевого строительства был оформлен до брака, а свидетельство собственности получено уже в браке. При разводе с женой, будет делиться на двоих?

Будучи в браке жена оформила от своего имени договор долевого участия на строительство квартиры. Деньги выплачены, квартира пока не построена, приближается развод. Каков наиболее оптимальный способ оформления квартиры в совместную с мужем собственость, если квартира будет построена после развода? Можно ли изменить договор долевого участия, включив в него мужа?

Спасибо.

В декабре прошлого года я заключила договор долевого участия в строительстве много квартирного дома, квартиру купила в ипотеку и исправно выплачиваю ее. Дом будет сдан только в сентябре этого года и соответственно тогда произойдет регистрация права собственности. Скажите пожалуйста при заключении брака до регистрации права собственности, как при разводе будет делится эта недвижимость. Или стоит подождать и не узаконивать отношения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До заключения брака была куплена квартира и оформлена на меня. Продав ее и добавив деньги, уже состоя в браке, мной была куплена другая по договору долевого участия При продаже квартиры стоимость была занижена. Договор заключен на мое имя. В собственность квартира еще не оформлена, развод произошел. Как будет делиться имущество при обращении в суд? При подписании заявления о разводе имущественные претензии не выдвигались. Спасибо.

Купил квартиру в ипотеку. Это строящееся жилье. Заключен договор долевого участи. Договор зарегистрирован в уфрс. Но, свидетельство о собственности будет получено соответственно только после ввода дома в эксплуатацию и сдачи. Сейчас собираюсь вступить в брак. Будет ли квартира считаться как совместно нажитое имущество, если договор долевого участия заключен до брака а свидетельство о собственности получено уже после брака? Спасибо!

, но в собственность квартиру оформил уже будучи в браке (я один собственник), является ли эта квартира совместно нажитым имуществом и может ли при разводе жена претендовать на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение