Не выплатили зарплату при увольнении и за предыдущие 2 месяца - просрочена исковая давность или есть другие способы воздействия на работодателя?

• г. Можайск

Уволился 1,5 месяца назад. Зарплату не выплатили при увольненинии и за пердыдущие 2 месяца. Теперь говорят, что в суд мне обращаться не стоит така прошли сроки исковой давности.

Так ли это? и как эффективнее воздействовать на работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Нет сроки давности по трудовым спорам 3 года обратитесь в прокуратуру или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ну, формально правы, А что Вы ждали? Срок исковой давности по трудовым спорам о взыскании заработной платы это срок в течении которого работник может обратиться в суд за защитой своих трудовых прав. В ст.392 ТК РФ закреплен срок исковой давности в один месяц по требованиям о восстановлении на работе, незаконном переводе и трехмесячный срок по иным трудовым спорам.

Но вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока обращения одновременно с исковым. Обычно удовлетворяют.

Спросить
Пожаловаться

Срок для обращения в суд - 3 мес. с даты увольнения. Если вы уволились 1,5 мес. назад, сроки у вас еще не прошли.

Обращайтесь. Помогу подготовить исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мне не выплатили зарплату. Хочу подать в суд, но одни юристы говорят, что срок исковой давности по трудавым спорам 3 месяца, а другие говорят, что взыскание зарплаты не является трудовым спором и в ТК в разделе трудовые споры взыскание зарплаты не указывается, значит говорят исковая давность 3 года. Скажите какой срок исковой давности по взысканию зарплаты, подскажите какой существует пленум.

Мне работодатель не выплатил зарплату я уволился в августе 2015 г. До сих пор так и не уплатили зарплату. Хочу обратиться в суд по данному вопросу, но сроки подачи прошли. Подскажите пожалуйста что может послужить уважительной причиной возобнавления срока давности. Как грамотно указать в ходатайстве о возобнавлении по сроку дааности, чтобы удовлетворили заявку?

Я работал у работодателя (частная фирма), при увольнении мне не выплатили зарплату за последние полтора месяца работы. Каждый месяц я созванивался с бывшим работодателем насчет зарплаты и он всегда просил меня немного подождать, мотивируя это тем, что пока нет денег. И так продолжается уже 10 месяцев. Как мне потребовать вернуть деньги через суд или другим способом, если срок исковой давности уже прошел (3 месяца)

Работал у ИП,уволился, но расчет не получил, прошло уже больше месяца.

Срок исковой давности для обращения в суд уже вышел или нет? До этого было решении трудовой инспекции о выплате мне зарплаты, но так и не выплатили.

Спасибо.

После увольнения работодатель не выплатил зарплату за 3 месяца, тянул, обещал. Прошло 3 месяца обещаний, теперь работодатель говорит что ничего не получу и в суд подать не могу истек срок подачи. На руках есть трудовой договор. Как можно подать в суд или восстановить сроки для подачи в суд на работодателя?

Уволился месяц назад компенсацию выплатили а зарплату так и не дали говорят денег нет что делать.

Я уволился с работы в марте 2016 г. ,но мой работодатель до сих пор не расчитался со мной по зарплате. Не смотря на продлённый в июле месяце срок исковой давности мне утверждают, что подавать документы в суд безперспективно. Это действительно так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если кредитор оплачивает гос пошлину в суд за три месяца до истечения срока исковой давности а потом, спустя 6 месяцев после этого подает исковое заявление, будет ли срок исковой давности считаться пропущенным?

(мне просто коллекторы говорят что так как пошлину они оплатили давно то срок исковой давности не пропущен)

Я-истец. Прошу обязать работодателя выплатить зарплату за время вынужденного прогула. Потом подумала и отправила заказным письмом заявление об увольнении и предъявила это в суде работодателю. Получается, что сейчас мне надо подать судье уточненное исковое, где указать об увольнении и выплате за неиспользованный отпуск. Вопрос: так как прошло три месяца после подачи заявления об увольнении, а я уточненное еще не подала, то будет ли это считаться сроком исковой давности, что может и указать работодатель. СПАСИБО!

Дело о взыскании в порядке суброгации поступило в суд за три дня до истечения срока исковой давности. Еще месяц ушел на то, чтобы истец окончательно определился с суммой взыскания. В итоге я получил исковое из суда - а не от истца - с пропущенным сроком исковой давности. Судья в процессе объяснила мне, что истец уточнял свои исковые требования и поэтому на исковом стоит дата не та, что на почтовом конверте, в котором дело поступидо в суд. И поэтому срок исковой давности истцом не пропущен. Так ли это? и могу ли я требовать показать мне исковое, поступившеее в суд до моента истечения срока исковой давности. И просить чтобы именно эта сумма вменялась мне, а не та которая была заявлена уже после исетечния срока исковой давности. Спасибо запанее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение