Стаж на Крайнем Севере и льготный стаж - возможно ли суммирование, и как получить пенсию досрочно?
199₽ VIP

• г. Камышин

В 2016 году мне исполняется 55 лет, и я к этому времени нарабатываю 12 лет и 6 месяцев для выхода на пенсию льготного стажа, в тоже время я отработал в районах приравненных к Крайнему Северу 13 лет - каким либо образом не суммируются ли этих два льготных стажа? Может ли быть начислена мне пенсия досрочно до 55 лет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного Законом, следующим гражданам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Спросить
Пожаловаться

Если граждане проработали в районах КС 7,5 лет и более, то им трудовая пенсия назначается с частичным уменьшением возраста выхода на пенсию — за каждый полный год работы на КС возраст уменьшается на 4 месяца. Так для северного стажа в 8 лет возраст выхода на пенсию уменьшится на (8 х 4) = 32 месяца.

В связи с тяжелыми условиями жизни и работы в местностях расположенных в районах Крайнего Севера России, продолжительность жизни населения проживающего и работающего в этих районах ниже средней продолжительности жизни по России на 5 лет. Закон «О трудовых пенсиях в РФ» предоставляет лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местам, право на досрочную пенсию.

Граждане, имеющие страховой стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, имеют право на досрочное назначение пенсии по старости. Право на досрочное назначение пенсии имеют следующие граждане, имеющие страховой северный стаж:

- женщины, достигшие возраста 50 лет, родившие двоих и более детей, имеющие страховой стаж 20 лет из них 12 лет в районах КС либо 17 лет в приравненных к КС местностях;

- мужчины в возрасте 55 лет и женщины 50 лет отработавшие 15 лет в районах КС или 20 лет в приравненных к КС местностях, если они имеют страховой стаж не менее 25/20 лет соответственно;

- мужчины и женщины в возрасте 50/45 соответственно, коренные жители районов КС и приравненным к ним, постоянно проживающим в этих районах и проработавших в качестве оленеводов, охотников, рыбаков не менее 25/20 лет.

Трудовая пенсия по старости для граждан, работавших в районах КС и приравненных к ним местностям, устанавливается за 15 календарных лет работы на КС, с учетом того, что каждый календарный год работы, в местностях приравненных к КС, считаются как 9 месяцев работы в районах КС.

Если граждане проработали в районах КС 7,5 лет и более, то им трудовая пенсия назначается с частичным уменьшением возраста выхода на пенсию — за каждый полный год работы на КС возраст уменьшается на 4 месяца. Так для северного стажа в 8 лет возраст выхода на пенсию уменьшится на (8 х 4) = 32 месяца.

Граждане, проработавшие в районах КС и приравненных к ним, кроме сниженного возраста выхода на пенсию имеют еще и льготу увеличивающую размер их пенсии. Так, страховая часть пенсии определяемая по общему правилу исчисляется с отношением средне месячной зарплаты застрахованного лица к средней зарплате по РФ с коэффициентом 1,2, а для граждан имеющим «северный» стаж этот коэффициент применяется от 1,4 до 1,9 в зависимости от районного коэффициента который применялся к их зарплате во время их работы на КС.

При исчислении северного стажа работы, для работников осуществлявших вахтовый метод работы, учитывается месячная и годовая норма отработанного времени — она должна соответствовать норме установленной трудовым законодательством. Периоды между вахтового отдыха могут быть засчитаны в «северный» стаж, при условии выработки нормы рабочего времени.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В Вашем случае нет. Обратитесь дополнительно в Управление ПФР по месту регистрации до достижения Вам 55 лет,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей Иванович, до 55 лет нет, если бы было 20 календарных лет работы в местностях приравненных к РКС, можно было применить две льготы, можно суммировать льготный стаж и 13 лет МКС, если разные периоды работы, назначить пенсию по статье 28,1 в те же 55 лет, но с применением к размеру пенсии повышенного отношения заработков с учетом северного коэффициента.

Спросить
Пожаловаться

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Необходимо знать какая именно льготная пенсия и тогда исходя из указанной выше нормы будет ясно суммируется ли у Вас стаж! Но все равно у Вас как минимум возраст выхода на пенсию должен сократиться по правилам указанной нормы примерно на 2-3 годв.

Спросить
Пожаловаться

Да, Ваш возраст выхода на пенсию должен сократиться

ст. 28 "О трудовых пенсиях РФ"

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее семи лет шести месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного Федеральным законом «О трудовых пенсиях», на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера;

Спросить
Пожаловаться

Получаю досрочную пенсию по северному стажу с 2013 года. В январе 2015 года мне снизили размер пенсии, сообщив, что из стажа исключен период декретного отпуска с 1987 по 1988 год и применить ко мне повышенный фиксированный базовый размер пенсии нельзя, в 2013 году пенсия начислена ошибочно. Северный стаж 20 лет 3 месяца в районах, приравненных к Крайнему северу. Это законно?

На днях был в пеньсионном, хотел узнать когда мне можно выходить на пеньсию. Отработал в районах приравненых к крайнему северу - 15 лет 11 месяцев 13 дней и так же отработал 14 лет вредного стажа (а нужно 12,5 лет), в пеньсионном сказали, что вредный не суммируется с северным, потому что этот стаж не на крайнем севере а в районах приравненых к крайнему северу. Они говорят - если бы я отработал 20 лет в этих районах, то все бы суммировалось. На сколько мне известно, если я выработал почти 16 лет в этих районах + 14 лет вредности, то на пеньсию я должен выйти не 50 лет, а в 51,5 года. Подскажите, правомерен ли пеньсионный?

Общий стаж 35 лет, из них мотористом ца на крайнем севере 8 лет 7 месяцев, в приравненных районах крайнему северу 2 года 7 месяцев. Хочу узнать срок выхода на пенсию.

Я отработала в районах приравненных к Крайнему Северу на данный момент 27 лет, на пенсию по северным льготам через 3 года (мне будет 50 лет). Если я уеду в Краснодарский край до выхода на пенсию, как мне будет начислена пенсия в этом регионе, а именно будет ли зачтена моя работа в районах приравненных к Крайнему Северу. За ранее спасибо за ответ.

Мне 54 года. Проработал на крайнем севере 5 лет, льготный стаж в лесу 9 лет. для выхода на пенсию суммируются ли оба стажа? Стаж на крайнем севере исчисляется 9 месяцев за год?

Имеется льготный трудовой стаж которого, как объяснили в П.Ф, хватает для выхода на пенсию в 55 лет, но с 2014 г. работаю вахтовым методом в районах приравных к районам Крайнего Севера. Может ли стаж работы на севере ускорить выход на пенсию.

Работа в плавсоставе в районах приравненных к крайнему северу. Не хватает 10 месяцев льготного стажа чтобы уйти на пенсию в 50 лет. В каком возрасте тогда будет пенсия. И входит ли больничный лист в льготный стаж. В пенсионном сказали что только море.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 6 лет подземки и 15 лет в местах приравненных к крайнему северу-суммируются ли эти два незаконченных стажа для начисления досрочной пенсии.

Сейчас мне 49. Я отработал более 25 лет на севере, в районах приравненных к крайнему северу, 8 лет из этих 25 со вредностью (список №2). Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет? Как учитывается вредность отработанная на Севере для начисления досрочной пенсии?

Зависит-ли возраст выхода на пенсию от времени работы в районах приравненных к крайнему северу и какой стаж трудовой деятельности в этих районах необходим, а также учитываются-ли года а именно от 1 года и так далее при досрочном выходе на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение