Оформление покупки дома в условиях развода - рассчеты с продавцами и договор с снохой

• г. Орск

Решили купить дом своим детям, стоимость которого 1180000, мы родители сына оплатить 1/2,и родители снохи тоже 1/2.После осмотра дома родителями снохи было внесено 50 т 000 задатка, и уже на сделке в юстиции я внесла первый взнос продавцам в размере 500000 т, вторую част денег мы должны внести 16 июня, а это 630000, т.е мы.родители сына 90000, а родители снохи 540000. На сегодняшний день наши дети находятся в стадии развода, и сделка еще до конца не оформлена. Я хочу оформить дом на себя, т.е фактически выкупит дом у детей, но перед этим мне надо рассчитаться с продавцами, чтобы те сняли залог, а какой договор со снохой оформить я не знаю, дарение или куплю-продажу?

Ответы на вопрос (2):

При дарении вы заплатите налог 13%, так как вы не близкие родственники. Оформите договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита Михайловна, Если Свидетельство о праве собственности еще не получено, то поговорите с продавцом. Вы можете подать в Росреестр соглашение о расторжении договора купли -продажи по взаимному согласию сторон и одновременно сдать свой договор купли -продажи (где покупателем выступаете вы)

Спросить
Пожаловаться

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Первый вопрос: Сторонами был подписан договор купли-продажи дома, но сделки еще не было. Но продавцы решили найти нового покупателя и расторгнуть договор с первым покупателем, но первый покупатель уже начал строительство на участке. Смогут ли продавцы совершить сделку без расторжения договора с первым покупателем? И что продавцам грозит, если покупатель подаст на них в суд?

И второй вопрос: После смерти матери сестра вступила в наследство не заявив при этом, что еще есть брат. Оформила куплю-продажу без уведомления брата. Что делать если сделка состоялась. Что делать если сделка не состоялась?

Хочу купить дом стоимостью 500000. Полной суммы пока нет. В каком размере стоит внести залог и какой пункт должен быть в договоре о возврате залога если сделка не состоится.

Решила купить дом он заложен в Каспибанке. Продала квартиру, взяла кредит, составили с продавцом соглашение о задатке, отдала ему 70% от стоимости дома. Сроки уже вышли, 30% у меня на руках, но сделка не состоялась, так как продавец деньги истратил, но дом по-прежнему находится в залоге. Вроде и живу в доме, но по закону он мне не принадлежит, я хочу рассчитаться, оформить договор купли-продажи и жить спокойно. Как мне быть?

Покупаю квартиру с ипотекой, был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, внесен залог 900000 р в счет погашения ипотеки, в предв. Договоре это указано, и составлена расписка о получении продавцом этих денег, срок по предв. Договору подходит к концу, но возможен срыв сделки из-за того, что банк задерживает сроки снятия обременения, возможно ли будет вернуть залог, сделка ведь срывается по вине продавца.

Год назад я приобрела жилой дом с земельным участком. Сейчас бывшая жена продавца подала иск в суд о признании сделки ничтожной, мотивируя тем, что дом находится под разделом в гражданском деле по разделу общего имущества супругов и мы с продавцом якобы специально сговорились о продаже дома по низкой цене, чтобы укрыть имущество без придания сделке правовых последствий. На момент регистрации договора купли-продажи они были в разводе и согласия бывшей супруги продавца на сдеку не требовалось, арест на дом не был наложен и сделка беспрепятственно прошла государственную регистрацию. На сегодняшний день это единственное жилье у меня и моих родителей инвалидов. Подскажите как защитить свои права на дом?

Дом приобретен по маткапиталу в общедолевую собственность (родители и 2 детей - по 1/4 доле каждому), земельный участок - тоже оформлен по 1/4 доле. Теперь родители собираются продать (или подарить) свои доли дедушке, чтобы он фактически жил в этом доме. Своим жильем и пропиской молодая семья обеспечена. Нужно ли разрешение органов опеки на эту сделку? Какой лучше договор оформить - купли-продажи или дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году был составлен договор задатка. Сделку купли-продажи не совершили, т.к продавец не снял арест с помещения. Сейчас документы готовы для сделки, но теперь я, покупатель, не готова финансово. С покупателем пришли к согласию, что я могу внести еще часть денег к задатку. Можем ли мы оформить дополнение к первоначальному договору задатка? И как правильно это сделать?

Хочу уточнить свой предыдущий вопрос. Тетя передала по договору купли-продажи свой дом мне чтоб я доглядывала ее в старости. Другие родственники (своих детей нет у нее) могут сделку оспорить как мнимую, тк передачи денег не было. Я хочу оформить дарственную на этот дом своей дочери. Не смогут отменить Договор дарения из-за предыдущей сделки и могут ли подать иск уже после дарения на предыдущую сделку (купли-продажи)

Подписали предварительный договор купли-продажи дома и земли. По договору продавцы должны подготовить все документы до 1 марта 2009 г. А покупатели уплатить вторую часть стоимости при сделке. Но сделка откладывается по вине продавца. Имеет ли право покупатель уменьшить стоимость покупки или требовать возврата аванса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение