Увеличатся ли алименты при смене работы со стабильной на серую зарплату?
199₽ VIP

• г. Калининград

Вопрос такого характера.. мы с женой подали на развод, до этого за 3 месяца жена подала на меня на алименты, суд принял речение на 25%.я работаю в стабильной компании уже 13 лет, зарплата белая 25 т. р. в июне с меня вычли чуть больше 6 т.р.сейчас думаю переходить на другую работу, где сераязарплата, а официальная 10 т. р.. алименты значит будут 2,5 т.р.жена мне пригрозила, если я уволюсь, она меня поставит на фиксированные алименты в 7 т.р.вопрос-правомерно ли будут снимать 7,если получаешь 10, примет ли суд во внимание справки 2-ндфл с зарплатой 10 т. р.,могу ли я оспорить решение суда, если он будет с пользу жены,, и какие максимальняе алименты она может затребовать при такой зарплате...

Ответы на вопрос (9):

Имеете полное право работать там. где вы пожелаете и если вы будете официально трудоустроены, то и взыскание остеатся прежним 25% от заработка. а решать вам.

Спросить
Пожаловаться

В твердой денежной сумме размер алиментов устанавливается судом только в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях.

в Вашей ситуации размер алиментов будет 25% от заработка, если будете официально трудоустроены

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Взыскать алименты в твердой денежной сумме можно, но только в том случае если : При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Т.е. для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо наличие хотя бы одного из вышеперечисленных условий.

Если супруга обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, подавайте возражение на иск, представляйте свои доказательства, в т.ч. и справку по форме 2-НДФЛ, Ваше право.

Кроме того, если решение будет вынесено не в Вашу пользу, Вы также имеете право на его обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Суд по определению алиментов в твердой денежной сумме должен быть с Вашим участием, если у Вас постоянная зарплата в 10000 руб. , суд не вправе установить алименты в твердой денежной сумме согласно СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда имеете право обжаловать в апелляционную инстанцию. Размер алиментов в твердой сумме определяет суд исходя из фактических обстоятельств дела.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ в часть 1 статьи 322 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 г.;

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5 части 1 статьи 322

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Спросить
Пожаловаться

Ваша супруга просто Вас пугает - никакой суд не присудит Вам уплату алиментов более 1/4 с зарплаты в 10 тыс. руб..

Это не Ваши проблемы, что Вам мало платят.

А супруге пригрозите ст. 10 ГК РФ (суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом) - пусть не злоупотребляет правами в корыстных целях и сама зарабатывает.

Спросить
Пожаловаться

Фиксированная сумма по алиментам на ребенка взыскивается судом, в случае если бы Вы были безработным. Поскольку Вы имеете како-то заработный доход, то алименты выплачиваются в соот. с СК РФ 25% от всего заработанного и иных доходов (карточка в банке, поступление на нее денег, выиграли лотерею и т.д.). Ничего она не может затребовать, если Вы работаете официально. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

однозначно можете.Жена попытается перейти на фиксированный, но для этого нет оснований.

однако все же помните что дети ваши.и Вам ничто не мешает кроме перечислений с 10 тр. передавать им при наличии возможности еще какие то суммы.

иначе их каждый день будут тыкать какие копейки им перечисляет папа. полагаю Вы сами понимаете что на такие суммы содержать детей невозможно и их мать просто будет вынуждена на встречные активные действия.

опасаюсь Вашей негативной реакции, однако все же отношения с детьми стоит поставить на первое место.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день

Как показывает практика в нашем государстве - РФ, в том числе судебная, проблемы с алиментами (и не только) чаще всего бывают у тех родителей, которые не могут потратить всего 1 час в своей жизни на ознакомление с Семейным кодексом РФ (далее СК).

В Вашем случае решением суда (скорее решением мирового судьи, если небыло спора о ребенке) с Вас взысканы алименты на ребенка на основании статьи 81 СК в размере 1/4 (25%) от заработной платы (или) иного дохода.

В данном случае Вы обязаны платить алименты (их обязан будет удерживать Ваш работодатель из заработной платы) с любой заработной платы и (или) дохода в размере 25%...

Алименты в твердой суме могут быть взысканы судом по иску другого родителя на основании статьи 83 СК.

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Так что, если Вы уволитесь с работы, где у Вас заработная плата составляет 25000 р. и устроитесь на работу на зарплату в 10000 р., то оснований для взыскания с Вас по иску матери ребенка алиментов в твердой суме не будет. Только нужно не говорить никому, а тем более матери ребенка о "белой" и "серой" заработной полате (если Вы согласны с такими заработными платами).

Сергей, Вы также должны знать положения статей 60, 61, 86, 111, 113, 114, 115, 119, 120 СК.

Статья 111 СК. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Особенно обратите внимание на статье 113, 115 Семейного кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

После развода жена подала в суд на алименты суд выставил решение на 15000 тыс рублей сейчас устроился афициально зарплата 10400 работаю месяц могу ли я обжаловать решение суда чтобы афициально высчитывается с зарплаты и какие документы нужны для обжалования.

В суд для расторжения брака (имеется несовершеннолетний ребенок) необходимо предоставить справку о зарплате истца. Официальная зарплата у меня очень маленькая (меньше 2000 рублей). У мужа зарплата "белая", но, к сожалению, нужна справка именно о моей зарплате. Ребенок остается со мной. Может ли как-то повлиять на решение суда размер зарплаты и стоит ли упоминать о том, что реальная зарплата больше?

Большое спасибо!

После развода жена подала в суд на алименты суд выставил решение на 15000 рублей сейчас устроился афициально зарплата 10400 могу ли я обжаловать решение суда чтобы афициально удерживать алименты с зарплаты и какие документы нужны в суд.

Бывшая жена грозиться подать на фиксированные алименты, при этом она же подала и получает алименты. Может ли суд присудить ей это, если у мужа официальная зарплата 20 т у него есть еще алименты. И он подал на снижение.

Жена подала на развод. Суд вынес решение в пользу жены. Жена передумала разводиться и подала аппеляцию.

Какие шанцы у жены отменить прежнее решение суда.

Причина аппеляции "передумала разводится".

Муж в суд не пойдет.

Какое решение с большей вероятностью вынесет суд?

Мой сын разводится с женой. Она подала на алименты. Ему присудили фиксированную суму 12000 на двоих детей. Его официальная зарплата 10000. но невестка сказала на суде что его доход больше. Можно ли опротестовать решение суда. Почему суд не назначил 33 процента по закону. И что будет если он будет платить 33 процента от зарплаты.

Я подал апелляцию на решение мирового судьи, который вынес твердую денежную. Бывшей жене на содержание ребенка. Я официально работаю и нынешняя жена подала на алименты на содержание ребенка. Согласно статье 81 СК РФ прошу в апелляции пересмотреть решение судьи и принять новое решение, с зарплаты 33% на детей от разных жен. Вопрос: Какое примет решение районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынужден был перейти на другую работу, где зарплата в 2 раза меньше. До этого вычитали 25% от зарплаты на алименты. Сейчас, когда заработок у меня уменьшился, соответственно и алименты уменьшаться. Может ли бывшая жена подать в суд на взыскание больших алиментов? Будет ли суд учитывать что у меня стала меньше зарплата? Дополнительных заработков у меня нет, фактически живём на зарплату жены.

И как происходит процедура передачи исполнительного лица в новое место работы?

Я развелся с женой, у нас имеется дочь 8 лет. По решению суда я выплачиваю алименты в фиксированной сумме 4600 руб., хотя моя официальная зарплата составляет 2500 руб. За 2 месяца до развода мы с женой взяли в банке кредит на сумму 350000 руб. на мое имя, а жена выступила в роли поручителя. После развода устно жена обещала, что кредит будет выплачивать сама, так эти деньги были взяты именно ею. Первое время она, действительно, выплачивала кредит, но вот уже третий месяц этого не делает, и из банка мне сообщили, что на меня дело передается в суд. Каким образом я могу выплачивать кредит, если я уже выплачиваю алименты в сумме больше зарплаты, не имею никакого имущества, движимого или недвижимого, не занимаюсь предпринимательской деятельностью? Каким образом суд может взыскать с меня этот кредит? У моей бывшей жены зарплата в 2 раза больше моей. Может ли суд принудить ее выплачивать этот кредит? Спасибо!

Меня такой вопрос, жена подала иск в городской сд о лишении родительских прав-суд отказал, она подала апелляцию - суд отменил решение городского суда, я подал кассационную жалобу, сейчас находится в суде. Сыну через 5 дней будет 18 лет. Чем закончиться дело? И что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение