Порываюсь узнать, каковы последствия в данной ситуации, где я создал помеху троллейбусу, но ДТП не произошло

• г. Новосибирск

Хочу узнать профессиональное мнение, так как ситуация не приятная. Ехал по дороге, начал перестраиваться вправо. По правой полосе двигался троллейбус, двигался на расстоянии от меня. Когда я начал перестраиваться, то создал помеху троллейбусу, ему пришлось тормозить. Контакта между моим авто и троллейбусом не было. После этого я повернул на прилегающую территорию и уехал. Но в зеркало заднего вида заметил, что троллейбус продолжал стоять. Оставил машину во дворе, вернулся узнать что же все же случилось, но увидел что троллейбус поехал (стоял он в общей сложности минуты 3). Мимо проходил мужчина, который говорил по телефону что там вроде как человек пострадал (как сильно не известно). Ситуация для меня очень не приятная. Чем для меня все может обернуться, ведь дтп меду мной и троллейбусом не было, то что он остался стоять я увидел когда был уже прилично за поворотом.

Ответы на вопрос (3):

ДТП в данном случае не было. Не переживайте.

Спросить
Пожаловаться

Не хочу расстраивать раньше времени, все зависит от того, что там было на самом деле, кто пострадал там и т.д. Все зависит от причинной следственной связи между Вашими действиями и причиненным вредом. Иными словами если в результате подрезания троллейбус кого сбил это одно, а могло быть и по другому - вы троллейбус подрезали, а он крутал руль вправо и врезался, хотя ПДД разрешают только тормозить. То что не было между Вами касания еще не о чем не говорит. Сам термин ДТП в его трактовки в Правилах дорожного движения означает событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Нигде не сказано что ДТП это всегда столкновения двух и более ТС.

Я не призываю Вас паниковать тем, более, что произошло Вы не видели, и Вы не обязаны двигаясь вперед смотреть еще километр в зеркало заднего вида. Тем более если троллейбус уехал, значит ГАИ не вызывали. Видимо ничего серьезного, может он сам по себе тормознул резко, а вы не причем мало ли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заблуждение думать, что нарушение и ДТП должно быть только от соприкосновения. Вы можете нарушить ПДД, в результате чего спровоцировать ДТП. Здесь устанавливается причинно-следственная связь Вашего нарушения и возникших последствий. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Двигалась на легковом автомобиле со скоростью 5 км/ч в левой полосе. Была необходимость перестроится в правую полосу. Посмотрев в зеркало заднего вида и убедившись, что движущийся по правой полосе троллейбус находится достаточно далеко, включила правый поворот и начала перестраиваться в правый ряд. В это время услышала звуковой сигнал троллейбуса и увидев, что троллейбус набирает скорость, остановилась. Троллейбус, продолжая двигаться сломал правое зеркало моего автомобиля, после чего, остановился. Если водитель не подавал звуковой сигнал, я бы не останавливала автомобиль и благополучно перестроилась, не создавая помех троллейбусу. В ГАИ сначала предложили переписать объяснение, что отвлеклась, случайно повернула рулевое колесо в право и въехала в троллейбус правым зеркалом. После моего отказа, выписали постановление, штраф. Объясните, пожалуйста, есть смысл оспорить, если да, то как грамотно составить жалобу?

Сегодня не заметил ДТП и уехал. ДТП следующего характера - Ехал на своем авто, играла громкая музыка, в процессе движения (как заметил позднее) задел боковым зеркалом маршрутный троллейбус, зеркало сложилось в закрытое положение, и не заметив я продолжил движение, спустя некоторое время заметил что стекло сложено, и предположил что совершил ДТП, вернулся на предпологаемое место ДТП, но троллейбуса уже не было. Повреждений как таковых нет, у меня нет.

Автомобиль подрезал тралейбус, столкновения с тралейбусом не было, в тралейбусе пострадало два пассажира, кто виноват водитель автомобиля или тралейбуса?

Вчера попал в ДТП. ехал по крайней правой полосе на троллейбусе, Дорога состоит из двух полос попутного движения и две полосы встречного движения. Дама на опеле двигалась по второй полосе попутного движения. Когда случилось ДТП я ехал по своей крайней полосе ровно, а между ее колес была прерывистая линия, она притерлась боком к троллейбусу. Подскажите пожалуйста, кто в данной ситуации виноват? Т.К. я считаю, что виновата она я не подписал постановление, каким образом мне обжаловать это решение. Фото как стоит авто и троллейбус имеется.

Молодой человек ехал на машине с положенной скоростью с правой стороны была остановка где стоял троллейбус девочка лет 10 впереди троллейбуса на роликах начала переходить дорогу и не посмотрела либо не сообразила по времени и машина ее заципила. Как только молодой парень увидел ребенка начил тормозить но машину все равно понесло. У ребенка легкие травмы. Что делать в этой ситуации. С места приступления не скрывались Что грозит человеку. Заранее благодарна.

Ситуация такая, ехала по двухполосной дороге, с обеих сторон стоят припаркованные машины, по сути полторы полосы в обе стороны, узко, одна машина стояла прямо на полосе, двигаясь я задела своим зеркалом левое зеркало этой машины, я не поняла сначала, что случилось, похоже было как будьто по яме проехала и уехала. Только минуту две как я заметила своё зеркало свернуто. За мной был тоже поток машин и я не остановилась. Через минут 40 я вернулась посмотреть ущерб, (раньше не смогла) но машины этой не было на месте. Чего мне теперь ждать, что мне грозит по правилам?

Обстоятельства ДТП. ехали в пробке. Я ехала по крайней правой полосе. Собралась перестраиваться на левую от меня полосу. Включила поворотник. В этот момент оба ряда поехали. Обогнала машину слева почти на корпус моего авто, снова включила поворотник (отключился), увидела в зеркало заднего вида, что машина в соседнем ряду стоит, начала поворачивать, так как посчитала, что меня пропускают. В этот момент я увидела, что другая машина тронулась, и остановилась. Вернуться в свою полосу не успела, машина врезалась в мое крыло и оторвала левое зеркало заднего вида. Видела перед столкновением, что водитель другого авто смотрел в телефон, а не на дорогу, и поэтому совершил наезд на мою машину. После первого разбирательства нам обоим сказали предоставить фото повреждений наших авто. Вопроса два: 1. Кто и какие правила нарушил в этой ситуации? 2. Как отстаивать свою правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигался на авто по своей (средней) полосе. В пути следования попутно двигался троллейбус, почему-то не по полосе для общественного транспорта. Троллейбус двигался по второй полосе и у него произошло сужение дороги и окончание его полосы разметки, кроме того на полосе общественного транспорта просто стоял автобус, который ему помешал видимо занять свою полосу. Слева от меня пролетал грузовик, налево уйти я тоже не мог, фактически троллейбус зажал меня и пытался вытяснуть, тем самым ударив мне в заднее правое крыло. На меня составили адм протокол и после разбора постановление, якобы я в пути следования при перестроении не уступил дорогу троллейбусу. Я никуда не перестраивался, двигался прямо по своей (средней) полосе, есть видео с камеры регистратора моего авто, Гаишник при разборе почему-то ничего такого не разглядел видимо.

Я не согласен, как быть и как обжаловать в вышестоящее ГАИ.

Я поворачивал с второстепенной дороги на главную, соблюдая знак приоритета уступить дорогу. Когда только начал высовываться на крайнюю правую полосу, увидел троллейбус приближающийся ко мне на очень большой скорости, как еще неопытный водитель я растерялся. Троллейбус проскочил мимо меня, но всетаки задел меня бампером. У моей машины погнуло крыло, а у троллейбуса оторвало бампер. Свою вину я полностью осознаю и с водителем троллейбуса мы быстро договорились. Также своевременно выставили аварийные знаки. Мы уже договорились и хотели разъехаться, но к нам подошел водитель, мазды ехавшей в это время по левой полосе. С его слов я понял, что бампер оторванный у троллейбуса, при движении попутных машин бросило в мазду и оставило царапину на двери. Водитель мазды не выставил аварийный знак, и когда мы разговаривали в его машину сзади влетели еще две легковушки.

Дорогие юристы разъясните мне пожайлуста степень моей вины в данном дтп и мою причастность к мазде и дву другим легковым автомобилям, а следовательно и последующую ответственность.

У моего мужа возникла такая ситуация. Машина стояла припаркованная во дворе. Ночью мы вернулись из кафе с дня рождения (муж был подвыпивший) . увидели что водительское зеркало заднего вида висит сорвано. Спереди стояла припаркованная соседская машина. Та же ситуация как и у нас так же свернуто зеркало. Муж начал кричать. Выбежали соседи и вызвали полицию. Приехали гаишники начали оформлять как дтп. естественно муж отказался от мед освидетельствования. Не подписал ни один протокол. Гаишники выехали на дорогу и начали тормозить попутки и 3 х человек вызвали как свидетелей. Хотя это просто мимо проезжающие люди. Машину забрали на штраф стоянку, только нашу. И утверждают что он был за рулем пьяный и хотят лишить водительских прав. Как так ведь он не был за рулем, не было свидетелей. Он сам пострадал. Еще мне беременной нервы потрепали что чуть в больницу не увезли ( ( (как сберечь права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение