Вопросы справедливости - Законные способы не платить ОДН за воду в ТСЖ и проблема отсутствия водомеров при непрописанных жильцах
398₽ VIP

• г. Партизанск

Если ли законные основания не платить ОДН за воду, как заставить всех жильцов поставить водомеры, как доказать, что в квартира сдается и в ней живут 4 человека, и при этом никто не прописан? Ведь воду, которую они льют оплачиваю я и другие соседи. Где справедливость? У нас ТСЖ.

Ответы на вопрос (7):

За ОДН Вы в любом случае должны платить (ст. 39 ЖК РФ). Расходы перевыставляйте тем кому сдаете. Включайте это условие в договор (ст. 421 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Расходы на общие нужды, согласно правилам, утвержденным поставлением Правительства N 307, распределялись между всеми жителями дома пропорционально размерам использованных ими энергетических ресурсов на собственные нужды (или, так называемое, личное потребление).

С принятием 354-го постановления изменился порядок расчета. Теперь стали принимать во внимание размер занимаемой площади помещения или число жильцов в нем и от этой цифры отталкиваться при выставлении счета за обеспечение общедомовых нужд.

все законно

Спросить
Пожаловаться

Не платите за фактически непотреблённую воду согласно приложению № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Спросить
Пожаловаться

Самый простой способ решения данной проблемы - это точно знать количество проживающих (именно проживающих фактически) в каждой квартире где не установлены индивидуальные счетчики. Эту информацию предоставить УК. Это уменьшит количество неоплаченной потребленной воды и соответственно ОДН. Также необходимо установить контроль за расходованием воды другими лицами в интересах дома, например, уборщицами и др. Всеми этими делами обязан заниматься ТСЖ или совет дома. Ваша задача "надавить" на эти органы управления.

Спросить
Пожаловаться

они должны предоставить вам нормативы расхода воды на ОДН, а то они этим прикрывают свою бездеятельность по работе с неплательщиками.

соберите собрание собственников и смените УК, если вас обманывают - все в ваших руках. быть хозяином - трудно, но необходимо. хозяин всегда считает и расходы и доходы.

не умеете - учитесь.

власти доверять, особенно нынешней, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!

Спросить
Пожаловаться

Тсж вправе проверить количество проживающих в квартире при проверки оборудования и составить об этом акт, взыскивать на основании указанного документа по количеству проживающих.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вынудить установить счетчики вы можете только, если вы создадите такие условия, при которых собственники поймут, что выгодней данные счетчики установить.

Для создания таких условий вам необходимо руководствоваться Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

57. Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:

а) ввода в эксплуатацию индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета горячей воды, холодной воды и (или) электрической энергии, предназначенного для учета потребления такого (таких) коммунальных ресурсов в жилом помещении, которым пользуются временно проживающие потребители;

б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Как производятся платежи на воду в малосемейке на 3 хозяина,, но с 4 комнатами с наличием группового водомера? Одна собственница имеет две комнаты, прописана в одной, в другой никто не прописан, но комната сдается нелегально, то есть расход воды идет на квартирантов и немалый, а собственнице комнаты начисляют платежи только на одну ее,прописанную, а всю потребленную воду делят на других прописанных.. Получается, соседи оплачивают потребленную воду многочисленных нелегальных жильцов Что делать?

Собственница соседней квартиры в ней не проживает систематически сдает ее внаем. В квартире никто не зарегистрирован, но постоянно проживают от 2 до 5-7 человек. Водомер не установлен. На наше требование установить его, там отвечают " нам он не выгоден" Правильно, но зато ту воду, которую расходуют в квартире, оплачивают под видом расходов на ОДН все остальные жильцы. Как заставить их поставить водомер или платить по нормативу? Спасибо.

Скажите, что делать если соседи (квартиранты) сверху постоянно льют холодную воду (у них не исправны краны), а так как там никто не прописан то и не платят за нее, а таких квартир в нашем доме 11 шт. А потери по общедомовому счетчику делят на нас всех жильцов кто добросовестно платить. Можно ли им перекрыть холодную воду если они живут на последнем этаже.

Собственница соседней квартиры в ней не проживает систематически сдает ее внаем. В квартире никто не зарегистрирован, но постоянно проживают от 2 до 5-7 человек. Водомер не установлен. На наше требование установить его, там отвечают " нам он не выгоден" Правильно, но зато ту воду, которую расходуют в квартире, оплачивают под видом расходов на ОДН все остальные жильцы. Как заставить их поставить водомер или платить по нормативу? Спасибо. Ине исчезайте после прочтения моего вопроса, так как я не успела прочесть, что мне ответили перед этим...

ТСЖ. Квартира в собственности. Проживают 4 человека. Но никто не прописан. Не хотят платить за воду и водоотведение. Как заставить платить за воду?

Коммуналка. Август 2019 года. У соседа прописано 5 человек, но никто реально не живет. Я прописан и живу один. Он платит за воду большую часть. В феврале 2020 года по его заявлению на меня вешают крупный долг за 6 последних месяцев за всю воду которую он эти 6 месяцев оплачивал. Законно ли это?

Я собственник квартиры в Москве. В квартире никто не зарегистрирован и не прописан. Квартира обслуживается ЖСК. Счетчик воды не стоит. Весь год получал квартплату с расчетом воды как за 0 человек, т.е. нулевую сумму. Получил новую платежку, где написано что у меня проживают 2 человека и выставлена стоимость воды за двоих человек (более 1000 рублей). Сходил в ЖСК - мне они говорят что со слов консьержки у меня проживают 2 человека и на основании этого они мне выставили такой расчет воды, на сколько законны их действия?

Когда я им сказал что не согласен с их действиями, они стали грозить тем что пришлют участкового проверять живет ли кто-то у меня в этой квартире. На какой максимальный срок у меня могут основаться гости без необходимости делать им временную регистрацию на этой квартире? Как они могут доказать что у меня кто-то постоянно проживает? Когда я попросил чтобы они выдали мне выдали справку на основании чего они мне записали 2 человек в мою квартиру, то получил отказ.

Предлагают разойтись тем что я поставлю у себя счетчик воды, но ведь это довольно приличных денег стоит. Имею ли я право, с точки зрения закона, лить у себя в квартире воду и ничего за нее не платить, если в этой квартире никто не зарегистрирован и не прописан?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира является собственностью моей свекрови и свекра в равных долях. В этой квартире никто не прописан. Но ТСЖ в квитанциях об оплате пишет, что проживает три человека (действительно живут 3 человека - это я сноха, сын свекрови-мой муж и наш малыш). Оплата за все завышена, особенно вода примерно 2000 р (счетчики не установлены) Квартира 73 кв.м - 6500 руб в месяц. Первый самый большой скачек в оплате был три года назад-сразу оплата подорожала на 2 700 рублей.

Что это?.. И законно ли приписывать в квитанцию жильцов если они не прописаны в этой квартире - все прописаны в других квартирах.

Я собственник квартиры. Живу в другом месте. В квартире прописан и проживает 1 человек (мой ребенок). В ЕИРЦ написали заявление и сообщили, что я (на основании подтверждающего документа) оплачиваю коммунальные услуги в полном объеме там, где фактически проживаю. Почему все равно ЕИРЦ вдвойном размере выставляет счет за воду, за канализацию и т.д. На каком основании? Я оплачиваю полностью комунальные платажи там, где фактически живу (еще одна моя квартира в собственности) и там где не живу, но я являюсь собственником. Фактическое потребление по первой квартире идет на 1 человека, прописанного и проживающего в этой квартире? Получается, что я владея двумя квартирами плачу по полной (без московских льгот), да еще и как-будто в двух местах одновременно живу? Дайте, пожалуйста ссылку на правовй акт, где прописано, что собственник квартир платит ЗА СЕБЯ (а не просто комуналку!) в каждой квартире, в которой является собственником! В квартире живет фактически 1 человек, прописан 1. собственние не живет и не прописан. За сколько человек должно уплачивать коммунальные услуги?

У нас ТСЖ есть вымороченная квартира, никто не живет уже лет 7-8,долг по квартире ложится на жильцовТСЖ. Что можно сделать на законных основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение