Можно ли взыскать задолженность по индексации алиментов через суд в Москве на ребенка 3-х лет, проживающего в Москве, и отца ребенка, проживающего в г. Солнечногорск?

• г. Москва

Можно ли через суд взыскать задолженность по индексации алиментов за полтора года на ребёнка 3-х лет и с алиментов на мать до достижения ребёнком трёх лет. ребёнок проживает и прописан в Москве. Отец ребёнка проживает и прописан в г. Солнечногорске. Можно ли учитывая маленький возраст ребёнка взыскать долг по индексации через суд в Москве, где и были назначены эти алименты в твёрдой денежной сумме?

Ответы на вопрос (1):

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

конечно можете, обращайтесь с иском в суд

обращайтесь

удачи

Спросить
Пожаловаться

Подавала на алименты в твердой денежной сумме с учетом индексации, суд дал исполнительный лист, но в нем прописано: взыскивать такую-то сумму до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, а про индексацию не слова. Вопрос: нужно ли что-то писать про индексацию в исполн. Листе?

Алименты установлены в размере 1/4 части всех видов заработка и одновременно в твердой денежной сумме 4 000 руб. (решение суда от 2013 года) до достижения ребенком возраста совершеннолетия. В отдел судебных приставов было подано заявление об индексации алиментов в сумме 4 000 руб., было вынесено постановление СПИ об индексации алиментов, рассчитана задолженность в связи с тем, что не была произведена индексация алиментов, должник с данным постановлением не согласен, подал жалобу на отмену постановления, жалобу его удовлетворили со следующей формулировкой, что данный расчет противоречит определению суда, так как в определении суда не сказано об индексации. Правомерно ли это?

С мужем в разводе, суд удовлетворил иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме с индексацией. Индексацию муж не соблюдает, платит ту сумму, что была изначально. Могу ли я с него взыскать задолженность по индексации? И второй вопрос, если он устроился на официальную работу и захочет пересмотреть алименты в % ставке, смогу ли оставить выплаты в твёрдой денежной сумме?

Подавала иск в суд на развод и на алименты на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения ребенком трех лет. Суд присудил алименты мне в размере одного прожиточного минимума с учетом его индексации в нашем регионе. Подскажите пожалуйста, если сейчас сумма прожиточного минимума в нашем регионе увеличилась, то увеличится ли размер алиментов на содержание меня до достижения ребенком трех лет?

В 2018 годы были назначены алименты на содержание ребенка, меняется ли как то сумма алиментов в 2018 года? Происходит индексация или сумма фиксированная до достижения ребенком 18 лет?

В 2005 г. назначены алименты в твёрдой сумме на содержание быв. супруге. Индексация на работе не проводилась, суд насчитал задолженность, в расчётах, проводя индексацию, получилась сумма около 12000 р. На работе, приказом провели индексацию равной этой сумме, я подал в суд на уменьшение алиментов после индексации. Суд признал приказ об индексации не действительным, в пояснительной части про индексировал и получил сумму 4600 р. в мес. в результативной части отказал в уменьшение. Следущий суд об задолженности провёл индексацию по своему и получилась сумма 13000 р. присудил ещё кругленькую сумму. Зарплаты не хватает на выплату алиментов, долг ростёт. На работе незнают как считать и вычетают по 70% от зарплаты.

Как узнать сумму алиментов на данный момент?

Кто может пояснить, как всё таки проводить индексацию?

В апреле 2016 года бывшему гражданскому супругу были назначены алименты в твердой денежной сумме 3500 рублей на нашего сына, размер алиментов подлежит индексации. Проживаем в Удмуртии. Алименты выплачиваются не регулярно, а в 2018 году было оплачено всего 2000 рублей. Бывшему супругу были уже назначены обязательные работы 60 часов. Но он к приставам не является, я так и ничего не могу получить на ребенка. Не могу добиться от судебного пристава индексации алиментов. Подскажите:

1) Как рассчитать сумму индексации, существует ли какая-либо формула.

2) Могу ли я подать исковое заявление в суд, взыскать неустойку за невыплаченные алименты. Какова судебная практика по неустойке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отчима долг по алиментам 250 тр. По решению суда были назначены алименты в твердой денежной сумме 11000 тр. был безработным. Через год после решения суда он стал получать пенсию по возрасту, пенсия 9000, Получается у него доход меньше суммы алиментов. Как быть?

По решению суда бывший муж должен выплачивать алименты в твердой денежной сумме на ребенка и на мое содержание до достижения ребенка трех лет. Он ежемесячно оплачивает по три тысячи. В результате образовалась задолженность более 300000. Как можно взыскать эту задолженность?

Кто проводит имеет право (суд, приставы и т.д.) индексацию алиментов в твердой денежной сумме? У меня индексации не было с момента установления мне алиментов в твердой денежной сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение