Сумма государственной пошлины при оформлении наследства и правомерность действий нотариуса - вопросы и ответы

• г. Владимир

При оформлении наследства по закону обратились к нотариусу, который в свою очередь рассчитал гос пошлину в размере 5200 рублей. Из имущества которое наследуется только автомобиль 1983 г. стоимость которого согласно независимой оценке 59000 рублей. Наследник один. Подскажите пожалуйста сколько же все таки нужно заплатить гос пошлины и правомерны ли действия нотариуса? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сумма, которую озвучил вам нотариус скорее всего состоит из госпошлины и платы за правовой анализ и тех.работу нотариусу. Уточните за что вы обязаны оплатить. Если так, как сказано, то действия нотариуса правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Напишите пожалуйста процент пошлины за оформление наследства (при открытии наследственного дела) . Один наследник первой очереди жена умершего (по завещанию)! Оплатили пошлину по ставке 0.3 процента 25.07.2016. Сегодня нотариус сказала что надо доплачивать так как с 15.07.2016 ввели новую процентную ставку. Какая сейчас процентная ставка пошлины на оформление наследства у натариуса? Если можно ссылки на закон.

Заранее благодарен Денис Викторович.

В семье умер отец. Осталось 4 наследника 1-ой очереди - жена и 3 детей.

Начали оформлять наследство у нотариуса и столкнулись с тем, что нотариус не дает ответы на наши вопросы. Помогите разобраться по следующим моментам:

1. Должен ли нотариус выдавать чек об оплате гос. пошлины и каким нормативным актом установлен факт выдачи платежных документов.

2. При вступлении в наследство размер гос. пошлины не должен превышать сумму в 100000 рублей. Это на всех наследников или на каждого человека? И в эту сумму должны входить дополнительные услуги, или только гос. пошлина?

3. На 4 наследников нотариус установил следующие цифры для уплаты гос. пошлины: 44000 рублей - матери, 29000 рублей - старшей сестре, 28000 рублей - старшему брату, 28000 рублей - младшему брату. Примерная стоимость всего наследуемого имущества составляет 5 000 000 рублей. (точную оценочную стоимость нотариус еще не озвучил). Из чего могут состоять такие большие суммы для оплаты пошлины?

4. Оплачивать гос. пошлину нужно именно у нотариуса НАЛИЧНЫМИ, или можно через банк оплату провести? Нотариус не выдает никакие платежные квитанции.

5. В случае если выяснится, что нотариус недобросовестно оказывает свои услуги, то можем ли мы сменить на другого?

6.Если один из наследников не хочет или не может оплатить гос. пошлину, то как это повлияет на вступление в наследство остальных наследников.

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

Помогите решить такую проблему: при оформлении квартиры на дарение, по завершении процесса и уплаты всяческих налогов и гос. пошлин (осталась только регистрация в ГБР) нотариус сказал, что надо заплатить в сберкассу гос. пошлину на право регистрации договора на дарение (в ГБР). Размер пошлины был назван ориентировочно. От 2 до 2500 т.р. В сбер. Кассе точный размер не знают, отсылают обратно к нотариусу.

Скажите, в каком размере нужно заплатить гос. пошлину, на право регистрации квартиры по договору на дарение в ГБР?

Добрый день!

Оформляю сделку по продаже квартиры (две доли).

От какой стоимости имущества я должна оплатить нотариусу 0,5% гос. пошлину? На момент продажи сделали оценку квартиры - стоимость 1915 тыс. руб. Кадастровая стоимость 2206 тыс. руб. Сумма договора 1915 тыс. руб. Согласно ст.333.25 п.5 НК РФ размер гос. пошлины определяется от суммы договора, но не ниже суммы, определенной в пп 7-10 ст.333.25 НК., а так же в случае предоставления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера гос. пошлины принимается наименьшая из указанных. Соответственно, пошлина должна расчитывается от 1915 тыс. руб.

Нотариус не хочет ничего слушать, утверждает, что от кадастровой стоимости. Как поступить в данном случае?

Мне по наследству досталась квартира дедушки. Мне, согласно статье 333.24. п. 22 нужно заплатить пошлину нотариусу в размере 0,6 % стоимости квартиры. Так вот в чем вопрос: с февраля этого года (2006) расчет пошлины должен производиться по рыночной или кадастровой стоимости наследства?

Как нотариус оценивает свои услуги по оформлению наследства на недвижимость, автомобиль. Вправе ли я, как муж умершей, написать сразу отказ от наследства в пользу дочерей. Какова стоимость заявления на наследство и каков размер пошлин по оформлению квартиры и автомобиля. Пошлина берется от кадастровой стоимости или рыночной? Телефона нет. Сломан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратились к нотариусу для оплаты гос. пошлины за наследство. Один из наследников-инвалид 2-й группы. Нотариус за свои услуги взял полную стоимость с данного наследника и с суммы имущества также взял полную стоимость. Согласно ст 333.38 НК РФ инвалидам 1 и 2 группы должны сделать льготу в размере 50%. но нотариус этого не сделал. Как нам быть в этой ситуации?

Оценка автомобиля после вступления в наследство.

Здравствуйте! При вступлении в наследство по закону три наследника. Все наследники первой очереди. Из движимого имущества –автомобиль. Один из наследников, с согласия второго сделал оценку авто и представил результаты нотариусу. Третий наследник не согласен с оценкой и хочет сделать свою. Можно ли представить нотариусу несколько оценок и если можно, то по какому принципу действует нотариус, выбирая оценку? Может ли третий наследник принудительно изъять автомобиль, чтобы сделать свою оценку, например, с помощью полиции? Автомобиль находится у двух других наследников. И еще вопрос: если один из наследников полностью отказывается от своей доли в пользу другого. Т.е. у первого появляется 2/3 доли на наследуемое имущество, дает ли это первому наследнику какое-то преимущество перед третьим наследником в плане оценки. Нам, к сожалению, не очень повезло с нотариусом, на вопросы не отвечает. Заранее спасибо.

Прошу разъяснить мне следующую ситуацию. Моя мама умершая 13 августа 2015 года при жизни составила завещание на все свое имущество в пользу меня. Я являюсь ее сыном. В тексте завещания отсутствует словоСЫНУуказаны только мои паспортные данные. Нотариус ведущий мое наследственное дело и кстати оформлявший завещание мамы указывает мне на то что возьмет с меня пошлину в размере 0.6 процента от стоимости имущества. На мое желание подтвердить степень родства а именно доказать что я являюсь сыном и таким образом заплатить 0.3 процента пошлины нотариус отвечает что степень родства он устанавливать в моем случае не обязан не хочет и не будет. Настаивает на пошлине в 0.6 процента. Прошу разъяснить правомерны ли действия нотариуса или я все таки имею право на подтверждение того что я сын и заплатить пошлину соответствующую 0.3 процента как сын? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение