Уплата НДС за 4-ый квартал 2010 года повторно запросена, несмотря на предоставленные документы год назад - что делать?
398₽ VIP

• г. Чита

По запросу налоговой были предоставлены документы год назад за 4-ый квартал 2010 года. Ответа не последовало, я была уверена, что документы приняты, вопрос исчерпан. Но сегодня меня снова обязывают уплатить НДС за этот период не принимая во внимание документов переданных в налоговую в прошлом году. Что делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Обжалуйте решение в порядке подчиненности. Статьи 137-138 НК РФ предусматривают право налогоплательщика или налогового агента на обжалование акта налогового органа, действий или бездействия их должностных лиц, если, по мнению налогоплательщика или налогового агента, такие акты, действия (бездействие) нарушают их права, затрагивают их законные интересы, незаконно возлагают какую-либо обязанность.На основании п. 5 ст. 101.2 НК РФ виды решений налогового органа могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящем налоговом органе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком (п. 1 ч.3 ст. 44 НК РФ)

Вам необходимо представить доказательства, свидетельствующие об исполнении обязанности по оплате налога

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Викторовна.

В соответствии с п. 4 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога не признается исполненной в следующих случаях:

1) отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;

2) отзыва налогоплательщиком-организацией, которой открыт лицевой счет, или возврата органом Федерального казначейства (иным уполномоченным органом, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов) налогоплательщику неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;

3) возврата местной администрацией либо организацией федеральной почтовой связи налогоплательщику — физическому лицу наличных денежных средств, принятых для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации;

4) неправильного указания налогоплательщиком в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;

5) если на день предъявления налогоплательщиком в банк (орган Федерального казначейства, иной уполномоченный орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов) поручения на перечисление денежных средств в счет уплаты налога этот налогоплательщик имеет иные неисполненное требования, которые предъявлены к его счету (лицевому счету) и в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и если на этом счете (лицевом счете) нет достаточного остатка для удовлетворения всех требований.

Вы исполнили все требования, представили документы. повторное взыскание налога в данном случае неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

В деятельности каждого предприятия и индивидуального предпринимателя может наступить момент, когда возникают конфликты с налоговыми, а также иными контролирующими органами (ПФР, ФСС и т. д.). Причин тому может быть множество: как не знание налогового законодательства сотрудниками налоговых органов и налогоплательщиками, так и различные пробелы в законодательстве, позволяющие трактовать по разному одни и те же нормы Налогового кодекса.

Как показывает практика, своевременное обращение в специализированную организацию, занимающуюся вопросами решения спорных ситуаций с налоговыми органами зачастую позволяет урегулировать налоговый спор, даже не прибегая к длительному обжалованию решения налогового органа. В отдельных случаях для этого достаточно одного выезда в ИФНС и беседы с налоговым инспектором, руководителем отдела, начальником инспекции. Это конечно не касается решений налоговых органов, вынесенных по результатам налоговых проверок, а применимо к текущим разногласиям налогоплательщиков и сотрудников ИФНС.

Налоговые проверки относятся к более сложным ситуациям в которых требуется участие квалифицированных специалистов, как в самой налоговой проверке, так и в процедурах налогового контроля (экспертизах, допросах, осмотрах и т. п.). После чего следует, как правило, подготовка возражения на акт налоговой проверки, а также подготовка возражения или жалобы вышестоящему должностному лицу, подготовка апелляционной жалобы в вышестоящий налоговый орган, обжалование решения налогового органа в Арбитражном суде с прохождением всех апелляционных и кассационных инстанций.

При решении такого рода споров самое главное обратиться в специализированную организацию как можно раньше: на начальной стадии возникновения спора с налоговым органом.

Некоторые бухгалтеры и руководители, уверенные в своих силах и своей правовой оценке норм Налогового кодекса принимают решения самостоятельно разрешить возникший спор с налоговым органом, защитить себя при проведении налоговой проверки: например подготавливают сначала возражение на акт выездной налоговой проверки, далее сами готовят апелляционную жалобу на решение налогового органа и, только после отказа Управлением ФНС в удовлетворении апелляционной жалобы обращаются в специализированную организацию. Не знание клиентом всех тонкостей налогового права, практики разрешения налоговых споров Управлением ФНС, Арбитражными судами, приводит к тому, что юридическая организация уже не может оказать полноценную налоговую помощь такому клиенту. В таких случаях, при изучении материалов налоговой проверки выясняется, что в возражении на акт налоговой проверки налогоплательщик отразил слишком много доводов в свою защиту, "указав" налоговому органу, слабые стороны акта налоговой проверки. В итоге, назначая после рассмотрения возражения налогоплательщика дополнительные меры налогового контроля, налоговый орган выносит решение в котором содержится больше доказательной базы. Более серьезные ошибки допускаются налогоплательщиками при написании апелляционной жалобы в УФНС. Как показывает практика в "самостоятельных" апелляционных жалобах налогоплательщиком обжалуются либо не все пункты решения налогового органа, либо обжалуются не по тем основаниям, либо вообще без нормативного обоснования своей правовой позиции.

Отдельные налогоплательщики, стремясь затратить меньше средств на разрешение споров с налоговым ораном, обращаются к неквалифицированным специалистам, предлагающим низкие цены за свои услуги, а равно заказывают разовые услуги в различных агентствах. Так, в одном агентстве заказывают написание возражения, в другом апелляционной жалобы, избегая заключения договора на комплексное сопровождение и налоговую защиту на всем протяжении налоговой проверки. Неквалифицированное, а равно и выборочное, на различных стадиях решение налогового спора, специалистами не нацеленными на результат, приводит в итоге к бесполезной трате времени и средств клиента. Мы рекомендуем реально оценивать ситуацию на данном рынке услуг: изучать, сравнивать и, принимать решение в пользу более опытных, способных доказать свою квалификацию и практику специалистов.

К примеру, даже такая, на первый взгляд стандартная процедура, проводимая налоговым органом, как проведение экспертизы документов, при не знании тонкостей налогового законодательства может привести к сложностям при дальнейшем обжаловании решения налогового органа. Не все налогоплательщики знают о своих правах. Так, в соответствии с п. 7 ст. 95 Налогового кодекса РФ - «Экспертиза», налогоплательщик при назначении и производстве экспертизы имеет право: заявить отвод эксперту; просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц; представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта; присутствовать с разрешения должностного лица налогового органа при производстве экспертизы и давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта. Воспользовавшись, например правом постановки дополнительных вопросов для получения заключения эксперта, можно поставить под сомнение позицию налогового органа. А факт не ознакомления с заключением эксперта, приведет к полному исключению заключения эксперта из доказательной базы налогового органа. И таких тонкостей великое множество.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник был принят на работу в 2009 году. В 2001 году ему был предоставлен отпуск за 2009-2010 год. В 2012 году отпуск был предоставлен за 2001-2012 год. был пропущен отпуск за период 2010-2011 год. Подскажите, пожалуйста, должна ли администрация выплатить при увольнении работника в 2015 году компенсацию за пропущенный период отпуска.

Пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2015 году за 2012, 2013, 2014 годы. При этом, налоги были уплачены согласно квитации и расчету из налоговой. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности за три года. Позвонил в налоговую, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за прошедшие годы. Насколько правомерно действие налоговой?

Нужна консультация. При оформлении пенсии по инвалидности 3 группа в пенсионный фонд были предоставлены документы для оформлении пенсии за ноябрь, декабрь 2014 г. и за 2015 год. По истечению срока была начислена пенсия только за месяца 2014 года. Когда обратились в пенсионный фонд с вопросом, почему пенсия была начислена не полностью. Последовал ответ, что за 2015 год не была предоставлена справка МСЭК, но при приеме документов было все верно и документы предоставлены в полном объеме. Оригинал справки МСЭК передается в пенсионный фонд комиссией МСЭК и на руки не выдаются. Как поступить в сложившейся ситуации?

Я за счет личных сбережений в 2010 году приобрел квартиру. При предоставлении налоговой декларации за 2010 год мной был заявлен имущественный налоговый вычет и представлены необходимые документы. Однако по итогам 2010 года я не смог полностью использовать имущественный налоговый вычет. Летом 2011 года квартира была продана. В налоговой декларации 2011 года мной был заявлен имущественный вычет на приобретение квартиры в неиспользованной за 2010 год сумме. Налоговый орган отказал в вычете по той причине, что он не смог представить документ, подтверждающий право собственности на квартиру, так как она была к тому времени продана. Правомерны ли действия налогового органа?

У нас некая делема с налоговой, я приобрел квартиру по платежным документам сбербанка в 2012 году, право собственности на квартиру я получил в 2013 году. От компании продавца до момента получения собственности, мною был получен передаточный акт в 2012 году. В 2015 году я подал две декларации на налоговый вычет за 2012 год и за 2014 год. Был в налоговой, сотрудник упрямо мне утверждает, что налоговый вычет, я могу получить только за 2014 год, но я стал убеждать ведь деньги я заплатил за квартиру вместе с подоходным налогом в 2012 году, копии документов были предоставлены вместе с декларацией. Прав ли сотрудник налоговой?

Автомобиль с 2012 года зарегистрирован по новому адресу, однако, в апреле этого года выяснилось, что налоговые уведомления приходили по старому. ИФНС выдало мне налоговое уведомление за 2012 и 2013 годы с уплатой до 1 октября 2015 года. Сняли копии с документов, сказали, что за 2014 год должно прийти по новому адресу. Вчера я была в ИФНС по новому адресу, где мне сообщили, что налог за 2014 год должен прийти в 2016 году. Однако, сегодня в личном кабинете обнаружилось налоговое уведомление от мая 2015 за 2014 год, направленное снова по старому адресу. Можно ли попросить перенести уплату на следующий год, тк общая сумма по налогу превышает 200 000 рублей, и о втором уведомлении я узнала только сегодня.

В 2010 году оплатил кредит банку полностью. 06 июня 2014 года получил письмо из налоговой, что за 2013 год у меня был доход. Обратившись в налоговую получил информацию, что это тот самый банк прислал им информацию. С 2010 года никаких счетов и кредитов в этом банке у меня не было. Судебных разбирательсв тоже. Что мне делать и как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Олег. Работаю мастером отделочных работ, открыл ИП чтобы было все по закону. За 2017 г по налогам была переплата. Составили заявление отнёс в налоговую на что пришол ответ идёт камеральная проверка до 25 декабря 2018. Повторно онес 14 декабря. Ответа ни какого. И третий запрос на возврат отнёс 9 января 2019. И снова нет ответа. Сегодня 31 января был в другом отделении налоговой службы там мне ответили что мои последние 2 запроса даже не были зарегестрированны.

Работаю в Севастополе. Пенсионерка по выслуге лет. Уволилась в октябре 2014 года. 2 марта 2015 года вновь вышла на свою прежнее место работы (реанимационное отделение госпиталя). В отпуск в 2015 году вышла в конце декабря и в 2016 году мне были предоставлены частями отпуск за 2015 год и за 2016 год. В 2017 году в марте была в основном отпуске (28 дней). По графику, поданному в прошлом году, должна была в сентябре пойти в дополнительный отпуск за 2017 год. Выяснилось, что мне могут предоставить только 3 дня. Пожалуйста, обьясните, насколько это правомерно. Спасибо.

В 2011 году были выплачены премии за 1 квартал и 3-4 квартал. На данный период я уволена с 20 августа 2013 года на пенсию из вооружённых сил. 12 января 2014 года пришло письмо о возврате ошибочно выплаченных премий за 2011 год 1 квартал и 3-4 квартал. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение