Можно ли оформить сделку покупки доли в квартире на мат. капитал уже сейчас или нужно подождать до 23 июня?

• г. Иваново

23 июня ребенку исполняется 3 года. Могу ли начинать регистрировать сделку покупки доли в квартире на мат. капитал в юстиции (с учётом того, что оформление занимает 5 дней) сейчас или необходимые документы должны быть оформлены после 23?

Ответы на вопрос (2):

Да можете оформлять.

Спросить
Пожаловаться

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Вы можете использовать материнский капитал сразу после рождения ребенка

Спросить
Пожаловаться

Можно ли купить долю в квартире ребенку за счет мат капитала, и как должно распределяться между матерью и ребенком доли в квартире, или доля должна быть только у ребенка, есть бабушкина квартира, допустим продать пол квартиры ребенку за счет мат капитала, можно ли так сделать?

Я продал квартиру. Документы отдали на перерегистрацию в юстицию. Какие документы должны быть возвращены продавцу, после оформления сделки купли-продажи и регистрации в юстиции?

Прописана в Ярославской области. Сертификат на мат. капитал получала в Ярославле. 7 мая второму ребенку исполняется 3 года. Нашла квартиру в Нижегородской области. Сделка назначена на 18 мая 2019 года. Документы на квартиру уже готовы. Оплата наличными плюс материнский капитал. Вопрос: какие документы мне нужно иметь на руках относительно материнского капитала, чтобы заключить сделку купли-продажи одним днем.

Хотим при покупке квартиры использовать материнский капитал. Какие документы необходимы от мужа на оформление сделки с мат кап, т.к он не может присутствовать при сделке?

Как быть, если сделка на покупку квартиры офорлена, а материнский капитал не дают, т.к. покупка самостоятельна? Часть денег выплачена, остался долг в размере материнского капитала... Можно ли как-то правильно оформить документы чтобы капитал все таки мы получили... хотя бы через год... когда ребенку будет 3 года?

Какие документы необходимы для юстиции при оформлении сделки купли продаже доли в квартире через ипотеку с использованием материнского капитала. Долю выкупает муж у второго собственника. Нужно ли моё нотариально заверенное согласие на покупку/ипотеку, если я являюсь созаёмщиком?

Я подал документы в Юстицию на покупку 1/2 доли в квартире. Второй собственник написал заявление в Юстиции, что он готов выкупить долю. Сделку приостановили. Как я могу вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель хочет использовать при покупке доли в квартире материнский капитал. Как можно обналичить маткапитал? Получение наличных будет после регистрации сделки купли-продажи в Росреестре? Должно быть разрешение у покупателя, что пенсионный фонд согласен на данную сделку или опекунский совет?

Есть сертификат на мат капитал на второго ребенка. Ребенку три года исполняется 19 марта 2015 года. 31 января исполняется один год третьему ребенку, сертификат на региональный мат капитал будет не ранее 2 марта (2.02.15 напишу заявление-месяц на рассмотрение). нашла квартиру для покупки за 1200000 рублей. Есть 600000 наличными, 600000-два мат капитала. Мама не работает, сидит в декрете. Как оформить сделку купли-продажи с отсрочкой платежа (на какой срок?), если еще даже нет второго сертификата? Или эта сделка невозможна, хотя квартира подходит по месту расположения (садик, школа)? как правильно сделать?

Мы планируем покупать дом с земельным участком с использованием средств материнского капитала. Должна ли я предоставить справку о сумме мат. капитала из ПФ при оформлении сделки в юстиции (если сертификат на мат. капитал я получила 4 числа, а сделка 19 числа того же месяца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение